Очередная провокация русских в деле Сенцова

Очередная провокация русских в деле Сенцова

27 Червня 2018
4186
27 Червня 2018
19:18

Очередная провокация русских в деле Сенцова

ЦЕНЗОР.НЕТ
Ірина Ромалійська
Журналістка, ведуча телеканалу «Настоящее Время»
4186
Произошло это событие накануне на конференции ОБСЕ по свободе слова. Вот представляете себе это мероприятие, да? Встает человек в камуфляже и вдруг, когда весь мир давит на президента РФ Владимира Путина с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова, говорит: так это же я возил взрывчатку Сенцову!
Очередная провокация русских в деле Сенцова
Очередная провокация русских в деле Сенцова

ЦЕНЗОР.НЕТ

«Украинский военный рассказал, что вез Сенцову взрывчатку!» - сообщают российские СМИ в своих заголовках. И не только российские, кстати. У нас об этом первым сообщил сайт Страна. Произошло это событие накануне на конференции ОБСЕ по свободе слова. Вот представляете себе это мероприятие, да? Встает человек в камуфляже и вдруг, когда весь мир давит на президента РФ Владимира Путина с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова, говорит: так это же я возил взрывчатку Сенцову!

«Страна» называет это «сенсационным признанием». Замечу - это формулировка в новости с ярко выраженным эмоциональным окрасом в нарушение стандартов журналистики. И слова якобы неизвестного «Стране» мужчины они называют даже не «заявлением», а «признанием».

Издание, которое, по моему убеждению, работает на условную «руку Кремля», пишет, что якобы выяснило личность «сенсационного признателя»: «В Facebook он представлен как Иван Сирко. По нашим данным, его настоящее имя - Сергей Стериков. Он является волонтером АТО, знаком со многими украинскими военными и официальными лицами». Ага. Теперь же мы все должны поверить «волонтеру».

Ну вот кремлевские СМИ «поверили». И разнесли «новость» «Страны. Вот даже пресс-секретарю Путина этот вопрос задали! А Песков ответил, что Кремлю неважно, кто там взрывчатку передавал Сенцову. И напомнил, что в РФ Олега считают террористом: «Я не могу вам сказать, вы знаете, что есть определенная процедура помилования, и вы знаете, что Сенцов осужден, осужден по достаточно тяжкой статье, то есть он не то что подозревается или обвиняется, он осужден, то есть его вина признана судом, а эти нюансы это не вопрос все-таки Кремля, согласитесь». Вот большинство из вас, дорогие читатели этого блога, еще даже не слышали, уверена, об этом заявлении. А его уже пресс-секретарь Путина комментирует!

Ну и беглый «регионал» Владимир Олийнык, который в Москве с беглым премьером Николаем Азаровым создал некий марионеточный «Комитет спасения Украины», тоже отреагировал! Сказал, что это «информационная бомба». И добавил: «Это похоже на заявление грузинских снайперов, которые говорили, что их украинская хунта наняла для расстрела правоохранительных органов и людей на Майдане».

Господа пропагандисты. Вы сработали «топорно».

Сериков в марте 2014 заявлял - он ничего Олегу передавать не мог, ничего провезти не мог. Послушайте запись в Украинском кризисном медиацентре за 30 мая 2014 года с 9:26:

А после этого заявления, что часто ездит в Крым. Это, конечно, не запрещено. Но - ты то ли военный, то ли волонтер, фигурант громкого политического дела, активно позиционируешь свои проукраинские взгляды и спокойно ездишь в Крым? Мои источники утверждают, что с апреля 2014 по ноябрь 2015 он побывал в Крыму 9 раз. Чаще - на день. Иногда - на несколько часов заезжал. А однажды - всего лишь на час. Зачем волонтеру, поддерживающему украинских военных, на час въезжать в оккупированный Крым?

Мне видится иначе вся эта история. Европейские политики давят на Путина, чтобы он выпустил Олега Сенцова (который, напомню, сегодня 45 день голодает в колонии «Белый медведь» города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа РФ). Давление все увеличивается. И Кремль хочет рассказать миру, что Сенцов-то террорист! Российским СМИ уже давно не верят. Поэтому «легализуют» месседж «Сенцов-террорист» через некоторые украинские СМИ (которые, по моему убеждению, работают на РФ). Именно поэтому, например, Ньюсван, принадлежащий нардепу Евгению Мураеву, а попутно и 112-й канал, раскручивает историю с якобы неожиданно найденными показаниями Геннадия Афанасьева, где он оговорил Сенцова (подробнее об этом тут). А теперь вот через «Страну» выпускают «военного» и «волонтера», который на конференции ОБСЕ заявляет, что возил взрывчатку Сенцову.

«Страна», «Ньюсван» и остальные, имеющие отношение, к этой грязной игре, помыли бы руки.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
ЦЕНЗОР.НЕТ
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4186
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду