«Начинают закручивать гаечки». Что в Беларуси происходит со свободой СМИ

8 Серпня 2020
1097
8 Серпня 2020
09:19

«Начинают закручивать гаечки». Что в Беларуси происходит со свободой СМИ

Тимур Олевский, «Настоящее время»
1097
«Начинают закручивать гаечки». Что в Беларуси происходит со свободой СМИ

В отеле "Минск" в столице Беларуси днем 7 августа задержали штатных корреспондентов телеканала "Настоящее Время" – Ирину Ромалийскую, Юрия Баранюка и Ивана Гребенюка. Их собираются депортировать из страны.

О ситуации со свободой СМИ в Беларуси мы поговорили с заместителем председателя Белорусской ассоциации журналистов Борисом Горецким.

– Вы в пятницу, насколько я понимаю, побывали возле отделения милиции, куда привезли наших журналистов?

– Да, ситуация в Минске очень интересная. Начинают закручивать гаечки.

– Мы понимаем, что речь идет о депортации. Это вообще обычная практика – так обращаться с журналистами в Беларуси в последнее время? Дело в том, что аккредитацию, как вы знаете, получить невозможно никому последние месяцы.

– Это не обычная практика в последние месяцы, потому что в последние месяцы таких ситуаций не было. На прошлых и позапрошлых выборах такие ситуации были. У нас пик репрессий, пик противостояний и жестких методов, он всегда приходится на выборы. Да, к сожалению, перед этими выборами МИД Беларуси – наши власти – предприняли очень интересную тактику. Я сам несколько раз неделю за неделей звонил в МИД и разговаривал с пресс-секретарем. Наверное, Министерство иностранных дел смотрит этот эфир, потому что ваши и наши коллеги были не просто так задержаны, а, я уверен, задержаны из-за стримов, которые были с акций вчера в Минске. Так вот, я звонил в МИД Анатолию Глазу – пресс-секретарю, – и он мне утверждал, что никакой политической подоплеки в том, что журналистам иностранных изданий не дают аккредитацию, нет, а дело все в коронавирусе, который не дает собраться комиссии, которая должна принять решение.

Очевидно, что, во-первых, Министерство иностранных дел нарушило закон. Оно не дало ответ в 20-дневный срок. А во-вторых, это смешно. МИД, XXI век, Zoom, скайп – какие угодно технологии. И они не могут провести эту комиссию. Очевидно, что это политическое решение. Мы об этом проинформировали спецпредставителя ОБСЕ, проинформировали Международную федерацию журналистов. У нас очень большая сеть партнеров. Большое им спасибо за то, что они следят за ситуацией в Беларуси. Но вот на [высоком] уровне, к сожалению, принято решение таким интересным способом аккредитации не выдавать.

– Мы сейчас видим тревожные сообщения о том, что интернет куда-то исчезает, и это может помешать журналистам рассказывать о том, что будет происходить в последние дни предвыборной кампании и сразу после. Так ли это? Что вы об этом знаете? Может, есть какой-то способ помочь нашим зрителям и читателям всех газет и журналов, которые следят за событиями в Минске, узнать, что же там будет происходить?

– Надо сказать, что белорусские власти эффективно борются с информацией. Поставлена такая тактика: если нет разгонов – а вчера не разгоняли и не задерживали демонстрантов, – то просто власть старается ограничить распространение информации об акциях. Так было и в июне, так было и на акциях в июле. Это очень удачно практикуется. В век интернета, в век того, что все мобильные операторы подконтрольны государству, по-другому и быть не может.

Интернет пропадает, и я на сто процентов уверен, что девятого числа [информация] будет очень сложно передаваться нашим коллегам. Мы постоянно общаемся, наши коллеги ищут пути, как передавать картинку, как передавать фотографии, как передавать хотя бы текстовую информацию, потому что не работают же и просто мобильные телефоны на звонок. Операторы какое-то время объясняли это отсутствием базовых станций, что нагрузка очень большая, но вчера не было такой очевидной нагрузки, чтобы [сеть легла]. Невозможно было даже позвонить. Это эффективная борьба с информацией. Наша организация – Белорусская ассоциация журналистов – возникла в 1995 году, когда власть начала бороться с информацией. И это сейчас продолжается, поэтому девятого мы будем иметь очень серьезные проблемы, и все коллеги, наверное, готовы к этому в той или иной степени, к сожалению.

Мы будем дальше следить за ситуацией, потому что это же только начало. Выходные только начинаются. Наши коллеги шутят – друг другу желают хороших выходных. Так вот это – только начало.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Тимур Олевский, «Настоящее время»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1097
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду