Александр Богуцкий: «Таких продуктов, которые будет смотреть почти половина населения, нет»

18 Серпня 2008
20439
18 Серпня 2008
11:19

Александр Богуцкий: «Таких продуктов, которые будет смотреть почти половина населения, нет»

20439
Александр Богуцкий, генеральный директор ICTV, — о прибылях медиахолдинга Виктора Пинчука, специфических вкусах украинских телезрителей и лучших программах будущего сезона.
Александр Богуцкий: «Таких продуктов, которые будет смотреть почти половина населения, нет»

— Сейчас на телерынке Украины идет серьезная борьба за зрителя, и каждый пункт рейтинга требует немалых инвестиций. Во что в первую очередь будет вкладывать холдинг Пинчука, чтобы удержать позиции и завоевать нового зрителя?

— Украинский телевизионный рынок самый конкурентный в Европе. С одной стороны, у нас 15 национальных каналов — больше всего среди европейских стран. С другой — украинцы свободно владеют русским языком, и к этим 15 каналам прибавляются все русские, которые присутствуют здесь. Поэтому важен не только правильный подбор программного продукта, но и создание брендов. [Важна] инвестиция в бренды, и чтобы каждое программное решение усиливало их. То есть максимальная специализация каналов.

 

— Назовите три программы медиахолдинга, которые, по Вашему мнению, будут пользоваться в будущем сезоне наибольшей популярностью.

— Я уверен, что на Новом канале очень хорошо пройдут новые серии Моей прекрасной няни, будет успешным ситком Счастливы вместе — он сейчас лидер телесмотрения. И я считаю, что второй сезон Фабрики [звезд] будет более успешен, чем первый. На СТБ наверняка хорошо пройдет их танцевальное шоу, новый сезон «Экстрасенсов» и, конечно же, линейки, связанные с собственным программированием. Мы в вечернем эфире рассчитываем на «Программу максимум», которая укрепила линейки расследований, программу со Стогнием Костей — его криминальную линейку. И [Оксану] Соколову — лицо канала.

 

— Есть ли на каналах холдинга программы с низким рейтингом, которые не убирают из эфира из каких­то соображений?

— Больше всего идет дискуссия вокруг программы Свобода слова. Не могу сказать, что это всегда успешная программа. <…>. Наверное, она менее зрелищная, чем выливание ведер грязи друг на друга, но она похожа на поиск решения в дискуссии, где есть две точки зрения и понимание того, что по окончании программы должно сложиться мнение, что вот есть решение. А не чувство, что мы в депрессивном кризисе. Она очень важна и для нашего канала в том числе, потому что должны быть дискуссии, если мы хотим, чтобы общество развивалось в сторону европейской демократии.

 

— Каким Вам представляется будущий сезон в Украине — как обычно, перетягивание каната между двумя лидерами?

— Вопрос в том, появится ли какой­то телепродукт, который перевернет телесмотрение так, как [телесериалы] «Бедная Настя» или «Не родись красивой». Но таких продуктов, которые будет смотреть почти половина населения, нет. В то же время огромные инвестиции делаются в канал «Украина», и переход туда [ведущего Савика] Шустера каналу прибавит, факт. Если говорить о каналах­лидерах, то их по-прежнему немного трясет, там происходят системные перестройки, изменения команды. Увидим, что в результате произойдет. Я уверен, что Новый закрепит свои успехи — сейчас это часто второй канал страны [по рейтингам].

 

— А как изменились вкусы украинцев за последние годы?

— У меня были большие надежды на собственное производство. Но сейчас со всей очевидностью стало понятно, что у нас не Польша. Польский зритель не смотрит непольский продукт: в центре ценностей там страна — и точка. А нашим в принципе по барабану — в Украине сделано, в России, наш актер или российский. Патриотичный лозунг «Купуй українське!» не срабатывает. Украинскому телевидению сложно предложить что­нибудь новое, какое­то оригинальное решение. Плюс стоимость этих решений, и стоимость ошибки — огромная. И то, что мы видим — это либо успешные в России продукты, купленные для трансляции на украинском рынке, или успешные мировые форматы, адаптированные в Украине. В чем мы можем быть эксклюзивными — новости, криминальные хроники и программы­расследования. То, что составляет основу собственного производства на ICTV.

 

— Каковы в целом тенденции развития украинского и российского телерынка? Они идут параллельными путями или есть отличия?

— Общее — это ежедневное ожидание талантов, что им будут платить больше. Второе — огромная нехватка людей, готовых работать в этой отрасли и завышенные ожидания тех, кто делает первые шаги. Третье — и в Украине, и в России медиа не чувствуют себя защищенными. То, что написано в Конституции — частная собственность неприкосновенна, — пока в наших странах плохо работает. Можно неожиданно поставить вопрос о лицензии или еще что­то придумать. Что нас отличает: наш рынок беднее российского в восемь раз. Знаете, как в том анекдоте — с деньгами каждый может, а ты без денег попробуй (смеется). И в Украине журналистика более свободная. Если сравнивать уровни развития стран по возможности критики высших должностных лиц, то тут ситуация обратно пропорциональная размеру рынка (смеется). То есть мы раз в восемь даем фору России.

 

— Сейчас говорят о «петросянизации» российского телевидения, подразумевая засилье развлекательных программ низкого качества. В этом смысле Украина еще не обогнала Россию?

— Нет, конечно же нет! Украина далека от идеалов «петросянизации», и, что меня лично радует, рейтинги этих программ уменьшаются.

 

— Сегодня эксперты констатируют падение рекламного рынка — если в прежние годы был стабильный прирост в 40 45 %, то в этом году, очевидно, будет не больше 20 %. Как это отразится на рентабельности Ваших каналов и их перспективах?

— (Улыбается.) Я отношусь очень осторожно к намекам на то, что рынок сокращается, потому что осенью они очень выгоды рекламным агентам. Картинка из жизни — приходит рекламное агентство на телеканал и говорит: дайте нам цену на следующий год, но вы же видите, рынок падает, поэтому сохраните нам цены этого года. Телеканал говорит: рады были вас видеть, но на следующий год + 40 %, а может быть и + 50 %. <…>. Что можно сказать в общем? Растут цены на бензин, и растет инфляция. Наверное, производящие компании тратят больше денег по каким­то статьям, и расходы на рекламу и маркетинг — очень удобная статья для сокращения. Но как только ты урезал расходы на рекламу — можешь закрывать бизнес. Не бывает такого, чтобы без рекламы товар хорошо продавался. А ничего лучше телевидения в плане эффективной коммуникации не существует. Поэтому точка. Украинский рынок рано или поздно должен быть сопоставимым с российским по цене на один [рекламный] контракт, а это означает, что в ближайшие годы он должен вырасти в два­три раза. И темпы роста, чтобы догнать россиян, у которых рынок все равно развивается (30 40 % в год), должны быть опережающими — это тоже понятно. Когда в России будет 15 % — у нас может быть 30 %. Но пока в России 40 %, у нас меньше быть не может.

 

— Говорят, людей, смотрящих телевизор, становится все меньше — качество телепродукта падает, у экранов засиживаются только пожилые домохозяйки. Чувствуете ли Вы приближающийся кризис?

— Миф о смерти телевидения сильно преувеличен. Телевидение — это лучшее из бесплатных развлечений. А такого количества качественных голливудских фильмов, которое есть на украинской антенне, в мире нет. Украинское телевидение — очень качественное. Единственное, чего ему не хватает, — системы, при которой государство не сможет вмешаться в работу канала и журналистов в частности. Нам нужны более независимые условия работы. Телевидение это огромный бизнес, и если кто­то решит забрать лицензию — это не просто забрать лицензию, это забрать миллионы долларов. Есть что терять.

 

— А что терять Виктору Пинчуку? Информация о прибылях его каналов открыта?

— Для нас очень важна не прибыль, а качество. Поэтому практически все деньги, которые зарабатываются, реинвестируются в каналы. Это достаточно большие суммы — мы одни из лучших налогоплательщиков. Сложно сказать точно, но доходы — это уже сотни миллионов долларов, если говорить в целом по холдингу. Если говорить по отдельным каналам — десятки миллионов долларов. И мы, в отличие от других, не говорим, что мы чернику экспортируем или лампочки продаем в Европе, чтобы возместить НДС (улыбается).

 
Журнал «Корреспондент» (№31 от 16 августа 2008)
Текст с сайта «МедиаБизнес»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
журнал «Корреспондент»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20439
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
5728 дн. тому
Желаемое - за действительное. Особенно - "Украинское телевидение — очень качественное". Ага, аж два раза... Особенно по части аналитики и просветительских программ, которых нет вовсе! А петросянизация, судя по лидерским позициям Нового, идет быстрыми скачками. Плюс криминализация = дебилизация. Но чур - "нас не трогать: мы ж НДСом не торгуем!". Пинчук умиляется... Блин, когда ж наконец, задавать вопросы подобным фигурам будут профессионалы, которым не навешать лапши на уши!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду