Налетчики на «Ощадбанк» кричали: «Это аморальное ограбление! Всем на шпагат!»

10 Лютого 2008
37911
10 Лютого 2008
15:20

Налетчики на «Ощадбанк» кричали: «Это аморальное ограбление! Всем на шпагат!»

37911
«Сегодня» удалось связаться с непосредственными участниками инсценированного ограбления.
Налетчики на «Ощадбанк» кричали: «Это аморальное ограбление! Всем на шпагат!»
Смотрите ВИДЕО
 
Ограбление одного из отделений столичного Ощадбанка, которое в среду подняло на ноги киевскую милицию, оказалось затеей журналистов "Нового канала". Поэтому следующее утро для некоторых его сотрудников, в частности, шеф-редактора Владимира Павлюка, выпускающего редактора Олега Величко, журналиста Ирины Скосар, оператора и водителя, началось со стука в дверь и фразы: «Откройте, милиция!», после чего их доставили в Шевченковское райотделение милиции. В четверг же правоохранители возбудили уголовное дело по факту хулиганства.
 
После выхода из РОВД г-н Величко заявил, что снятый репортаж будет не последним в подобном стиле, и что столичную милицию ожидают новые сюрпризы.
 
ПОЧТИ ПОНАРОШКУ. О том, что ограбление Ощадбанка оказалось лишь инсценировкой, правоохранители выяснили по всем правилам оперативно-розыскной деятельности: в городе был объявлен план "перехват", после чего нашли машину лже-грабителей, которая принадлежит «Новому каналу». Сами инсценировщики не сообщили в милицию о том, что ограбление не больше чем розыгрыш. Роль "грабителей" исполняли трое молодых людей одной из "джекэсс" - команды так называемого "Общества придурков", известные своим нестандартным поведением в общественных местах (ходят по улицам голышом в мороз, обливают себя бензином и поджигают и т. д.) Экстремалы натянули на лица шарфы и шапки, сложили руки в форме пистолета, ворвались в отделение с криком: "Это аморальное ограбление! Всем на шпагат!" и пробыв в помещении примерно секунд 10, под общий шок кассиров и женский визг пары посетительниц, выбежали восвояси, не взяв денег.
 
В ЦОС МВД Украины в Киеве нам сообщили, что "лже-ограбление" произошло в 12.00, и лишь через десять минут была вызвана милиция, работники банка не решились нажать на "тревожную кнопку" в присутствии "грабителей". "Они просто не понимали, какой опасности себя подвергали. Милиция имеет право открывать огонь на поражение без предупреждения", — рассказали нам в пресс-службе столичной милиции, — И почему они не сообщили в конце, что это был репортаж? Подняли всю столичную милицию, из-за них блокировали дороги!" Величко поясняет, что они ждали милицию под отделением банка достаточно долго, чтобы пояснить, что произошло, и, не дождавшись, уехали.
 
НЕСТЫКОВКА. "Сегодня" удалось связаться с непосредственным "исполнителем" задания, парнем по прозвищу Вало, который первый забежал в отделение: "Наше общение с "Новым каналом" началось летом 2007 года, когда мы связались с программой "Эксклюзив", предложили снять о нас сюжет и оставили свои координаты. О нас вспомнили только вечером 5 февраля 2008 года, когда журналистка позвонила мне домой, и сказала, что есть возможность попробовать "ограбить" банк и провести журналистское расследование. Утром мы встретились, сели в машину "Нового..." и поехали искать удобный банк, где бы не было охраны. Около 12-ти обнаружили отделение на ул. Телиги. "Крики: это аморальное ограбление! Всем на шпагат!" - придумали на ходу. Мы думали, это рассмешит посетителей и служащих. В руках оружия не было" - уверил "Сегодня" Вало. А вот Величко настаивает на другой версии: "Да "придуркам" в кайф было бы, если бы их задержали! Они сами нам предложили снять их, мы согласились, условием было не кричать слово "ограбление".
 
ТАКИЕ ЖЕ СЛУЧАИ В МИРЕ Практика подобных журналистских расследований довольно распространена в мире. И, как вы понимаете, никто никого не предупреждает заранее об операции. Так, в 2004 году репортер британской газеты The Sun пронес муляж "бомбы" в парламент Британии, куда устроился на работу в отдел поставок продовольствия по фальшивым документам. В свертке журналиста, которого никто не обыскал, были провода, взрыватель, таймер и пластилин вместо пластида. Чуть ранее он же в аэропорту Бирмингема прикрепил к Boeingу-737 муляж бомбы, на компоненты которой отреагировал металлодетектор, но охрана посчитала, что "пищат" ботинки с железными вставками. Журналист The Sunday Times проник в резиденцию королевы Елизаветы II в Шотландии, и бродил у спальни королевы, пока его не заметили. А репортер Daily Mirror по поддельным документам устроился в Букингемский дворец незадолго до визита туда президента США. По его признанию, он неоднократно имел возможность отравить всех за обедом.
 
По всем этим акциям проводилось расследование, но по части безопасности, а не противоправных действий сотрудников СМИ.
 
 
Влад Абрамов, Ксения Гришина, Ирина Ковальчук, Ирина Соломко, «Сегодня»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Влад Абрамов, Ксения Гришина, Ирина Ковальчук, Ирина Соломко, «Сегодня»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
37911
Читайте також
11.02.2008 14:43
Андрій Кокотюха
для «Детектор медіа»
44 994
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Игорь
5431 дн. тому
И что? Журналиста как-то отметили?
ІРА Журналіст застосував пістолет
5916 дн. тому
Головний редактор «Ратуші» з пістолетом затримав двох хуліганів, але тепер просить їх суворо не карати Лютий 07200816:26 Учора, 6 лютого, близько 17.30 в Галицький райвідділ із заявою звернувся головний редактор однієї з львівських газет. Він повідомив про те, що в районі Бернардинського дворику, близько 17.00 троє невідомих осіб, які були напідпитку, порушували громадський порядок - лаялися та розбивали об стіну пляшки. На зауваження заявника, молодики відреагували агресивно, внаслідок чого виникла суперечка, яка переросла в бійку. Про це сьогодні, 7 лютого, ЗІК повідомив ВЗГ ГУМВС України у Львівській області. Задля самооборони журналіст застосував зареєстрований пістолет на гумові кулі «Форд-12 Р». Відтак, йому вдалося самотужки затримати двох хуліганів та зателефонувати з мобільного телефону за номером «02». За лічені хвилини міліція доправила порушників в райвідділ. Проти порушників складено адміністративний протокол за ст.173 кодексу України про адміністративні правопорушення. Як з’ясував ЗІК, громадську мужність виявив головний редактор газети «Ратуша» Микола Савельєв. Він же повідомив ЗІКу, що завтра, 8 лютого, відбудеться судове засідання у цій справі. «Я буду просити, щоб тих дев’ятнадцятирічних хлопців суворо не карали, бо певен, що вони усвідомили свою провину», - зазначив Микола Савельєв. Двом нападникам на головного редактора «Ратуші» присудили штрафи - по 119 грн Лютий 08200811:54 Сьогодні, 8 лютого, об 11.20 Галицький районний суд Львова під головуванням судді Михайла Романюка присудив двом нападникам на головного редактора газети «Ратуша» Миколу Савельєва штрафи - по 119 грн з кожного. Про це сьогодні, 8 лютого, кореспондентові ЗІКу повідомив Микола Савельєв. За словами Миколи Савельєва, затримані хлопці повідомили працівникам правоохоронних органів усі дані щодо третього нападника. Його теж притягнуть до адміністративної відповідальності.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду