MTV.ua

6 Вересня 2007
7822
6 Вересня 2007
18:49

MTV.ua

7822
«ПРОЗА» встретилась с генеральным директором украинского «MTV» Евгением Ступкой, который поведал о метафизической жопе, кокаиновых культурных кодах, воздушной музыке, управлении поп-модой и, разумеется, о содомных планах «MTV Ukraine» в отношении отечественного музыкального эфира.
MTV.ua

24-го августа в украинском телеэфире зажурчало региональное представительство интернационального TB-тотема поп-культуры – телеканал «MTV Ukraine». «ПРОЗА» встретилась с генеральным директором украинского «MTV» Евгением Ступкой, который поведал о метафизической жопе, кокаиновых культурных кодах, воздушной музыке, управлении поп-модой и, разумеется, о содомных планах «MTV Ukraine» в отношении отечественного музыкального эфира.

У «MTV» большая история сотрудничества с современным искусством. В частности, основоположник видеоарта Нам Джун Пайк стоял у истоков канала, да и нынешние заставки американского\европейского «MTV» создают достаточно мощные видеодизайнеры и художники. Будет ли «MTV.ua» привлекать современных художников?

Если коротко и однозначно - да. К примеру, у нас в офисе висит боксерская груша, и мы заказали для нее перламутровый чехол из белой крокодильей кожи. Когда он приедет, груша будет символизировать гламур, и акт удара по груше - борьбу с гламуром. Но это, разумеется, бытовой, культурно-хозяйственный объект. Среди прочего, будем поддерживать фестиваль современной электронной музыки. Чем занимается «MTV»? Мы устанавливаем определение и сущность современной популярной культуры. Ничто не мешает нам использовать при этом элементы искусства ради искусства. «MTV» - единственный канал, который может позволить себе заставку, непривязанную ни к чему вообще. Поэтому наши заставки не редко являются объектами визуального искусства.

 

Вам известны имена украинских современных художников, которые можно было привлекать к работе над вашими заставками? Ведь украинская поп-культура уже имеет опыт сотрудничества с современным искусством. В частности, художник Илья Чичкан реализовал несколько клипов для «Океана Эльзы» и «Esthetic Education»…

Не могу назвать сейчас фамилий, потому что конкретно мы об этом еще не думали. На данный момент у нас уборщицы учатся убирать. Сотрудничество с современным искусством обязательно случиться и не только в форме работы над заставками. Это также мог бы быть какой-нибудь виртуальный концерт или инсталляция Гнилицкого. Элементы таких многослойных, смысловых инсталляций, безусловно, будут использоваться в наших шоу.

 

Какой процент эфира «MTV» будет выделяться для т.н. «провокационных шоу»?

Если мы покажем в эфире жопу, это будет провокационно?

 

Для простых народных масс – безусловно!

Есть знаменитый рецепт создания хорошего видеоклипа. Этот рецепт можно найти в очень раритетном издании, книге Бивиса и Батхеда. Согласно этой книге, первый закон хорошего клипа – видео должно начинаться с чего-то шокирующего и запоминающегося. Например, с унитаза или жопы. В том или ином виде, некая жопа будет обязательно фигурировать в нашем эфире. Жопа, скорее, метафизическая, конечно, и все же именно жопа.

 

Вы не находите, что есть нечто провинциально постыдное в том, что даже лучшие из людей не редко нюхают кокаин через свернутую стодолларовую купюру?

Это обычный культурный код, произведенный культурологами бывшего «потенциального врага», как нас учили говорить в школе. Это код принят и распространен, люди им пользуются. На уровне семиотических понятий мы, конечно, можем раздробить этот символический акт и найти в нем метафизическую жопу, о которой говорилось выше, или же нечто противоположное. Но я думаю, что это нормально. Было бы странно, если бы люди использовали для вынюхивания кокаина обложку журнала «Playboy», хоть ее качество и вполне подходит для подобного акта. Для забивки косяка, к примеру, не редко используют визитную карточку. При этом, стараются использовать карточку, принадлежащую человеку с высокой должностью. Самое простое, что во всем этом можно увидеть – способ приобщения, посредством того или иного стимулятора, к своему воображаемому идеалу. В сказках это хорошо описано на примере «Свет мой зеркальце, скажи…». Мы создаем для себя зеркало, в котором выглядим красивее и… белее. Американские культурологи действительно беспощадно сыграли на естественном человеческом стремлении к совершенству.

 

Не секрет, что современная поп-музыка полна дорогих машин, золотых цепей, содрогающихся черных поп и не менее черных мальчиков-миллионеров в широких штанах. Даже если не говорить не о хип-хопе, а о Мадонне, Элтоне Джоне и Бритни Спирс, то речь все равно пойдет о действительно качественном коммерческом продукте. На данный момент, продуцирует ли Украина качественную коммерческую поп-музыку?

Смотря какую категорию мы изберем для оценки этого качества. У нас это будет не мальчик-миллионер в широких штанах, а просто мальчик в широких штанах, который хочет быть похожим на миллионера. Тоже самое с ритуальными украшениями. Наш мальчик не будет носить золотую цепь. Вместо нее будут искусственные украшения. Что касается трясущихся поп, то при тотальной борьбе украинских женщин с целлюлитом, у нас эту настоящую R&B-попу, которая трясется так, что аж хлюпает, не найдешь.

 

Можете назвать имена качественных украинских клипмейкеров?

(длинная пауза) …Мне приходит в голову Придувалов, Стеклов, Чичкан. Смущает сам термин – клипмейкер. Под ним подразумевается режиссер, да? Я видел множество клипов, в которых присутствует шикарная работа оператора и абсолютно нулевая работа режиссера. Тем не менее, все чествуют режиссеров, а про операторов не говорят вообще. Мы просто видим поющее лицо исполнителя с хорошей челкой и красивыми глазами. Кадр тоже красив, но нет истории, нет символов, которые можно читать и выстраивать из них свою персональную историю. Присутствует лишь фон. Это плохое видео. А вообще, качественный продукт в Украине есть. Есть Семен Горов, есть Паперник, есть Бадоев, есть Тимохин…

 

Насколько я понимаю, никто не будет переманивать на «MTV» ведущих с других каналов. Делается ставка на новые имена. Но не обернется ли это студенческим качеством в духе «заикаясь и сопя, Машенька представляла Мадонну, думая об антигламуре»?

Машенька шикарно говорит!

 

О, а я и не имел в виду кого-то конкретного.

(смеется) У нас есть своя Маша – секретное оружие по имени Ирена Карпа. Она ведет «MTV news». Мы пригласили ее, прочитав ее книги. Я обратил внимание на ее живой язык. Она является модератором языка, привносит в него много нового. При этом она в формате «MTV». За нее вообще не стыдно, у нее учиться нужно. Она рассказывала, что когда пришла на кастинг «М1», ей сказали: «Так, девочка, уходите, тут вам не MTV». Помимо Карпы мы отобрали еще несколько виджеев, они прошли у нас месяц интенсивной подготовки, занимались орфоэпией, сценоречью, дыхательными техниками. Сейчас мы ими очень довольны. А вообще, кастинг ведущих на нашем канале постоянен. Будут новые шоу, будут новые ведущие.

 

Планирует ли «MTV.ua» запускать в эфир какие-нибудь похабные мультфильмы местного производства?

Обязательно. Уже даже есть демо-ролик проекта «Алиса Полителла» о девушке, которая хочет стать звездой.

 

«MTV» принято обвинять в попсовости. При всей этой своей попсе, эстетическое облако «MTV» едва ли беспрекословно удобоваримо для мракобесного украинского общества, падкого на эстрадные вакханалии. Готовы ли вы ради выживания прогибаться под страну?

«MTV» будет пытаться изменить среду под себя. Получится ли – посмотрим. Но «MTV» и вправду поп-канал. Более того, не просто поп-канал, а канал, который устанавливает стандарты в области поп-культуры. К примеру, если «MTV» говорит, что Мэрилин Мэнсон – это поп-музыка, значит Мэрилин Мэнсон – это поп-музыка. «MTV» задает моду. Если что-то на «MTV», значит это или модно, или будет модно завтра. Мы хотим сохранить такое расположение сил. Реальность, разумеется, может внести свое коррективы. Увидим.

 

Где цензурная грань на «MTV.ua»? К примеру, является ли критическое упоминание лысины Вакарчука, насмешки над дырявым лицом президента страны, использование в прямом эфире слов «жопа», «сука» и «блядь» - поводом для увольнения VJ?

В нашей стране сложно уволить человека с работы, если он этого не хочет. Мы решили составить список вещей, за которые человека уж точно можно гнать в шею. Один из пунктов этого списка: «Если сотрудник начал убивать людей в офисе». Мы посчитали, что убить одного человека в день – нормально, но если три сразу – перебор, за которым последует немедленное увольнение. А если серьезно, у нас довольно жесткие контракты. Нецензурную лексику в эфире мы не используем, президента страны не оскорбляем да и вообще мы аполитичны. Кстати, «MTV» - во-первых, первый телеканал в Украине, который вообще не зависит от политических сил, во-вторых, первый интернациональный канал в нашем эфире. Цензура, конечно, есть. Мы не ставим цели кого-то обидеть. Мы просто хотим правильно расставить акценты.

 

Касательно интернациональности… какова ваша языковая политика?

100% украинский язык. Я считаю, что это абсолютно нормально и не должно вызывать вопросов.

 

В таком случае, вопрос из девичьей школьной анкеты – какая музыка нравится лично вам?

Об этом можно писать целое сочинение в духе «Как я провел лето». Но если коротко – я люблю музыку, которая не привязана к влиянию сильных культурных полей с сильными центрами притяжения. Такой музыки существует очень мало. Сейчас любой творческий продукт – это результат предыдущей работы средств массовой информации. Поэтому я люблю, к примеру, индийскую музыку. Нам непонятна их культура, и поэтому создается впечатление, что это музыка абстрактна. Она словно висит в воздухе. Среди прочего, мне нравится академическая музыка второй половины 20-го века – Штокгаузен, Эдгар Варез, Жан-Клод Ризе. Эти композиторы попытались оторваться от культурных полей – сначала они оторвались от традиционного звукоряда, потом от традиционных размеров, а потом оторвались вообще от всего.

 

О, уверен часовой live на «MTV» с Штокгаузеном явился бы прекрасной культурной терапией. По крайней мере, современные нойз-музыканты осознали бы неоправданность своего существования! Вы готовы выделить час эфира на «MTV» для Карла Хайнца Штокгаузена?

Час? Нет! Штокгаузен - очень нишевый культурный продукт. Не все наши профессиональные музыканты о нем слышали. Поставь мы его на час в эфир, и зритель переключит канал, рейтинги будут маленькими. А рейтинг – это корень реальности, который привязывает нас к земле. Красивый полет, безусловно, можно совершить, но не факт, что он завершиться удачей, а не падением.

 

Кстати о падении. Я слышал, у вас намечается, пускай несколько масонская, но достаточно амбициозная вечеринка «В небе. В море. Под землей». Само название вечеринки напоминает поэтапное падение Боинга-747 с неба в море, что, естественно, ведет к траурному уходу пассажиров под землю. Расскажите об этом подробнее.

Идея такой вечеринки родилась в процессе раздумий над тем, как же нам удивить людей. Звучали мысли провести ее в известном ночном клубе в центре Киева. Но кого этим удивишь? Потом кто-то предложил привезти какую-нибудь суперзвезду и дать ее концерт на Хрещатике, но, как известно, уважаемые олигархи нас опередили. В Киеве выступил Элтон Джон. Кстати, по этому поводу по телевизору было шикарное шоу, вы не видели?

 
Нет.

Там был потрясающе четкий хронометраж. 10 секунд - Элтон Джон, потом 7 секунд Пинчук в кадре, потом 5 секунд - президент, потом 5 секунд - массовка и снова – 10 секунд Элтон Джон, 7 секунд Пинчук и т.д. Шикарно! Видимо, у нас наконец-то научились преподносить что-либо незаметно.

 

Действительно прекрасно! Но давайте вернемся к вашему падению Боинга-747…

Ну, собственно, когда мы поняли, что суперзвездой на Хрещатике у нас тоже никого не удивишь, то решили провести вечеринку где? Да везде! В небе, на море, под землей. Подробней не могу рассказать.

 

Обладает ли эксклюзивными правами трансляции «MTV.ua» на клипы тех или иных рекорд-лейблов, к примеру, «Virgin» и «EMI»?

Когда сходятся несколько музыкальных каналов и пытаются привлечь к себе внимание зрителей и рекламодателей, основной козырь – кто первый покажет модное. Все модное имеет свойство вытесняться новым модным через очень короткий промежуток времени. У музыкального клипа эта модная жизнь тем более коротка – от месяца до трех. Поэтому борьба идет не за эксклюзивную трансляцию клипа как такового, а за его эксклюзивную премьеру. У «MTV» договоренность с рекорд-лейблами на мировом уровне, поэтому, будьте уверены, новый клип Мадонны появится у нас в тот же день, как и во всем остальном мире. Здесь с нами конкурировать сложно.

 

Будет ли появляться в Украине «MTV-2» - «MTV» с т.н. «альтернативной музыкой»?

Эстрада?
 

(смеется) Эстрадный музканал уже есть… Имеется в виду музыка, позиционирующаяся как антипопс.

Если все будет хорошо, то откроется. Но пока это в очень далеких планах. Наш рынок пока неспособен это принять. Взять хотя бы телеканал «Enter». В какой-то мере он похож «MTV-2». Он существует. И что с того?

 

Так или иначе, «MTV.ua» обречен сотрудничать не только с качественными образчиками мировой поп-музыки, но и с имеющейся на рынке украинской эстрадой. Не придаст ли это каналу милого сельского шарма?

Нас сильно спасает логотип! Любой сельский клип смотрится фирменным, когда на нем наш логотип. А если серьезно, то сильные украинские клипы имеются. Волноваться не стоит.

 
А какие?

Не помню (смеется).

 

На какие принципиальные инновации телеэфира замахнулся «MTV.ua»?

У нас будут десятки эксклюзивных шоу, которые, уверен, будут смотреться в украинском эфире очень живо. Мы также планируем снимать украинские реалити-шоу. На украинском рынке таковых практически ноль. Еще у нас особый подход к рекламе – мы просим рекламодателей делать отдельный продукт для нашего канала. Пока это не в полной мере работает, но рано или поздно это будет работать.

 

Будете ли вы чувствовать вину, если завтра, «по необъяснимым причинам», все руководство телеканала «М1» бросится с камнями на шее в пучину величавого Днепра?

Та не! Они не кинутся. А если и кинутся, то моей вины в этом не будет. Понимаете, «М1» - это обычный бизнес. Но бизнес бывает разный. Задачи бизнеса «MTV» и бизнеса «М1» - отличаются. Возможно, «М1» даже не ощутит нашего присутствия. «М1» не зависит от внешних факторов. Мы же от внешних факторов очень зависим. Более того, постараемся их изменить и сформировать самостоятельно.

 

Было бы красиво, если бы вы загорелись пурпурным пламенем в конце этого интервью! Благодарствую.

 
Беседовал Анатолий Ульянов, «Проза»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Анатолий Ульянов, «Проза»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7822
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Настя
5592 дн. тому
Дааааааааааа!!!!!!!!!)))))))))))))))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду