Почему мы такие продажные? И продажные ли?

28 Травня 2009
1532
28 Травня 2009
08:52

Почему мы такие продажные? И продажные ли?

1532
Люди любят поболтать о всякой гадости. Аксиома! Вооружённые компьютерами, телевизорами, газетами и журналами, представители homo sapiens читают, слушают, смотрят, затем «переваривают» информацию и делятся ею друг с другом за бутылочкой пива или даже чего-нибудь покрепче. «Хорошее, доброе, вечное» - это не то. Надоедает быстро, несмотря на то, что «вечное».
Почему мы такие продажные? И продажные ли?

А вот «кризис» и «свиной грипп» - это да, это годится. И журналистская братия, пускаясь во все тяжкие, безжалостно бомбит чужие мозги «полезной» информацией. Но если «свинская» тема продержалась на передовой три недели, а затем потихоньку отступила в тыл, то кризис - мерзкий и ползучий - продолжает занимать народные умы.

 

Виновные всегда найдутся

 

Отнимая хлеб насущный у сотен миллионов жителей планеты Земля, миллионов украинцев и десятков тысяч жителей города над Десной, он - кризис - как «отец родной» для многих представителей СМИ. И прежде всего - тех, кто давно усвоил, что незаангажированная, свободная и «чистая» журналистика - дело прошлое, дело неблагодарное. Намного удобней научиться не отрывать журналистику от политики, помня, что всегда найдутся люди (или партии, или организации), готовые оплатить твой скромный труд.

 

Виновные в том, «что... кризис», всегда найдутся. Ющенко, Тимошенко, Балога, Литвин, Хоменко, Романова, Соколов или Туник-Фриз - пожалуйста, все они к вашим (к нашим - журналистским) услугам. Умелый обыгрыш «кризисной» темы в угоду той или иной политической силе с обязательным и чётким ответом на вопрос: «Кто виноват?» -  это элементарно. Если же чёткого ответа нет, но есть тонкие (оч-чень тонкие) намёки, помогающие читателю (слушателю, зрителю) самому сделать вывод, и поверить в то, что «сам, мол, дошёл», это уже - «высший пилотаж»! Главное, чтобы «виноватым» оставался тот, кто «нужен», кто «заказан», за «виновность» кого заплатили.

 

Почему мы такие продажные?

Через десять дней все журналюги будут отмечать профессиональный праздник, и вот в преддверии великого торжества я решил поразмыслить о том, - так ли уж плохи мы - черниговские ( и не обязательно) журналисты, - которым политики готовы платить за то, что мы (в который раз) поможем им взобраться на политический Олимп? 
Как только заканчиваются очередные (или внеочередные) выборы, о нас забывают, и мы возвращаемся в свои скромные редакционные кабинеты к мониторам и начинаем... жить на зарплату. Б-р-р-р, какая гадость! Какая скука...

 

Но сегодня - за семь месяцев до президентских и за девять - до выборов в местные советы
многие из нас уже... разобраны. Жуткое желание написать: «нашли себе хозяина»... Да, хозяина, на время избирательной кампании. Владельцы местных СМИ да и некоторые редактора - дело другое. Они гарантированно будут иметь свой жирный процент от рекламных статей и заметок, теле- и радиопередач, которые вот-вот нескончаемым потоком вместе с деньгами польются из партийных офисов. И уже сейчас идёт торг за лучшие, более читаемые, страницы, за такие же места на мониторах сайтов, за более рейтинговое время в теле- и радиоэфире.

 

А мы... Может, кость с этих материалов (в виде премий за скучную работу) нам и перепадёт. Только не везде и не всегда. Да и «кость» ли? Так, огрызочек маленький... А кормиться то надо. Поэтому мы и пойдём своим путём. С кем? Куда?

 

Журналисты-активисты

Черниговские журналисты, которые являются членами и активистами политических партий - это отдельная каста. Такие есть. Немного, но есть. Невыгодно, знаете ли, связывать себя по рукам и ногам партийными узами, - а вдруг со стороны появится предложение получше? Но всё же верные партийцы остаются среди нас. Игорь Левенок, например, много лет работающий в пресс-службе областной организации Украинской народной партии (бывший «Рух Костенко»). Он раньше много писал для газет, теперь же в основном ограничивается материалами для интернет-сайтов. Партия сделала его депутатом местного совета и, вероятно, господин Левенок не станет изменять такой партии.  

 

Есть свои журналисты и среди левых. Ярослав Каранда - известный по работе в газетах «Гарт» и «Реклама плюс TV», сейчас является редактором областного еженедельника "Соціаліст України». Кстати, на этом посту Ярослав сменил своего отца - Александра Каранду, вышедшего на пенсию. И если издание газеты черниговских социалистов не прекращалось много лет, то сейчас, несмотря на финансовые проблемы партии Мороза, она будет выходить и подавно. Редактор нужен, а «коней на переправе не меняют», как известно...

 

Третий - Юрий Паперный. Он - и журналист, и руководитель одного из местных интернет-сайтов, и политолог, и... Но самое главное, он - помощник народного депутата, члена фракции Партии регионов в Верховной Раде. Благодаря этому, является и «вольной птицей» и... госслужащим одновременно. Такая «лафа» не каждому выпадает. А следовательно, «от добра добра не ищут».  

 

Есть ещё Александр Ясенчук - журналист «Сіверщини», который параллельно успевает занимать должность пресс-секретаря тягнибоковской «Свободы». Похоже на то, что очень скоро мы узнаем имена и фамилии других наших коллег, которые займут места в пресс- и пиарслужбах других политических партий и блоков.

 

Действующие в Чернигове общественные организации, которые будут вести большую игру в предстоящих выборах, тоже имеют своих журналистов. Запаслись ими задолго до выборов. Да и без них как? Ведь номера своих газет тиражами с четырьмя, а то и пятью нулями регулярно запускаются в общество. К примеру, Валерий Литовченко, много лет до этого работавший в «Гарте» и других газетах, имеющий и опыт политической работы (в штабе «Нашей Украины»), является редактором газеты «За Чернигов». Да и не только редактором. Есть подозрение, что львиная доля материалов, которые там появляются, написаны рукой самого Валерия. Стиль есть, и он чувствуется.

 

«Громадська думка» призвала в свои ряды телеведущую и журналистку Валентину Трахтенберг. Известнейшая личность («почти как Савик Шустер», - говорили о ней раньше). Теперь она редактирует еженедельник «Эспрессо», а под её началом работает журналист Александр Шило, вполне способный «вариться» в пиарной среде. Не первые выборы, знаете ли...

 

«Сила громади», насколько мне известно, не имеет в штате журналистов-профессионалов. Хотя за журналиста вполне может сойти и сам Александр Ломако - человек, возглавляющий организацию. Он писал и печатался раньше и, если бы не ушел с головой в общественную деятельность, мог к этому времени уже сделать себе имя как журналист.

 

Памятка коллегам

Вот такие они - журналисты, открыто вставшие на сторону той или иной политической силы. Получается, по сравнению с другими, «белые и пушистые». Если считать, конечно, что партийный билет или должность позволяют им утверждать, что работают они «не за страх, а за совесть»...

 

Остальные же - в бой! Вперёд, к «вершинам» журналистики, которая - чистая и свободная - не даёт прокормить себя и свою семью, а вот та, другая, которая «продажная», - вполне позволяет сводить концы с концами. Закажет сегодня «Степан» материал на «Ивана», не отказывайся, пиши! Закажет завтра «Иван» на «Степана» - делай то же самое. Работай спокойно, дыши ровно.

 

Дорогой коллега, не бойся за неточность в цифрах, - они сегодня одни, завтра - другие. Кризис всё поглотит и скроет!

 

Помни, что, обливая грязью (даже по заказу) того или иного высокопоставленного чиновника (а он, как известно, обязательно связан с той или иной политической силой), ты не задеваешь больных струн в сердцах и душах простых граждан, не оскорбляешь их чувств. Ведь «большой» чиновник для рядового человека - враг! Да, это он виноват в том, что в стране кризис, безработица, нищета! И этому же учат политики из другого лагеря, а, если они нам платят за то, чтобы их мысль мы донесли до земляков-избирателей, бери деньги и забудь о совести. Или, может быть (во что я никогда не поверю), она тебе подсказывает, что ты делаешь гадость, критикуя «большого» человека, на которого пока что не «накопали» в УБОЗе, в прокуратуре, в СБУ? Тогда вспомни о главе козелецкой райгосадминистрации Французе, о начальнике управления торговли Стахе, о прокуроре Василевском... У них ведь тоже кресла были мягкими и высокими. А теперь?

P.S.  С Днём журналиста, уважаемые коллеги! Давайте же хорошенько погуляем, выпьем водочки, а перед этим непременно сходим в облгосадминистрацию, облсовет, горисполком, где нас будут хвалить и поздравлять представители уважаемых властей. Я уже предвкушаю момент, когда эти потенциальные жертвы нашего «произвола» будут нам широко улыбаться, рассказывая о том, какие мы хорошие, и сколько пользы приносим обществу, информируя его членов о том, что происходит в городе, области, стране. Ура, товарищи!

 

Фото: Gorod.cn,ua


Макс Розенберг, Gorod.cn,ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Макс Розенберг, Gorod.cn,ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1532
Читайте також
26.05.2009 17:19
Юрий Константинов, «Столичные новости»
50 896
21.04.2009 17:24
Елена Костылева, OpenSpace.ru
26 016
13.04.2009 09:57
Николай Кононов, OpenSpace.ru
22 709
26.03.2009 10:51
Андрей Манчук, «Рабкор.Ру»
22 951
13.03.2009 11:01
Олег Кашин, OpenSpace.ru
16 325
11.03.2009 14:15
Екатерина Кронгауз, OpenSpace.ru
14 995
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Шварценгольд
5447 дн. тому
Эх! Хорошо написано! Душевно! И главное смело так... О других. Особенно понравилось: "Третий - Юрий Паперный. Он - и журналист, и руководитель одного из местных интернет-сайтов, и политолог, и...". Вот и думаешь-гадаешь, когда же наши уж очень МЕСТНЫЕ гурманы от писательства не будут стесняться 2-х вещей - произносить вслух имя конкурента и хоть чуточку рассказывать о себе любимых. Или местный господин Розенберг не в курсе дел партийных хозяина другого местного портала для тех кому до 20, на котором он имеет счастье писать? Или он по голове не погладит за такое независимо от сезонных выборов?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду