Вальдемар Дзики. Польское лицо «Украины»

18 Квітня 2008
13506
18 Квітня 2008
14:59

Вальдемар Дзики. Польское лицо «Украины»

13506
Вальдемар Дзики. Польское лицо «Украины»
ТРК «Украина» намерена создать производственную структуру, чтобы делать больше собственных программ. Планы у телеканала очень амбициозные: в течение ближайших трёх лет он намерен стать общенациональным и запустить два новых канала. Об этом в интервью «МедиаБизнесу» рассказал генеральный директор ТРК «Украина» Вальдемар Дзики, экспат из Польши. 
 
- С какими финансовыми результатами канал закончил 2007 г.?
- Рост дохода канала за 2007 г. составил 63%, рост продаж спонсорства в 2007 г. по сравнению с предыдущим - 156%. Если говорить о рынке в целом, то он вырос на 33%.

- Какова стратегия дальнейшего развития канала?
- Мы хотим построить сильный национальный канал. Стоит задача к концу 2010 г. достичь доли аудитории 7-8%. Это длительный процесс, который предполагает не только изменение программной сетки, но и постепенную подготовку зрителей к новым программным продуктам на нашем канале. До конца 2010 г. канал будет работать как общенациональный с преимущественно женской аудиторией 18+. 

- Что изменилось на канале за последний год?
- Сетка марта-апреля 2007 г. отличается от нынешней примерно на 40%. Смещая акцент на женскую аудиторию, мы запустили в 18:00 женский сериал «Родные люди». Ним мы открываем прайм – специально для этого «События» перенесены на 19:00. На 20:00 также поставили сериал, но этот слот мы еще, возможно, будем видоизменять. Еще мы купили право трансляции Лиги Чемпионов и очень этим довольны. Рекордные рейтинги в прошлом году у канала были именно во время трансляций этих матчей.

- Удовлетворены ли Вы показателями, которые демонстрируют последние премьеры на ТРК «Украина»? 
- У них средние показатели, но мы не ожидаем от наших премьер доли больше, чем 5,0-5,1% (средняя доля канала – Ред.). Дело в том, что некоторые программы выходят на свои максимальные показатели постепенно. Минимальный период, который нужен для того, чтобы оценить успешность программы, - 3-4 месяца. Перед проектом «Телезірка-Суперзірка» стоит ряд других задач. Во-первых, мы хотели показать, что умеем организовывать хорошие шоу. Во-вторых, нужно приучить зрителей к тому, что такое шоу можно увидеть не только на «Интере», но и на ТРК «Украина». Это – процесс, и как долго он будет длиться, я сказать не могу. Если «Телезірка-Суперзірка» достигнет 5%, то я буду удовлетворён. Если нет, то будем дальше терпеливо работать над усовершенствованием этого шоу. Подобным образом дело обстоит и с «Дуэлью». Хочу привести пример «Критической точки». Мы долго работали над тем, чтобы сделать такую документальную программу, которая бы рассказывала о проблемах Украины на украинском языке. Хороших результатов она достигла только через 4-5 месяцев работы над ней. Сейчас эта передача получает 6,5%, и не исключено, что её рейтинг будет расти.

- Входит ли в планы ТРК «Украина» на 2008 г. дальнейшее собственное производство?
- Мы абсолютно уверены в том, что продукты собственного производства будут давать нам хорошие рейтинги, поэтому сейчас занимаемся созданием производственной структуры. Собственный продукт можно дорабатывать и показывать сколько угодно раз. Кроме того, собственное производство экономически выгодно, поскольку медиаинфляция в странах, где мы закупаем программный продукт, неуклонно растёт. С другой точки зрения, собственное производство – это риск, потому что трудно заранее угадать успешность продукта.

- Что вы намерены произвести в 2008 г?
- Как минимум, два разных по продолжительности сериала – один комедийный, а вот второй – история любви, романтика, больше рассчитанная  на женскую аудиторию. Один из них будет выходить около двух раз в неделю, второй – с понедельника по пятницу. Попробуем себя также в производстве шоу разных форматов.

- Насколько вырастет бюджет канала на 2008 г. по сравнению с 2007 г?
- Зависит от того, сколько мы будем зарабатывать. Мы всегда держим в уме сроки выхода канала на точку самоокупаемости и исходя из этого принимаем решение о тех или иных инвестициях. Самоокупаемости рассчитываем достичь через 4-5 лет с момента моего назначения, то есть к концу 2011 г. Добавлю, что большое значение имеет уровень медиа- и общей инфляции в стране.

- Какую долю в бюджете ТРК занимает собственное производство и закупка программного продукта?
- У всех каналов эта цифра примерно одинаковая, она составляет 40-60%. И наш канал не будет в данном случае исключением.  Если же говорить о соотношении затрат на производство и на приобретение программного продукта, то в связи с тем, что мы планируем развивать собственное производство, доля расходов на закупки снизится.

- Есть ли планы относительно совместного производства?
- «Телезвезда-суперзвезда» - это международное совместное производство: часть технологий, продюсер и режиссёр из Польши, оборудование и другая часть технологий – из Скандинавии. Также в создании шоу принимают участие  украинские продюсер, режиссер и группа людей, которая работает со звёздами в Москве. Мы открыты к сопроизводству. Если в России будет интересный проект, я с удовольствием этим займусь.
 
- С какими украинскими продакшн-компаниями сотрудничаете?
- По программе «Телезвезда-Суперзвезда» работаем с украинскими компаниями «Revolution Group», SAL Show и Festival Group. Также сотрудничаем со Star Media, с двумя компаниями в Донецке.

- Какие тенденции Вы видите на сегодняшний день в мировом телепроизводстве?
- 6-7 лет назад в Каннах был представлен новый ряд программ, в том числе разного рода реалити и талант-шоу. Сейчас я вижу в Европе возвращение тех форматов, которые эти же телеканалы показывали несколько лет назад, например - квиза «Кто хочет стать миллионером». Сейчас появляются форматы, представляющие собой смесь квиза и телешоу. В Каннах демонстрировался довольно интересный формат Get in ten, который сейчас делает себе мировую карьеру. Но каких-то больших интересных идей в этом году я там не увидел.

- Будете приобретать что-либо из увиденного?
- Тут есть два пути. Нам, как каналу, который находится в процессе развития, необходимо сделать зрителям предложение и наблюдать, как они на него отреагируют. Мы запустили первое музыкальное шоу «Телезвезда-Суперзвезда» и сейчас ждём реакции зрителей. Другое дело, что украинский рынок очень отличается от  рынков Восточной Европы. В первую очередь тем, что у нас российского продукта на 40-50% больше. Жанр и стиль программ, сделанных в России, очень сильно отличается от тех, которые сделаны на Западе. Мы же пытаемся нащупать свой путь, где будет, например, 30% продукта с российского рынка, 25% из США, а большая часть остального, надеемся, - собственное производство. Я не согласен с журналистами, которые пишут, что покупать форматы – это плохо. Думаю, перед тем, как начать производить форматы самостоятельно, нужно сначала изучить это производство на достойном примере.

- Когда будут запущены нишевые телеканалы ТРК «Украина»?
- В октябре – ноябре  в тестовом режиме начнёт выходить телеканал «Футбол», полноценно вещать он начнёт в феврале 2009 г. ТРК «Новости» выйдет на тестовый режим в январе-феврале, а с мая 2009 г. мы будем круглосуточно в эфире.

- Как обстоят дела с покупкой прав на трансляцию спортивных событий?
- ТРК «Украина» обсуждает возможность покупки прав на трансляцию матчей Лиги Чемпионов сезона 2008-09 гг. у «Поверхности ТВ». Футбол - это не ток-шоу и не сериал, к которому люди будут привыкать. Его либо смотрят, либо нет, поэтому нам нужно проанализировать показатели телесмотрения сейчас - при отсутствии в Лиге украинских клубов. Только после этого мы сможем сказать, интересна ли нам покупка у «Поверхности» прав на следующий сезон, ведь это недешёвый продукт. Пока результаты средние: в этом году доля составляет около 7%, в то время как в прошлом году этот показатель был практически в два раза больше.

- Когда  «Футбол» выйдет на самоокупаемость?
- Мы планируем, что это случится через 4-5 лет. Тут свою роль сыграет «Евро-2012», трансляции которого будут интересны большому количеству телезрителей, и не только трансляции, но и все, что касается подготовки к этому грандиозному событию.

- Кто войдёт в состав топ-менеджмента «Футбола»?
- Основу команды телеканала составят специалисты, которые сейчас делают спортивные передачи на канале «Украина». Мы не строим большую структуру. Это будет маленький канал, топ-менеджмент которого будет состоять из трёх человек: руководителя, программного директора и шеф- продюсера. Руководителем этого канала будет главный редактор спортивного отдела ТРК «Украина» Александр Денисов. В его обязанности будет входить позиционирование телеканала и формирование его концепции, покупка программ и построение эфирной сетки. Программным директором назначена Виктория Присецкая, шеф-продюсером - Иван Гресько.

- Когда выйдет на самоокупаемость ТРК «Новости»?
- Мы делаем бизнес-план на 5-6 лет, но точка окупаемости может быть достигнута и раньше. Информационный канал востребован тогда, когда в мире или в стране происходит нечто такое, что всем интересно смотреть в прямой трансляции.

- В чем будут состоять отличия ТРК «Новости» от канала новостей «24» и «5 канала»?
- Мы будем подавать информацию максимально оперативно, поскольку наша целевая аудитория – это бизнес-ориентированные люди. Будем делать концентрированный пакет информации и показывать его, соотнося с ритмом жизни этих людей. Сейчас проводим опрос фокус-группы и собираем информацию с рынка, чтобы понимать, как это сделать максимально хорошо.

- Кто вошёл в состав топ-менеджмента «Новостей»?
- Топ-менеджмент еще не утверждён. Мы ведём переговоры с журналистами и менеджерами с украинского рынка. Для организации процесса мы можем привлечь специалистов из других стран, но лидерами этого канала, безусловно, должны быть известные украинские журналисты. Думаю, через месяц мы сможем огласить их имена.

- Продавать рекламу на этих каналах будет «Сфера-ТВ»?
- Пока мы еще не решили, кто будет продавать.

- Для чего на ТРК «Украина» создан отдел продаж спонсорства?
- Он у нас всегда был, но пока канал был донецким, этот отдел работал со спонсорами из восточного региона страны. Сейчас, когда поставлена задача за 2-3 года построить общенациональный канал и, кроме того, продавать спонсорство на тематических каналах, возникла необходимость перенести этот офис в Киев. Отдел спонсорства в Киеве практически сформирован, но я не хочу закрывать продажи в Донецке.

- Какую долю в прибыли канала составляют доходы от спонсорства?
- Около 15%. Если рынок будет развиваться очень хорошими темпами, через 3-4 года сможем получать 17-17,5%.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13506
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду