Я хочу пам’ятати ці дві цитати російського журналіста Леоніда Парфьонова, яким колись захоплювалася

Я хочу пам’ятати ці дві цитати російського журналіста Леоніда Парфьонова, яким колись захоплювалася

30 Грудня 2022
8273
30 Грудня 2022
20:37

Я хочу пам’ятати ці дві цитати російського журналіста Леоніда Парфьонова, яким колись захоплювалася

Ірина Ромалійська
Журналістка, ведуча телеканалу «Настоящее Время»
8273
В інтерв’ю журналісту Юрію Дудю Леонід Парфьонов розповів, як почалося 24 лютого для нього.
Я хочу пам’ятати ці дві цитати російського журналіста Леоніда Парфьонова, яким колись захоплювалася
Я хочу пам’ятати ці дві цитати російського журналіста Леоніда Парфьонова, яким колись захоплювалася

Я хочу пам’ятати. Хочу пам’ятати ці дві цитати російського журналіста Леоніда Парфьонова, яким колись захоплювалася. Це з його останнього інтерв’ю російському журналісту Юрію Дудю. Фрагмент про то, як почалося 24 лютого для нього:

Парфьонов: Сначала ходил по номеру. Орал сам на себя, никак не мог собраться. Потом надо было ехать. Потом как-то подуспокоился. Потом как-то накатило. Знаете, что? Я тогда подумал про санкции. Удивительные дело. И вот почему. Аэрофлот произносит эту свою фразу: «У нас один из самых молодых воздушных флотов в мире..». Думаю: блин, это же самое уязвимое. Подумал о трёх самых очевидных вещах: о самолетах, что не будет Аэрбасов и Боингов (….). Второе думаю: конечно, прокат легко отрекается, кинопрокат, никаких блокбастеров, шмакбастеров. И третье вспоминается, что вот только что был Мишлен и как входил Собянин и говорил, что вы герои, как это важно для всей индустрии, для образа столицы. Думаю: вот даже этот лоск, который есть, и это сейчас будет просто смыто в унитаз. А потом знаете че? Вспомнил, как они там все сидели 21 числа на этом совете безопасности: Путин, Патрушев, Матвиенко, Нарышкин. А они же никто не летает рейсовыми свмолетами, не ходит в кино, не беспокоится, как забронировать место в ресторане и вообще куда-то пойти, позвать семью, друзей, с кем-то встретиться, чего-то попробовать. У них же ничего этого нет, они же вне этой жизни. Они не думают про эти санкции, шманции. Они ж вообще живут вне 21 века. Путин, прежде всего.

Дудь: Ну вы про Россию в первую очередь думали?

Парфьонов: Да нет, конечно, думалось и про Украину. И, конечно, и про этот ужас….

І друга цитата про те, чому він рекламує державну корпорацію «Ростех», яка займається зброєю, під час війни. (Ілля Овчаренко — це людина, яка у Парфьонова відповідає за рекламу).

Дудь: Конец марта 22 года, уже месяц идет война, а в выпуске Парфенона реклама Ростеха — военной организации, которая отвечает в целом за все оружие. И вы произносите фразу: «Возродить станкостроение — государственная задача для корпорации Ростех. Отечественной промышленности — отечественные станки». А в описании к выпуску написано: «В конце 20-х годов прошлого столетия перед авиастроительной отраслью СССР стояла задача — организовать выпуск собственных пассажирских самолетов на замену импортным «Юнкерсам» и «Фоккерам». Сегодня история повторяется. Госкорпорация Ростех форсирует создание нового поколения лайнеров, теперь уже на замену «Боингам» и «Эйрбасам».

Парфьонов: Редакция не несёт ответственность за содержание размещаемых рекламных материалов! Я был бы очень рад не сниматься в рекламе. А чтобы как на телевидении рекламу давал рекламодатель готовым роликом. Это вы, Юрий, установили эту моду, когда ведущий снимается в рекламе сам.

Дудь: Да это не мода, это правило ютуба.

Парфьонов: Окей, вы заложили эту моду. Мне нечего сказать на это, кроме действительно этой фразы. Да, меня заплевали во всех коментах. Да, я это знаю, да, у меня не было другой возможности выпустить серии «Намедни». И возможности выбирать рекламодателя не было и нет сейчас. И какое-то время рекламы не было вовсе.

Дудь: (комплименты) Но месяц войны! И это Ростех!

Парфьонов: Это все снято до Нового года.

Дудь: Ну так выпускаете же вы через месяц после войны!

Парфьонов: это все снято до Нового года!

Дудь: но это же ваша репутация! Вы уехали из страны из-за них!

Парфьонов: Да, я об этом постоянно говорю Илье Овчаренко. И теперь я об этом скажу ему еще раз. Что мы за все расплачиваемся моей репутацией, а не вашей, Илья.

Оригінал публікації за посиланням

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8273
Читайте також
27.10.2023 11:00
Андрій Кокотюха
для «Детектора медіа»
1 305
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду