В Киеве 26-27 сентября пройдет форум, посвященный трагедии Бабьего Яра

25 Вересня 2006
1176
25 Вересня 2006
17:20

В Киеве 26-27 сентября пройдет форум, посвященный трагедии Бабьего Яра

1176
 В Киеве 26-27 сентября пройдет форум, посвященный трагедии Бабьего Яра

Президент фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор считает, что Международный форум «Let my people live!» приуроченный к 65-й годовщине трагедии в Бабьем Яре, который пройдет в Киеве 26-27 сентября, прольет свет на корень проблемы ксенофобии в истории человечества, а также откроет пути ее предотвращения в будущем. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

«Бабий Яр до сих пор является секретной трагедией человечества. Мало кто знает, какому чудовищному злодеянию Бабий Яр дал толчок. Бабий Яр дал толчок 6 тысячам Бабьих Яров на территории Европы. Бабий Яр дал толчок уничтожению 1,7 млн. евреев только на территории Украины», - подчеркнул Кантор.

По его мнению, почтение памяти жертв Бабьего Яра «на таком высоком правительственном уровне, когда 41 страна подтвердила на уровне правительственных делегаций участие в форуме», можно говорить не только о проблемах ксенофобии и антисемитизма, но также и о том, «как же надо лечить эту болезнь под названием ксенофобия».

В свою очередь, руководитель главной службы гуманитарной политики секретариата президента Украины, советник главы государства Маркиян Лубкивский напомнил, что инициатива проведения форума исходила от президента Украины Виктора Ющенко. Он подчеркнул, что вопрос его продолжения «находится в плоскости моральности, совести, уважения общечеловеческих ценностей». «Очевидно, что продолжение форума будет. Я уверен, что немецкая сторона поддержит эту инициативу не формально, а с точки зрения понимания вопросов, которые мы сегодня обсуждаем», - отметил он.

В интервью агентству «Интерфакс-Украина», Лубкивский пояснил, возможно следующий форум пройдет через год в Берлине. «Сегодня есть инициатива, которая исходит от еврейских организаций Берлина, о том, чтобы следующий форум приурочить памяти жертв так называемой Хрустальной ночи, когда начались погромы еврейские и провести его в Берлине», - сообщил он. По его словам, очевидно, что Украину пригласят принять участие в нем. «Я думаю, что она будет представлена на соответствующем уровне», - сказал советник президента.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
com"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1176
Теги:
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду