В Киеве будет создан историко-культурный заповедник «Бабий Яр»

25 Вересня 2006
1117
25 Вересня 2006
12:28

В Киеве будет создан историко-культурный заповедник «Бабий Яр»

1117
В Киеве будет создан историко-культурный заповедник «Бабий Яр»

В ближайшее время будет создана рабочая группа из известных специалистов-историков, политологов, социологов, которая приблизит украинских граждан к пониманию трагедии Бабьего Яра и таких явлений как антисемитизм и ксенофобия. Об этом сообщил советник Президента Украины по гуманитарным вопросам Маркиан Лубкивский на пресс-конференции в понедельник.


 Лубкивский  подчеркнул, что в настоящее время Украина находится в начале этого пути, который должны пройти и власть, и общество. "Это станет не только выполнением соответствующих поручений Президента Украины, но и позволит всем нам сделать свой вклад в укрепление в Украине межнационального мира и согласия. Бездеятельность и промедление в этих вопросах являются недопустимыми", - отметил Лубкивский, добавив, что в соответствии с распоряжением Президента в Киеве будет создан Государственный историко-культурный заповедник "Бабий Яр".


Кроме того, советник главы государства отметил, что в Секретариате Президента под председательством главы государства уже в ближайшее время состоится заседание Совета по вопросам этнонациональной политики при Президенте Украины, в ходе которого будет обсуждена проблематика межнационального единства и понимания, выяснение и решение проблем каждого национального меньшинства, проживающего на территории Украины. Секретариат Президента обратится к Совету с инициативой проведения широкомасштабного "круглого стола" по проблеме межнационального и межэтнического мира и стабильности в Украине.


Также Лубкивский сказал, что инициатива отдания дани памяти в Киеве на высоком уровне жертвам трагедии Бабьего Яра принадлежит Президенту Украины Виктору Ющенко. "Украинская инициатива является уникальной, поскольку трагедия Бабьего Яра, как и вообще еврейская тема были запрещены и замалчивались в тоталитарном Советском Союзе", - отметил Лубкивский и добавил, что эти темы не были популярными и не исследовались также в период уже независимой Украины. "Украина первой на постсоветском пространстве и впервые за свою пятнадцатилетнюю историю выступает инициатором и организатором крупного международного мероприятия, призванного почтить память жертв Бабьего Яра и поддержать диалог на сложную тему междунационального, межэтнического, межрелигиозного сосуществования", - пояснил он.


При этом советник Президента выразил убеждение, что умением отдать дань уважения и памяти другому народу владеет только великий народ.
 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
info"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1117
Теги:
Читайте також
13.09.2007 16:40
Евгений Оленин
для «Детектор медіа»
1 702
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду