Американская анимация держится на французах

16 Червня 2009
4805
16 Червня 2009
10:49

Американская анимация держится на французах

4805
В конце недели в Киеве стартуют Ночи французской анимации, после чего по очереди они пройдут еще в 13 городах. Первый показ состоится в столичном кинотеатре «Киев». Проект представляют: Французский культурный центр в Украине, Международный фестиваль анимации в Анесси и компания «Артхаус Трафик».
Американская анимация держится на французах

Как отмечают организаторы, программа Ночей французской анимации будет состоять из пяти тематических сборников, в каждый из которых войдут лучшие новинки «Анимационных Канн» - международного анимационного фестиваля в Анесси, существующего почти полсотни лет. Сборники, которые увидит украинский зритель: «Игрушки», «Ах! Любофф», «Работа над ошибками», «Волки и собаки» и «Мы - не машины», объединили в себе 40 интереснейших мультяшных историй, которые будут показаны также во Львове, Донецке, Днепропетровске, Луганске, Запорожье, Одессе, Харькове, Ровно, Севастополе, Симферополе, Житомире, Черкассах и Черновцах.

По заверению организаторов, программа из тематических сборников - «для взрослых и составляет изящный калейдоскоп историй, эмоций и чистого анимационного мастерства». Общий хронометраж анимационной программы составляет около шести часов, и мультфильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами. Все представленные работы были отмечены наградами на различных известнейших фестивалях. К примеру, пятнадцатиминутный мультфильм «Святое пиршество», рассказывающий забавную историю о том, как людоед накануне пиршества теряет собственные зубы, получил «Приз за лучший анимационный фильм» на Международном фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферране.

 

Трехминутная история «Даже голуби попадают в рай» была номинирована на «Оскар». Мультфильм «Собачьи дни», в течение 16 минут повествующий о том, как урожденная аристократка Грэйс была при рождении подменена на дворнягу, получил премии «Лучший анимационный фильм» и «Лучшая работа мультипликатора» на Международном кинофестивале в Бруклине.

Французское анимационное искусство традиционно является одним из сильнейших в мире и ежегодно пополняется новыми качественными работами, регулярно отмечается призами престижных фестивалей. Во Франции на сегодняшний день находятся одни из лучших в мире анимационных школ, ученики которых уже сейчас создают уникальные мультяшные шедевры. К примеру, работа шести студентов одной из самых известных парижских школ анимации Gobelin - «Осьминоги» (2007 г.) - была выдвинута на «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм». Оказывается, чтобы привлечь талантливую молодежь к сотрудничеству, американская студия Walt Disney открыла филиал во Франции и в течение нескольких лет отбирала лучших выпускников, чтобы потом использовать их умения в США. То же самое сделала студия DreamWorks при создании мультфильма «Панда Кунг-Фу», где принимали участие несколько французских специалистов. Также к французским дарованиям обратился и Pixar, работая над мультфильмом «Валл-и».

Как рассказал «i» Евгений Сивоконь, советский и украинский режиссер мультипликационных фильмов, учитель многих современных отечественных мультипликаторов, французская анимация за последние несколько лет переживает свой расцвет.

 

«На сегодняшний день их мультипликация на большом подъеме, появляется много студий - как коммерческих, так и частных»,- говорит господин Сивоконь. Украина имеет хорошую возможность знакомиться с французской анимацией в рамках различных фестивалей, которые проводятся на нашей территории. Кроме того, как уточнил Евгений Сивоконь, у «КРОКа» - давняя дружба с одним из французских кинематографистов и меценатов - Франсуа Соломоном, который спонсирует и этот фестиваль.

 

А на прошлогоднем Международном фестивале анимационных фильмов «КРОК» особым призом имени Александра Татарского «Пластилиновая ворона» в номинации «За юмор» был награжден мультфильм «Мышиный хвостик» режиссера Бенжамена Рене. Фильм, рассказывающий о том, как наглая мышь перехитрила льва, и выполненный в технике силуэтной анимации, завоевал признание не только жюри, но и зрителей.

Фото: «Экономиеские известия»

 

Тамила Аблаева, «Экономиеские известия»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Тамила Аблаева, «Экономиеские известия»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4805
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду