Пресс-прогноз

27 Жовтня 2008
26128
27 Жовтня 2008
15:20

Пресс-прогноз

26128
За неделю до президентских выборов их результат пытаются предсказать всеми доступными способами: по опросам общественного мнения, по суммам пожертвований на предвыборные кампании кандидатов, по спросу на футболки и значки с портретами участников гонки и по тому, на чьей стороне оказалось больше печатных СМИ.
Пресс-прогноз
Безусловно, поддержка издания не означает, что оно будет вытаскивать на свет грязное белье одного кандидата и восторженно сообщать о каждом шаге другого. Однако определенное влияние на характер освещения предвыборной кампании симпатии газеты или журнала все же оказывают.
 
От Forbes до New York Post
 
Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн в нынешней предвыборной кампании любимцем прессы так и не стал. Однако и у него сторонников в медиапространстве нашлось немало. Еще в декабре 2007 года, когда ветерану Вьетнамской войны предстояло победить коллег по партии на праймериз и кокусах, в его поддержку выступили несколько крупных изданий, в том числе Des Moines Register и Boston Globe. Перечислять, за что издание выбрало того или иного кандидата не имеет смысла – за редким исключением, редакционные статьи в поддержку кандидатов представляют собой просто дифирамбы в адрес опытного политика (в случае Джона Маккейна) или многообещающего реформатора (в случае Барака Обамы).
 
В феврале 2008 года Джона Маккейна поддержал главный редактор журнала Forbes Стив Форбс. Любопытно, что Форбс и Маккейн в 2000 году соперничали за право представлять на президентских выборах Республиканскую партию. Маккейн тогда продвинулся значительно дальше, чем Форбс, но и он уступил Джорджу Бушу. А до первых побед Маккейна в 2008 году Форбс был на стороне мэра Нью-Йорка Руди Джулиани.
 
Маккейна поддержала и газета The New York Post. Многие тогда заговорили о том, что это решение приняла не редакция издания, а контролирующий NY Post предприниматель Руперт Мердок. Это дало противникам кандидата повод в очередной раз заявить о том, что Маккейн – «кандидат для богатых», который связан с вашингтонскими лоббистами и будет действовать в интересах своих многочисленных приятелей из мира большого бизнеса.
 
Незадолго до выборов штаб республиканцев обзавелся толстой «пачкой» сторонников. Среди них оказались ведущие издания колеблющихся Невады и Флориды. The Dallas Morning News, The Palm Beach Post, The Las Vegas Review-Journal, The San Antonio Express-News, The Tampa (Fla.) Tribune. Пока неизвестно, помогут ли они Маккейну одержать победу в указанных штатах.
 
The Detroit News поддержала кандидата от республиканцев довольно странным образом: в редакционной статье перечислялись многочисленные промахи Джона Маккейна в ходе предвыборной кампании, главным из которых издание сочло выбор Сары Пэйлин в качестве напарницы, однако читателей газеты все равно призвали голосовать за Маккейна.
 
От Esquire до Rolling Stone
 
«Обамомания» прессы началась не сразу. Одно из главных демократических изданий страны – газета The New York Times перед началом сезона праймериз выбрала по кандидату от двух основных партий и посвятила им по статье. Избранниками стали Хиллари Клинтон, представляющая в Сенате штат Нью-Йорк, и Джон Маккейн. И лишь в октябре, через четыре месяца после выхода Клинтон из борьбы, The New York Times сделала выбор в пользу Барака Обамы.
 
Сенатор от штата Иллинойс популярен у молодежи. Его поддерживают рок-музыканты, рэпперы и голливудские звезды. И очень активно – журнал Rolling Stone, одно из самых популярных музыкальных изданий США. Мало того, что целый выпуск Rolling Stone был посвящен Обаме, и на обложке молодой сенатор выглядел почти как рок-звезда, разве что был чуть серьезнее, еще один номер журнал посвятил Джону Маккейну. На полутора десятках страниц читателям объясняли, почему за республиканца голосовать не стоит. Да и на обложку он попал в неприглядном виде – Rolling Stone украсили карикатурой на Маккейна.
 
Неожиданностью стала поддержка Обамы со стороны журнала Esquire. Это издание никогда не вмешивалось в политику, и ни разу до 2008 года не поддерживало какого-либо кандидата в президенты США. Словно в противовес журналу Forbes кандидата от демократов поддержала также одна из самых авторитетных деловых газет – The Financial Times. А поддержка со стороны еженедельника The New Yorker должна была, очевидно, скомпенсировать вклад NY Post в поддержку республиканского кандидата.
 
Незадолго до выборов Обаму поддержали почти одновременно The Los Angeles Times (крупнейшее издание штата Калифорния, и без того отдающего предпочтения демократам), The Washington Post (во всех отношениях умеренное издание), The Chicago Tribune, El Diario/La Prensa (самое популярное испаноязычное издание Нью-Йорка) и The
 
San Francisco Chronicle.
 
Наверное, на фоне всего этого никто бы и не заметил, что Обаму поддерживает редакция главной газеты, мягко говоря, провинциального штата Аляска - Anchorage Daily News. Вот только кандидатом в вице-президенты США от республиканцев стала губернатор Аляски Сара Пэйлин. В связи с этим неожиданное решение издания сочли одним из признаков грядущего поражения Джона Маккейна.
 
Юлия Савицкая, Lenta.ru
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юлия Савицкая, Lenta.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26128
Читайте також
10.11.2008 11:26
Сергей Высоцкий, «24»
23 358
10.11.2008 07:20
Віктор Каспрук
, для «Детектор медіа»
22 365
05.11.2008 17:35
Андрій Кашуба, «Українська правда»
18 619
05.11.2008 11:57
Катерина Хінкулова
, для «Детектор медіа»
41 390
28.10.2008 10:32
Віктор Каспрук
, для «Детектор медіа»
25 293
22.10.2008 07:24
Віктор Каспрук
, для «Детектор медіа»
16 773
16.10.2008 17:07
Віктор Каспрук
. для «Детектор медіа»
50 430
24.09.2008 11:02
Марина Лаптєва, УНІАН
29 078
08.09.2008 07:42
Аркадій Сидорук
, для «Детектор медіа»
41 209
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду