Присуждены награды КЗЖ в области свободы международной печатиcpj.org

26 Вересня 2003
781
26 Вересня 2003
12:48

Присуждены награды КЗЖ в области свободы международной печатиcpj.org

781
Присуждены награды КЗЖ в области свободы международной печатиcpj.org
Комитет защиты журналистов (КЗЖ) отметит заслуги четырех журналистов – из Афганистана, России, Марокко и Кубы – на церемонии присуждения наград в области свободы печати, которая состоится в ноябре.

Абдул Самай Хамед (Афганистан), Абубакр Джамай (Марокко), Муса Мурадов (Россия) и Мануэль Васкес Порталь (Куба) подверглись жестким репрессиям, отважившись сообщать независимую и достоверную информацию в странах, не отличающихся терпимостью в отношении любых проявлений инакомыслия.

КЗЖ также вручит Памятную награду им. Бэртона Бенджамина за профессиональные заслуги главному зарубежному корреспонденту газеты «Нью-Йорк таймс» (New York Times) Джону Ф. Бернсу (John F. Burns). Джону Ф. Бернс - главный зарубежный корреспондент газеты «Нью-Йорк таймс». Награда присуждается за особо выдающиеся заслуги в деле свободы печати.

Награда названа в память о Бэртоне Бенджамине, старшем продюсере редакции новостей «Си-би-эс» и бывшем председателе КЗЖ, который умер в 1988 году.

Объявляя о присуждении наград, председатель совета КСЖ Дэйвид Ловентал сказал: «Четыре иностранных журналиста, в честь которых мы собрались, подвергались трудностям, насилию и лишениям за выполнение важнейшей функции журналиста: правдивого и объективного отображения того, что каждый день происходит у них на глазах. Никто из них не собирался стать героем, но для нас они именно герои».

Энн К. Купер, исполнительный директор КЗЖ, сказала о награждаемых журналистах: «В год, самым болезненным образом напомнивший нам об опасностях, которым подвергаются репортеры на войне, очень важно признать благородство и мужество местных журналистов во всем мире, которые сталкиваются с аналогичными опасностями, сообщая о событиях, происходящих на пороге их дома».

Бернс был дважды удостоен Пулицеровской премии за работу в зоне военных действий (в 1997 году за репортажи боевиках-талибах в Афганистане и в 1993 году за освещение событий в Боснии), а также получил две награды им. Джорджа Полка (за работу в группе репортеров в Южной Африке в 1979 году в самый разгар апартеида и за репортажи из Афганистана в 1996 году). Проработав четыре десятилетия журналистом, он был назначен главным зарубежным корреспондентом газеты «Нью-Йорк таймс» в апреле 2003 года. Он работал в иностранных бюро газеты в Дели, Торонто, Москве и Пекине.

Награды будут вручены на торжественном ужине в гостинице «Уолдорф-Астория» в Нью-Йорке во вторник, 25 ноября. Официальный ужин состоится под председательством Стэна О’Нила (Stan O’Neal), главного исполнительного директора и председателя совета директоров компании «Меррилл Линч» (Merrill Lynch & Co., Inc). Вести это мероприятие будет диктор «Си-би-эс» (CBS)Дэн Рэзер (Dan Rather), который является членом совета КЗЖ с 1982 года.

cpj.org
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
781
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду