Сразу двое журналистов арестованы в Москве по подозрению в вымогательстве

29 Січня 2008
19546
29 Січня 2008
13:29

Сразу двое журналистов арестованы в Москве по подозрению в вымогательстве

19546
Сразу двое журналистов арестованы в Москве по подозрению в вымогательстве

В течение суток в Москве были задержаны сразу двое журналистов. Сначала Тверской суд Москвы санкционировал арест редактора телекомпании «ВТВ» Олега Лурье. Затем был задержан сотрудник «Экспресс-газеты» Феликс Медведев. Они проходят по делам о разных инцидентах, но подозреваются в одном и том же – мошенничестве.

 

Журналист Феликс Медведев был задержан в кабинете одного из руководителей компаний, входящих в группу «Базовый элемент», при получении 42 тыс. долларов, которые, по версии следствия, он вымогал за неопубликование компрометирующих материалов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Филиппа Золотницкого.

 

По словам Золотницкого, Медведев на протяжении долгого времени требовал у бизнесмена деньги, угрожая опубликовать материалы о деятельности его и членов семьи. Свое молчание журналист оценивал в 10 тыс. долларов, которые ему следовало бы выплачивать ежемесячно. Однако предпринимателю удалось снизить цену и договориться о единовременной выплате в 42 тыс. долларов за полгода.

 

После этого бизнесмен обратился за помощью в милицию, и журналиста задержали при передаче денег. В отношении его возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ и 159 УК РФ («Приготовление к мошенничеству»).

 

Сразу после задержания Медведев признал факт получения денег, но при этом заявил, что действовал в интересах издания и по заданию главного редактора «Экспресс-газеты». Однако в ходе дальнейшего расследования информация не подтвердилась, сообщает «Интерфакс».

 

Феликс Медведев известен в журналистской среде как бывший коллекционер и большой любитель азартных игр. В одном из своих интервью он признался, что в советские времена был весьма состоятельным человеком: имел квартиру, три машины и личного водителя.

 

Учитывая преклонный возраст журналиста, которому недавно исполнилось 66 лет, а также наличие у него постоянного места жительства в Москве, правоохранительные органы решили не избирать ему меру пресечения, связанную с лишением свободы.

 

Арест другого московского журналиста произошел в столице днем раньше. 28 января Тверской суд Москвы санкционировал арест редактора телекомпании «ВТВ» Олега Лурье. Он подозревается по ч. 2 и 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство») и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

 

Подробности его задержания пока неизвестны. В последней записи в блоге Лурье говорится: «Друзья! Если Вы сейчас читаете этот материал на моем ЖЖ, то это значит, что я в данный момент арестован и сижу в камере в Бутырке или в Матросской Тишине. Сразу скажу: тот факт, что против меня неким высокопоставленным чиновником и его шестеркой возбуждено уголовное дело, является местью за целый ряд моих публикаций трех-четырехлетней давности. Причем публикации не имели прямого отношения к деятелям, которые меня отправили в тюрьму. Они имели отношение к их партнерам и вышестоящей публике…»

 

Олег Лурье – известный журналист, специализировавшийся на журналистских расследованиях. В 2002 году вышла в свет его книга «Украденная Россия. Журналистские расследования». Является автором сенсационных публикаций-расследований деятельности Bank of N.Y., «Мабетекс», Романа Абрамовича. По ним были возбуждены громкие уголовные дела. С 2003 года он выступает как учредитель и шеф-редактор издательского дома «Час-Медиа».

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19546
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду