Новая рекламная кампания Яценюка, или кто подставил Арсения?

7 Липня 2009
21410
7 Липня 2009
14:14

Новая рекламная кампания Яценюка, или кто подставил Арсения?

21410
Вероятно, сегодня стартовала рекламная кампания Арсения Яценюка. Когда я ехал на работу, в центре я увидел этот удивительный ситилайт. Проблема в том, что Арсений Петрович по всем критериям мой кандидат. Я был уверен, что буду голосовать за него. Я убеждал своих знакомых, что это именно то, что нужно Украине. Я пытался как-то помочь и проявить инициативу. Я читал все статьи и ходил на сайт каждый день…
Новая рекламная кампания Яценюка, или кто подставил Арсения?

Сейчас я обескуражен и не знаю, что сказать. Хочется плюнуть, но молчать у меня не получается. Я чуть-чуть разбираюсь в рекламе и был уверен, что кампания АП должна была стать прорывом, свежим воздухом, событием, выходом на новый уровень. Здоровой альтернативой происходящему цирку. Сегодня утром я понял, что этого не произойдет. Моя надежда умерла и поэтому мне больно.

 

Ниже мое личное, крайне субъективное и эмоциональное мнение. Подчеркиваю, это только я, а не компании, которые я представляю.

 

Я до сих пор нахожусь в легкой растерянности и даже не знаю с чего начать.

 

Цвет. Коричнево-черный. Цвет молодости и свежести. Вероятно именно тот, цвет, который любит и хочет выбрать молодая часть электората. Те, кому до 40 лет. Я уже мечтаю поскорее надеть такую футболку. Не хочу уподобляться малоквалифицированным психологам и рассуждать про цвет фашизма, фекалий и смерти, Уверен, это быстро сделают вместо меня.

 

Изначально, напомню цвет хаки использовался преимущественно для военных целей, чтобы прятать солдат и важные объекты в кустах. Что же, это великолепная комбинация для наружной рекламы, чтобы слиться с окружающим фоном. Секретная рекламная кампания. Или это попытка добавить военного напора? Лично я не уверен, что тельняшка без рукавов и сапоги самый выигрышный туалет для Арсения Петровича. Зачем так буквально воспринимать слово «фронт»? Когда Колин Пауэлл выступал в Киеве, он сказал, что третья мировая уже давно идет. Просто теперь это информационная и экономическая война. Времена изменились!!! Или завтра вы будете ставить полевые кухни, как элемент пропаганды???

 

Шрифт. Тоненький, разорванный, трафаретный. Стилистика 70х-80х. «Легкий ретро стайл».  Почему именно такой??? Это винтаж? Или попытка подчеркнуть интеллигентность, мягкость, нерешительность? Понравиться сотрудникам советских НИИ, которые использовали трафареты при производстве стенгазет и наглядной агитации? Не могу понять.  Мне обещали будущее, а подсовывают прошлое!

 

Имя. Рекламируется некий бренд «Арсений». Я не знаю, связано ли это с законодательными ограничениями, но выглядит странно - «Президент Арсений». А как насчет «Одеколон «Арсений». С запахом луговых цветов». Смотрелось бы более органично. При этом на ситилайте «Арсений» расположен внизу. Т.е. с дороги мне не удалось его прочитать, пока я специально не остановился. Ну да это мелочи.

 

Рисунок. Кажется, что перед художником стояла задача подготовить афишу для какого-то фильма ужасов про маньяка, где в главной роли снялся слишком интеллигентный актер. Или это кампания Обамы вдохновила? Тогда можно было сделать это более изящно. Высокий лоб подчеркивает лысину. Очки сливаются с бровями. Черное пятно под носом. Крупный грязный пиксель. Симпатичный ли этот персонаж? Хочу ли я видеть его каждый день у себя дома, в телевизоре? Кроме того он практически сливается с фоном. По все законам наружечного жанра его надо выпячивать, а его прячут, как будто стесняются. Это нонсенс.

 

Обещание. «Врятувати країну». Приехали! Ну наконец-то! Кто-то решил ее спасти. Где голосовать? Я бегу! Сори, но это «Бла-Бла-Бла». Пустые как ведро слова. За прошедшие 7 лет их повторили бесконечное количество раз. Я их не уже слышу! Не воспринимаю как обещание. Это пустой звук! Я не слышу конкретных ответов на вопросы как это будет сделано. Что конкретно и почему изменится? Говорить, что народ устал от пустых обещаний тоже пустое обещание.

 

Общее впечатление. Как говорит один мой друг, это находится за пределами добра и зла. Мой товарищ оценил это как «адское гавно». Его право. В принципе все в шоке. Но для меня самое главное - это НИЧЕМ не отличается от того, что делали политики до этого. ТО ЖЕ САМОЕ. Лицо - Имя - Абстрактный слоган. Его может написать с таким же

успехом и Тимошенко и Янукович и Симоненко.

 

Над этой кампанией должны были работать с момента ухода АП с позиции спикера. Это почти год. Если это все на что хватило фантазии и профессионализма - у меня нет слов. Я бесконечно разочарован. Мне все равно, кто это сделал. Но если это решение увидело свет, значит его одобрили. А это, как мне кажется, очень неправильное решение. И я не верю, что так можно изменить страну и сознание людей. Я не понимаю, как к этому пришли! Я готов поспорить на деньги, что элементарные фокус-группы разорвали бы это решение в клочья. Это немыслимый подарок конкурентам.

 

7. Адвокат. Я изо всех сил пытаюсь обвинить себя в предвзятости. В том, что я реагирую шаблонно. Что это только начало кампании, что это такой хитрый ход и завтра все расцветет, станет цветным и радостным, что все мои вопросы найдут свои ответы. Или это такая идея сначала показать, как не надо, привлечь внимание, а потом вдруг оказаться другим. Это смелый и глубокий драматургический ход. Хочется верить. Арсений Петрович! Мое сердце по-прежнему открыто. Я очень жду...

 

Фото: http://first-million.ru/images/yacenyuk.jpg

 

Андрий Федорив, Fedoriv.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрий Федорив, Fedoriv.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21410
Читайте також
07.07.2009 12:11
Мустафа Найєм, «Українська правда»
18 992
03.07.2009 09:48
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
11 766
25.06.2009 15:46
Олександр Михельсон
, для «Детектор медіа»
22 930
24.06.2009 18:49
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
11 385
23.06.2009 14:16
Блог Сергія Лещенка, «Українська правда»
52 583
19.06.2009 17:19
Ігор Лосєв, «День»
36 566
18.06.2009 08:33
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
15 008
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ТВшник
5407 дн. тому
Вы вот все про фон... А рисунок? А черные полосы диагональные? Вспомните иллюстрации в книгах Гоголя. Раскраска будок постового на контрольных пунктах Российской империи. Если это тонкий намек на Россию - я ЗА! А если нет - политтехнологи сделали Арсению медвежью услугу. Впрочем, националисты врядли читали русскую литературу. Даже с иллюстрациями. Анализ правильный, только ожидания, надеюсь - добротный стеб?
Marta
5408 дн. тому
Сеня сказал, что все делает сам!! значит это он такую рекламу запустил)))) молодец, точно пролетит)))
Medved
5408 дн. тому
Все по суті, тіки коли вже наші люди припинять називати камуфляж "хакі", як і спусковий гачок "курком". Хакі - це світлий колір, пустельний
casper
5408 дн. тому
Эти бигморды Арсению впарили русские политтехнологи. А они видими просто так видят украинских политиков. В цвете нац-фашизма, или в дерьме. Это уже почти по Фрейду.
RedActor
5408 дн. тому
Эта пять)))) Автор - молодец, так держать. точнее описать кампанию Арсения вряд ли получится))) сомневаюсь, что будет продолжение, ничего не расцветет, ответов на вопросы Вы не найдете. Зря сердце открытым держите, если это не сарказм, конечно. политикам верить нельзя, потом горечь разочарования, испорченное настроение и новые выборы с новыми кампаниями, обещающими то же самое. неужто Вы до сих пор этого не поняли?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду