Сегодня исполняется 24 года телеканалу CNNTv.net.ua,
К реализации идеи и созданию новостного телеканала Тед Тернер шел целых 10 лет. Началось все в 1970 году, когда продав свой успешный бизнес, молодой бизнесмен начинает заниматься телеиндустрией, которая по его мнению намного перспективней рекламы. С приобретением телестанций в Атланте и Шарлоте начала свое развитие сеть TBS – Turner Broadcasting System . Для раздачи сигнала арендуются емкости на спутнике «Сетком» и организуется трансляция для сетей кабельного ТВ . Через несколько лет возможность смотреть «Суперстанцию Атланты» имеют в более чем 30 млн. домов в 48 штатах. Главной целью Тернера является создание телеканала, который мог бы конкурировать с лидерами американского ТВ – телесетями NBC, CBS, ABC .
Если раньше Тед Тернер с пренебрежением относился к новостям на телеканале и отговоркой была фраза “No news – good news“, то с 1977 года он решает создать новостной телеканал с мировым именем. В создание CNN было инвестировано около 100 млн. долларов. Подготовка к запуску длилась больше 2-х лет. Особенностью и оригинальностью телеканала должны были стать выпуски новстей в режиме нон-стоп. Даже студия была реализована в стиле news-room, где на заднем плане находится комната с работающими за компьютерами сотрудниками компании . Преимуществом перед конкурентами был то, что основные новости у них выходили в вечерний прайм-тайм, а CNN своим зрителям давал возможность получать сообщение о событии фактически с момента его начала и в прямом эфире .
Через 24 года с момента запуска телеканала можно с уверенностью заявить, что CNN является мировым лидером на рынке теленовостей. Цифры говорят об этом - его смотрят в 200 млн. домов в 212 странах на более чем 50 языках.
С 2001 года телеканал входит в команию AOL Time Warner Inc., куда также входят интернет-компания America on-line, кинокомпания Warner Brothers, журналы Time, Sports Illustrated, People, Fortune, телеканалы Cartoon Network, TCM и другие медиаструктуры .
Инф. www.tv.net.ua
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ