Сладкий голос сирены Юлии

31 Березня 2009
25567
31 Березня 2009
11:17

Сладкий голос сирены Юлии

25567
Сладкий голос сирены Юлии

На «Свободе слова» солировала Юлия Тимошенко. Все рассказала, все объяснила - даже создалось мимолетное впечатление, что страна находится не в глубокой ж..., а на пороге великих свершений.

 

Ни слова о Саркози!

 

На огонек к Андрею Куликову заглянула сама Юлия Тимошенко. Она признала, что кризис - глобальный, и нам от него досталось. И противостоять ему приходится в тяжких условиях, ведь у нас все, кому не лень, готовятся к выборам. А Юлии Владимировне приходится руководить, сидя на электрическом стуле.

 

Антикризисная программа была готова еще пять месяцев назад, только Рада не желает принимать ее. Но несмотря на это команда Юли втихаря претворяет ее в жизнь и спасает страну. И Тимошенко кратко отчиталась по различным разделам этой программы.

Юлия Владимировна выглядела весьма импозантно в темно-сером строгом платье лишь с одной сверкающей блямбой у правого предплечья.

 

Эх, рассталась бы она еще с одарчиной косицей - выглядела бы, как Барби! Тем более что на Тернопольщине все равно проиграла... Говорила г-жа премьер, как всегда, проникновенно, жестикулировала умеренно, но взгляды кидала эффектные. Журналисты вскоре почувствовали некое неудобство - видать, засомневались, что им удастся хоть словечко вставить.

 

Тимошенко высказала сожаление, что лишь сейчас добралась до Японии - это был первый в истории визит украинского премьера в эту страну. Вот с кем мы будем сотрудничать и скоро вместе с самураями сиганем в XXII век. Уверенность в собственных силах и вера в светлое будущее укреплялись с каждой произнесенной фразой.

 

Юлия Владимировна работает и не желает тратить время на «собачьи бои» с другими политиками. Не все, конечно, выходит гладко. Вот доллар не удалось удержать. Но по закону правительство не имеет права вмешиваться в деятельность Нацбанка. Потому-то в отношении курса мы рядом с Исландией. Потому-то и цены взвиваются. А на самом деле доллару следует быть на уровне 6,5.

 

Вот было бы у БЮТ 226 мест в парламенте, тогда бы можно было о чем-то говорить. Но ничего, мы и так справимся. Правительство не теряет ни одного часа. И Юлия Владимировна взялась вкратце отчитаться по всем направлениям, по которым мы имеем маленький плюс... Но тут ее перебил Куликов. Набрал воздуху в легкие и перебил. После получасового монолога.

 

Что же будет завтра? А завтра за светлые законопроекты проголосуют все фракции, которым не безразлична судьба страны. И бюджет получит шесть миллионов.

В импичмент Тимошенко играть не хочет - нет проку. Ее сравнение с войной, во время которой солдат снимают на уборку картошки, должно было подтвердить бессмысленность такого шага. Потерпите чуток!

 

За всех чиновников Тимошенко отвечать отказалась: ее чиновников надо награждать, других - сажать. И Юлия Владимировна пожаловалась, что ее обвиняют лишь в том, что не то платье надела и не туда Саркози поцеловала. А серьезных обвинений нет как нет.

Объяснения отношений с Россией были весьма пространными: уважаем, но своей трубы не отдадим ни пяди! На вопрос Андрея Ермолаева о соратниках и помощниках не хватило времени...

 

Ничего не скажешь: говорить наша премьер - мастак! Мастер художественного слова... От прямых вопросов увильнула, просочилась, как вода сквозь пальцы. Впрочем, очередной урок вопрошающим: надо задавать один вопрос, а не два, и бить в десятку...

 

От досрочных выборов выиграет Ющенко

 

После ухода г-жи премьерши разгребать оставшееся выпало Анне Герман, Андрею Шкилю, Ирине Акимовой, Юрию Полунееву. Два на два, БЮТ на Регионы - кто кого? Взялись разбираться с досрочными выборами.

 

Анна Герман начала с размышлений об общем враге БЮТ и Регионов - кризисе, бедности, беспределе. Можно было успешно действовать вместе. Тимошенко бы говорила, Регионы действовали. Но беда в том, что Юлии Владимировне нельзя верить.

 

Только что выяснилось, что уже пять месяцев претворяется в жизнь антикризисная программа. Почему же с каждым днем людям жить все тяжелее? Кабмин в последний момент меняет законопроекты, как ему вздумается, пытается содрать деньги с мелких предпринимателей и пенсионеров. Тимошенко все заваливает, а изображает из себя победительницу. Каждый день этой власти гробит Украину.

 

Объединяться, конечно, нужно - как в легенде про отца, сыновей и веник, который можно сломать лишь по прутьям. Но делать это нужно после выборов по открытым спискам, без шоферов и секретарш. Коалиция с БЮТ была возможна осенью, но Тимошенко в решающий момент сделала от ворот поворот и бросилась на шею Ющенко.

 

Надевший строгую черно-белую вышиванку Андрей Шкиль признался, что на досрочные выборы БЮТ пойдет, если деваться будет некуда - если Регионы заблокируют работу в парламенте и телами прикроют трибуну. Ох, уж эти Регионы! Они заявляют, что знают, как выйти из кризиса, но никому этот секрет не желают открывать. Они действуют по принципу - чем хуже, тем лучше.

 

Михаил Погребинский же объяснил, кому нужны досрочные выборы. Президенту с Балогой. Они проникнут в парламент и останутся в большой политике. После президентских же они попросту исчезнут. Шкиль согласился с такой точкой зрения. Заметив, что для пущей надежности Ющенко пытается пропихнуть еще одну палату. Шкиль не стал называть ее номер, но сослался на великого русского писателя.

 

А что до кризиса, то главное, что нам не хватает уверенности в завтрашнем дне. Вот появится уверенность, и кризис за пояс заткнем. Шкиль слегка запутался в курсе доллара, но успел заявить, что бютовцы за чужие ошибки отвечать не намерены.

 

Ирина Акимова была спрошена об антикризисной программе Регионов. Но она также не могла не высказать свое мнение о выступлении Тимошенко. Та призналась, что у БЮТ всего 150 голосов! Значит, коалиции нет, значит, надо идти на выборы. Далее Акимова доложила о том, как обманывают простых людей, на примерах антикризисных законов, предлагаемых Тимошенко.

 

Все они с прорехами, все оказывается шиворот-навыворот. И они создадут лишь новое давление, явят новую ветвь коррупции. Акимова сравнила голос Тимошенко со сладким голосом сирены, которая увлекает корабль на скалы. Что же до реальных антикризисных мер, то сперва надо пересмотреть бюджет.

 

Юрий Полунеев заявил, что доселе разговор шел о второстепенных вещах, он же хочет сказать о главном. И задал вопрос аудитории: что лучше - инфляция или безработица? Анна Герман принялась верещать, что нельзя выбирать из двух зол - надо выбирать лишь добро. И зрители ее послушались - не захотели выбирать. А Украине выбирать придется, отметил Полунеев. И кризис надо лечить адреналином в сердце! Надо повышать налоги - в первую очередь, в отношении богатых людей. Так, скажем, делает Обама. Кризис - это вызов зрелости украинского общества. И выйти из него мы сможем лишь за счет создания рабочих мест.

 

Один из зрителей поблагодарил Тимошенко за решение всех проблем - от Брюсселя до Токио. Вот так за неделю взяла и решила. И он говорил на полном серьезе! А может быть, все-таки пошутил?..

 

Фото: ShowОбоз

 

Андрей Рушковский, ShowОбоз

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Рушковский, ShowОбоз
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25567
Читайте також
29.05.2009 08:42
Валентина Самченко, «Україна молода»
20 735
11.04.2009 01:19
Маша Томак, Олена Олійник, «День»
26 009
03.04.2009 01:59
Маша Томак, «День»
39 931
03.04.2009 01:18
Ігор Лосєв, «День»
26 901
04.03.2009 13:22
Андрей Рушковский, ShowОбоз
27 549
24.02.2009 17:03
Андрей Рушковский, ShowОбоз
22 746
20.02.2009 19:46
Марина Барановская
38 779
17.02.2009 11:19
Андрей Рушковский, ShowОбоз
29 824
10.02.2009 14:07
Андрей Рушковский, ShowОбоз
24 822
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду