Жители Лондона будут бороться с преступностью с помощью телевидения

16 Травня 2006
11518
16 Травня 2006
15:41

Жители Лондона будут бороться с преступностью с помощью телевидения

11518
Жители Лондона будут бороться с преступностью с помощью телевидения

Лондонский частный телеканал Shoreditch TV предоставляет возможность просматривать мониторы более 400 камер видеонаблюдения, установленных в Шоредиче – рабочем квартале на востоке города.

Цель канала – "сделать так, чтобы каждый житель оказался на переднем крае борьбы с правонарушениями". Его лозунг: "Боритесь с преступностью не вставая с дивана!" На экране переход с одной камеры на другую происходит каждые 30 секунд.

Если телезритель замечает человека, действия которого ему кажутся подозрительными, он выходит в "галерею". Ее составляют фамилии и фотографии лиц, находящихся "на заметке" у полиции за вызывающее поведение или мелкие правонарушения.

С помощью беспроводной компьютерной клавиатуры, которая предоставляется абоненту, он сможет напрямую и анонимно послать по электронной почте сообщение в полицию.

"Полиция восприняла это с большим энтузиазмом", – говорит Атул Хатвал, один из руководителей проекта, так как "впервые люди смогут напрямую сообщать полицейским о брошенных машинах, актах вандализма, фактах антиобщественного поведения" – одним словом, обо всем, "что реально волнует жителей квартала".

Хотя Лондон считается мировой столицей видеонаблюдения, от этой идеи в восторге не все.

Правозащитная организация Liberty опасается, что на местную молодежь будут "доносить" направо и налево, и предсказывает появление квартальных "милиций".

"Камеры снимают общественные места, а не частную собственность", – возражает Атул Хатвал, – то, что они показывают, можно увидеть, проходя по улице".

Кроме того, добавляет он, наблюдатели не могут ни менять ориентацию камер, ни увеличивать изображение, а кадры зашифрованы, что исключает их запись за пленку.

С понедельника канал предлагает свои услуги 20 тысячам абонентов. Платя около 4,8 евро в неделю, пользователь сможет звонить дешевле и будет иметь доступ в интернет.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11518
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду