Ольга Невская: Женские провокации в случае с Савиком не работают

10 Листопада 2008
30671
10 Листопада 2008
17:08

Ольга Невская: Женские провокации в случае с Савиком не работают

30671
Главный продюсер «Савик Шустер Студиоз» Ольга Невская – человек непростой. Сильная, волевая, харизматичная, она является порождением современного телевидения – типичным и нетипичным одновременно. Для многих она – жена Савика Шустера, для людей, которые сталкиваются с ней по делу, – абсолютно автономная планета со многими за и против. Тот случай, когда только свои знают, каким беззащитным и ранимым может быть человек, в котором большинство не подозревает и толики слабости.
Ольга Невская: Женские провокации в случае с Савиком не работают

«Хороший эфир – это как разговор с близким человеком»

 

– Ольга, телевидение – не кино и не живопись, после эфира не остается ничего материального. В связи с этим, телевидение – это производство или творчество? Как вы сами расцениваете площадку, на которой работаете и живете?   

– Все-таки это и профессия, и творчество. Конечно, телевидение не скульптура и не живопись, но относиться к ТВ как к обычной работе нельзя – станет невыносимо скучно жить. Для меня, как и для многих моих коллег, работа и жизнь давно слились в единое целое. Ты постоянно вовлечен в процесс творчества, где нет времени начала рабочего дня и его окончания. Ты не создаешь нечто «нетленное», но каждый день, как на трудном экзамене, получаешь оценку в виде рейтинга и пытаешься сделать все, чтобы улучшить результат. Хороший эфир – это влияние на умы и души, на жизненные решения, в конце концов. Как это иногда бывает после разговора с близким человеком.
   
– Считается, что умные предпочитают искать ответы на мучительные вопросы в книгах. В «ящике» же информацию и ответы пытаются найти те, кто не любит напрягаться.
    
– Если нужна пища для ума, возможно, книги предпочтительнее. Но если вы хотите держать руку на пульсе, быть в курсе каждой минуты жизни планеты, то без телевидения, Интернета и газет не обойтись. ТВ дает современному человеку выбор – вы можете выключить «ящик» и почитать, можете «щелкать» каналы и выбирать, что нравится: тему, время, ведущего, которому доверяете. Скажем, я не большая любительница сериалов, мне и в жизни хватает приключений, но я хорошо понимаю дам, которым сериалы дают возможность окунуться в иную жизнь.
    
– Украинское ТВ – больше «сырьевой» или «технологический» бизнес?
    
– Ни то, ни другое. Уже не сырьевой, но еще не технологический в мировом контексте. Оно переживает естественный для молодой демократии период становления и развития. Зато сегодня в Украине больше возможностей для актуальных информационно-политических программ, чем, скажем, в Москве, где ТВ сегодня технологично, но лишено, как мне кажется, свободы высказывания мнений.
    
В Украине большинство каналов в частных руках, и это в некоторой степени является гарантией сохранения палитры мнений, системы противовесов. В России же большинство телепроектов финансируется государством. В обмен, разумеется, на лояльность.
    
– Существуют ли ментальные различия зрительской аудитории в разных странах? Учитываете ли вы национальные особенности украинского зрителя?
    
– Мы серьезно об этом думали, открывая собственный продакшн и запуская новый формат с понедельника по четверг. Мы обратились к лучшим иностранным специалистам, которые могли бы обучить и нас, и нашу команду, искали лучшие политические ток-шоу мира, отсмотрели массу разных программ. Выбор пал на французов. Почему? На французском телевидении придают огромное значение самому показу – «картинке», свету, богатству красок, мельчайшим деталям мимики и жестов всех участников. Для них важен как сам конфликт, так и образ каждого участника – его прическа, одежда, аксессуары, манеры, его экспрессия, драйв. Все это дает зрителю возможность увидеть и прочитать «героя» по-своему. И мы в своих шоу пытаемся дать украинскому зрителю именно это.
    
– В Украине очень любят яркую, пеструю картинку – в прямом и переносном смысле. Если одежда – то, чтобы все оглянулись, если красное словцо – то, чтоб и папу не пожалеть.
    
– (Улыбается.) Я обожаю летом, сидя в кафе, наблюдать за прохожими. Мне кажется, девушки в Киеве покреативней даже московских неформалок – смелость и прозрачность их нарядов вызывает у меня восторг, но сама я, пожалуй, не рискнула бы... Вот особенность менталитета, которую необходимо учитывать, когда создаешь новое.
    
– Почему вы предпочли видеть инвесторами «Савик Шустер Студиоз» именно Рината Ахметова?
    
– Давайте уточним! Ринат Леонидович вовсе не наш инвестор. Он владелец канала-вещателя – ТРК «Украина», на котором выходит шоу «ШустерLIVE» и которому мы не принадлежим. Господин Ахметов никоим образом финансово не участвует в нашем производстве – производстве линейки программ.
    
Телеканал «Украина» заключил договор с независимым партнером – «Савик Шустер Студиоз». Нашим главным условием была полная редакционная независимость, поэтому мы, конечно, получили не самые шикарные финансовые условия. Но мы очень хотели быть реально свободными! Настолько, насколько это возможно при нынешней политической ситуации в Украине!
    
У самого же продакшена есть реальные инвесторы.
    
– Кто, если не секрет?
    
– Вовсе не секрет. Один из них – Савик Шустер, который вошел в дело идеей, командой и интеллектуальной собственностью. Есть еще два мажоритарных инвестора – владелец «Поверхности» Виктор Самойленко и господин Захур, которому принадлежит компания «Истил-групп». Он бизнесмен, долго жил в Украине, имел разные и, как видно, успешные дела на рынке, не связанном с телевидением, и вот теперь решил попробовать этот бизнес с нами. У наших инвесторов нет серьезных политических интересов в Украине, но есть стремление делать общее дело, причем делать его на мировом уровне, благодаря чему и стал возможен наш союз.
 
«Об отъезде в качестве жены я не помышляла»

 

– По какому принципу отбирали соведущих и хроникеров в программу?

– Соведущий – это совпадение на уровне энергетики, безошибочное ощущение партнера. Хроникеры – тоже особая роль! Возможна их рокировка – в зависимости от темы, но они – постоянные участники шоу. Кроме того, они должны уметь взаимодействовать и с ведущим, и друг с другом. Это некая химия, союз, семья, которая переживает историю отношений: ссоры, праздники, единодушные выступления против оппонентов-гостей или внезапное расхождение во взглядах.
    
– Вы ревнивы как продюсер? Какое чувство у вас вызовет человек, который будет ярче и остроумнее в студии, нежели Савик?
    
– До приезда в Украину я никогда не была продюсером его проектов, более того – мы никогда не сотрудничали.
    
Я достаточно успешно работала на телеканале «Россия» – руководила службой стиля, была заместителем начальника службы развития канала и прекрасно себя чувствовала. Стиль на канале «Россия» я делала с нуля, и мне до сих пор есть чем гордиться.
    
Ни о каком переезде в Киев я всерьез не помышляла. Но в один прекрасный день Савик пришел домой и сказал: наверное, нам придется ехать...
    
Сказать, что я была не готова к такому повороту событий, ничего не сказать. Я – коренная москвичка, с целой историей рода. Около консерватории в Москве и сейчас есть нотный магазинчик, который основал мой прапрадед. Он очень любил музыку, но хорошим музыкантом так и не стал, зато, насколько это было возможно, приблизил коммерцию к искусству. Будете в Москве – убедитесь сами. Словом, у меня свое, особое ощущение Москвы.
    
Думаю, киевляне меня поймут. У них тоже есть собственное ощущение города: любимые улочки, парки, дворики и подворотни, которые никогда не заменить, пусть даже самыми прекрасными, но не теми, не родными с детства… Поэтому об отъезде я не думала, а уж только в качестве жены Савика – тем паче. Мне нужно было свое дело.
    
Когда его уволили с «НТВ», он не покинул Россию во многом из-за наших отношений, поэтому теперь был мой ход. Я сказала, что просто так, без дела и перспективы, не поеду. Честно отослала свое резюме в Украину на все телеканалы. Предложение получила от Елены Франчук – жены Виктора Пинчука, потом два года работала на «ICTV», «СТБ» и «Новом канале». Кстати, думаю, что это был для меня очень позитивный опыт.
    
– Чем отличаются украинские и российские телевизионщики?
    
– Практически ничем. Разные люди есть и здесь, и там – с разной степенью одаренности и готовности служить своему делу.
    
– Почему Савик, занимаясь журналистикой в разных странах, только в Украине смог стать человеком-брендом?
    
– Я сама об этом думала. Вероятно, это совпадение объективных и субъективных факторов. Объективно то, что Савик – человек глубоко и искренне увлеченный своим делом, для него работа всегда на первом месте. К субъективным факторам я бы отнесла нужное время и место – это случилось именно в Украине, именно здесь и сейчас, это было нужно всем. Интерес общества к политике, ментальные особенности восприятия украинцев. Москва всегда была во многом закрытой корпорацией, Киев же город более наивный и доверчивый.
    
– Украинское ТВ – очень молодое, в том числе и по кадровому составу. Савик, приехав сюда немолодым человеком, легко «растолкал» коллег...
    
– Профессионализм очень важен, это – главный аргумент. Что касается возраста, то, вы знаете, я не дала бы Савику больше сорока. У него довольно сложная и очень мужская биография, он побывал практически на всех войнах 80–90-х, свою мужскую ответственность осознал довольно рано: с 19 лет работал и не зависел от семьи. Словом, рано повзрослел, но в чем-то все равно остался мальчишкой.
    
Всегда и везде он выбирает в команду молодых, пусть даже не самых опытных, но всегда – людей с перспективой. Он очень органично себя чувствует с молодой командой, а ребята – с ним.
 
«Савику ближе всего женщина-партнер» 

– Совместная работа с утра до вечера – серьезное испытание для отношений мужчины и женщины...     

– Это правда. Мы – самостоятельные творческие единицы, люди, имеющие собственное мнение, и подчас очень трудно избежать конфликта. Тем более что меня не назовешь человеком сдержанным. Да и Савик – личность непростая.
    
– Даже умные мужчины слегка побаиваются активных, сильных женщин, предпочитая «сироток». Савик больше мужчина-отец или мужчина-сын, требующий опеки?
    
– Скорее мужчина-мужчина. Отцом я бы его не назвала, а на беззащитную овечку я сама не тяну.
 
Женщины моего типа редко ищут объект опеки и не могут себе даже представить, что начнут искать опекуна! Я не пытаюсь лукавить с собой и с самооценкой. Конечно, хочется видеть рядом мужчину-опору, который бы время от времени восхищался, иногда жалел, дарил цветы, говорил нежные слова, устраивал милые сцены ревности, но в меру и достаточно романтичные, и всегда понимал, в чем именно ты нуждаешься в конкретную минуту. Но ведь это невозможно в реальной жизни… Савику, как мне кажется, ближе всего женщина-партнер, у которой есть свое дело.
    
– Преимущества вторых браков в том, что мы точно знаем, какого человека хотели бы видеть рядом, а недостатки – в неготовности идти на те компромиссы, на которые легко шли в 20 лет. Как правило, кто из вас делает первым шаг к примирению?
    
– А кто рассматривал преимущества третьих или четвертых браков?:))
Мы оба вспыльчивые люди, и я никому кубок лояльности не дала бы. У нас в Москве есть друзья – супружеская пара. Сейчас мы, к сожалению, чаще общаемся по телефону, и, когда на вопрос «Как дела?» я жалуюсь Наде, что мы с Савиком опять поругались, ее муж – Андрей – всегда радостно кричит: «О, значит все нормально! Передавай им привет!».
    
А если серьезно, то я всегда стараюсь перебороть кипящие страсти и спокойно объяснить, с чем и почему я не согласна. Но получается у меня это всегда со слезами и свойственными женщинам слабостями, на которые современные мужчины считают недостойным реагировать. Так что в этом вопросе, думаю, найдутся пары и помудрее нас….
    
– Разговорный жанр – это оптимальный способ понять друг друга?
    
– С Савиком – безусловно. Достучаться до него можно только через разум, женские провокации не работают.
    
– Вы ревнивы?
    
– Наверное, да. Я ведь работаю за кадром, меня никто, кроме коллег по работе, не знает в лицо.
    
Конечно, у Савика есть не только поклонники, но и поклонницы. Люди пишут письма, объясняются в любви, выражают свое мнение, предлагают пообщаться, приехать в гости, они подходят на улице, в кафе, в магазине, всякое бывает…
    
Желая добраться до кумира, и дамы, и мужчины зачастую просто отталкивают помеху в виде «неизвестной тетки» со словами «не мешайте проходу». Пожалуй, тогда мне бывает обидно, что мой кавалер обо мне «забыл», не защитил как должно… Но это уже романтика…
    
В личном же плане, или скажем так – в интимном плане, он пока не давал повода для ревности. Но если даст, плохо представляю свою реакцию.
    
– Ваш 16-летний сын Артем живет в Москве. Почему он не с вами?
    
– Инициатором развода с отцом моего сына была я. Артему было 11 лет, и он очень тяжело переживал эту ситуацию. Возможно, поэтому поначалу его отношения с Савиком не сложились. В их отношениях поначалу столкнулись два мира: взрослого мужчины – со своим восприятием семьи и ее уклада – и подростка – единственного и любимого сына, выросшего во внешне благополучной семье. В итоге они совершенно по-мальчишески послали друг друга, и я «эвакуировала» ребенка назад, в мою московскую квартиру. Еще два года я жила на два дома, потом мы с Савиком переехали в Киев, а я летала к сыну домой. Я объясняла, рассказывала и просила понять, я боялась потерять связь с любимым сыном и боялась непонимания любимого мужчины, я боролась за свое право любить их обоих.
    
Теперь у них нормальные отношения, они общаются. Я думаю, что каждый из них прошел свой путь к пониманию и, может быть, стал мудрее. На все надо время.
   
 – А как складывались ваши отношения с детьми Савика?
    
– У Савика взрослые дети: Стефано – 22, сейчас он учится в Америке, Саре – 19, она студентка биологического факультета, живет во Флоренции. Там же, во Флоренции, живет их мама. По отношению ко мне ревность у них еще есть. Конечно, мне нелегко принять их чувства…
    
Этим летом мы познакомили детей, они вместе отдыхали в Италии – активно общались, даже слегка подружились.
    
– Очень трудно оставаться женщиной в хрестоматийном смысле этого слова, если ты с утра до вечера тяжело и азартно работаешь.
   
– Трудно. Но есть же исключения, вроде Мадонны. Значит, можно все-таки. Хотя, вполне вероятно, она просто продуцирует миф.
    
– Если бы Савик оказался завтра без работы, славы и ежедневных занятий, он был бы вам так же интересен, как сегодня?
    
– Мы пережили с ним несколько периодов, когда он оказывался без эфира. Я скажу, что у нас бывали дни и потяжелее, чем те.
    
Мне кажется, что такой человек, как он, всегда найдет дело для себя. В конце концов, он хорошо пишет, он – профессиональный журналист, поэтому вопрос «что делать?» не будет стоять никогда. И потом, мы для того и создавали продакшн, чтобы открывать новых звезд, Савику это очень интересно.
    
– С какой страной связываете свое будущее?
   
 – Пока работаем в Украине – наше будущее здесь. Но я – коренная москвичка, а Савик вряд ли связывает свое будущее с Москвой. Может быть, Италия? У нас есть там маленький домик. (Мечтательно.) Я буду писать пейзажи, а Савик бестселлер. Как-то я его спросила: «Почему ты уверен, что это будет бестселлер?». Он ответил: «А зачем писать что-то другое?».
 
Светлана Соболева, «Публичные люди»



Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Светлана Соболева, «Публичные люди»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30671
Читайте також
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
www.chocolady.com.ua
5050 дн. тому
Спасибо вам огромное, пост действительно грамотно написан и по делу, есть что почерпнуть. <a href='http://www.chocolady.com.ua'>шоколад</a>
Артём
5532 дн. тому
Да уж… Тут как говорится: Амбар крепок, да углы худы
Кирилл
5540 дн. тому
A chto dlya vas vash blog? Vi proffesional’niy blogger ili eto prosto dlya dushi?
Юрий
5541 дн. тому
Супер статья! Подписался на RSS, буду следить =)
Артём
5541 дн. тому
Достаточно интересная и познавательная тема
Мобильный софт
5566 дн. тому
Так-так… надо будет присмотреться к этой области
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду