Китай ужесточает интернет-цензуруcjes.ru

29 Січня 2004
784
29 Січня 2004
10:17

Китай ужесточает интернет-цензуруcjes.ru

784
Китай ужесточает интернет-цензуруcjes.ru
По данным правозащитной организации Amnesty International, число граждан Китая, арестованных за выражение своей независимой точки зрения в интернете, все увиличивается. В очередном отчете сообщается о 54 задержанных и осужденных гражданах, поплатившихся за высказывание в сети идей, не соответствующих политике руководства КНР. По сравнению с прошлым годом число пострадавших из-за своей деятельности в интернете увиличилось на 60 процентов, сообщает The Inquirer.

Помимо людей, чьи заявления шли вразрез с официальной идеологией, тюремные сроки получили и граждане Китая, сообщавшие в сети информацию о распространении вируса SARS в стране. В Amnesty International также критикуют американские компании Microsoft, Cisco и Sun за предоставление Китаю технологий, позволяющих контролировать действия граждан в интернете. В правозащитной организации призывают поставщиков ПО и оборудования китайскому правительству "оказать на него давление с целью смягчения санкций".

По данным Amnesty International сейчас в Китае 79,5 миллиона интернет-пользователей, что по сравнению с данными декабря 2002 года говорит об увеличении этого показателя на 34,5 процента. В документе правозащитной организации приводятся и примеры действий властей против интернет-пользователей: программист Хуан Ци, например, получил восемь лет тюрьмы за размещение диссидентских публикаций на собственном веб-сайте.

cjes.ru
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
784
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду