Журналистка Алёна Кочкина подаст в Евросуд на Рината Ахметова

15 Грудня 2006
9384
15 Грудня 2006
12:45

Журналистка Алёна Кочкина подаст в Евросуд на Рината Ахметова

9384
Журналистка Алёна Кочкина подаст в Евросуд на Рината Ахметова

Иск в Европейский суд по правам человека намерена подать украинская журналистка Алена Кочкина, за которой незаконно следили люди, близкие к фирме "Люкс", принадлежащей народному депутату Украины Ринату Ахметову. К такому решению ее подтолкнула бездеятельность правоохранительных органов во время расследования уголовного дела, в котором она была признана потерпевшей.

Как сообщалось ранее, госпожа Кочкина 31 октября 2006 года подготовила судебный иск, в котором указывала, что "13 мая в 2005 году в утреннее время, в районе кафе «Дубок», расположенного по адресу: г. Донецк, пр-т Ильича, неустановленные лица незаконно собирали обо мне конфиденциальную информацию, путем скрытого видеонаблюдения. 01 июля в 2005 году Прокуратурой Донецкой области было возбуждено уголовное дело № 67-1709 по факту нарушение неприкосновенности частной жизни по признакам преступления, предусмотренного ст. 182 КК Украины. По данному уголовному делу я была признана пострадавшей и гражданским истцом. В результате этого преступления мне был причинен моральный вред".

Причиненный моральный ущерб журналистка оценила в один миллион гривен. Однако, как сообщила А.Кочкина, этот иск в судах Донецка принимать отказываются. Прокуратура тоже не спешит передавать дело в суд. По информации журналистки, уголовное дело, возбужденное по факту незаконного сбора информации относительно работника СМИ, находится в производстве органов досудебного следствия. Донецкая прокуратура никак не может определить, кто именно следил за госпожой Кочкиной. Видеозапись незаконного наблюдения была найдена в системном блоке компьютера, изъятом во время обыска в одной из комнат административного здания ЗАО "Люкс" в Донецке. Зато с А.Кочкиной связалась пресс-служба Рината Ахметова.

Журналистка считает, что прокуратура умышленно затягивает следствие и считает, что до тех пор, пока не будут наказаны виновные, она находится в опасности. Эти обстоятельства вынудили Алену Кочкину, "учитывая бездеятельность и беспомощность правоохранительных органов…", обратиться за защитой в Европейский суд и к мировой общественности.

Обо всем этом журналистка расскажет сегодня на пресс-конференции в УНИАН в 12 часов.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9384
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду