Лора Артюгина: так умирает вчерашний день

Лора Артюгина: так умирает вчерашний день

13 Липня 2015
1983
13 Липня 2015
19:43

Лора Артюгина: так умирает вчерашний день

1983
Незаконченная история одного увольнения
Лора Артюгина: так умирает вчерашний день
Лора Артюгина: так умирает вчерашний день

Лору Артюгину – преподавателя режиссуры кинофакультета в КНУ театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого, режиссера проекта «BABYLON'13», волонтера, эксперта Реанимационного пакета реформ «Культура», соосновательницу «Конгресса активистов культуры» – уволили с ее преподавательской должности, якобы за нарушения трудовой дисциплины. Уходить тихо она не согласилась: в посте на своей Facebook-странице описала подробности – довольно скандальные – своего увольнения после конфликта с руководством факультета. В истории фигурируют туалеты кинофака, неработающие в течение нескольких лет из-за отсутствия воды; студенческие мастерские, помещения которых непригодны для длительного нахождения в них людей; принудительные отпуска «по собственному желанию»; публичный (в эфире 5-го канала) конфликт между Лорой и ректором Алексеем Безгиным. Затем возникло серьезное подозрение в том, что протокол об увольнении Лоры был сфальсифицирован: как минимум двое «подписантов» заявили, что в глаза не видели этот документ. Потом в комментариях к постам Лоры можно было наблюдать очень эмоциональную переписку между ней и ее непосредственным руководителем – профессором кафедры режиссуры Юрием Михайловичем Терещенко.

 

Сultprostir принципиально не будет выносить суждений о правовой стороне этого дела. Нам в этой истории интересен другой аспект. Переписка Лоры Артюгиной и Юрия Терещенко в Facebook – это полный горечи диалог двух людей, по-человечески глубоко небезразличных друг другу, людей, которых связали годы взаимной работы и взаимного уважения. Врагами, или, как минимум, противниками их сделали не столько разные подходы в профессии и даже не столько межличностные трения, сколько принципы. А именно то, как каждый из них отвечает на вопросы: можно ли «выносить сор из избы»? можно ли публично критиковать начальство? нужно ли поступать «по-человечески», то есть как все?

 

 

Об этих вопросах мы решили поговорить с обеими сторонами конфликта. Одна из них – в лице Юрия Терещенко – от комментариев отказалась: «Закончился контракт – и это все. Если у вас закончится контракт, это тоже будет поводом для публикаций в прессе и съемки телепередач? Это внутрицеховой конфликт, а Лора превращает его в государственный!». Лора Артюгина согласилась на встречу. Интервью происходило в ее волонтерском офисе – том самом, куда она хотела перенести свои занятия со студентами, мотивируя это невыносимой антисанитарией на кинофаке. Двое из них – студентки-волонтерки, кстати, работали в офисе Лоры во время нашей с ней встречи. Это такие девушки, знаете, с эльфийской внешностью – когда видишь их, понимаешь: либо Карпенко-Карого, либо Могилянка. С одной из этих девушек мы также поговорили. Но сначала выслушали Лору:

 

Мы с Юрием Михайловичем из разных времен. То, что с нами произошло на Майдане, действительно нас изменило. Юрий Михайлович говорит: «Ты ведь до Майдана была другая! Почему ты тогда не интересовалась туалетами, а теперь интересуешься?». Потому что я изменилась – как и многие украинцы.

 

Это все можно было сказать, обсудить, а не целый год носить в себе. Юрий Михайлович молчал, с периодическими агрессивными выпадами в мою сторону. Я старалась держаться вне зоны конфликта. Но – теперь это все взорвалось. Я на самом деле даже благодарна Юрию Михайловичу за его, по сути, первый пост в Фейсбуке – в жизни он ничего подобного мне не говорил. Начиная с сентября меня настоятельно, с нажимом просили, чтобы я подписала заявление о двухнедельном отпуске за свой счет – так же как и остальные, «по собственному желанию», разумеется. Я отвечала, что не сделаю это ни в коем случае. Наш университет получает деньги от государства, половина студентов учатся на контрактной основе. То есть, бюджет есть – но, видимо, ректор его нерационально распределяет, раз денег в итоге не хватает. Я говорила: «Давайте обсудим эту проблему, подумаем, что с этим можно сделать». Это же скрытая коррупция, говорила я им. На Майдане мы боролись, в том числе, и против этого. Как режиссер «BABYLON'13» я часто бываю в АТО, я вижу этих покалеченных ребят. Они воюют за Украину на фронте, а мы должны менять страну здесь. Иначе зачем были и продолжаются все эти жертвы – чтобы все осталось по-старому?

 



То, как меня уволили: без обсуждения, без выдвижения претензий (я узнала об увольнении уже постфактум) – так нельзя. Вообще нельзя так вести себя с людьми – ни с преподавателями, ни со студентами – ни с кем. И так не будет. Мы больше не хотим и не будем жить при совке. Для этого украинцы каждый день приносят жертвы – в прямом смысле слова. Это вчерашний день, и вот так он умирает, вот в таких судорогах.

 

Не нужно, да и не будет этого, чтобы кто-то «руководил культурой». Это совдепия. Задача чиновника – только лишь в том, чтобы создать условия для самоорганизации и функционирования культуры. Чтобы у всех граждан были равные возможности реализации их культурных потребностей.  Мы нуждаемся в серьезных системных изменениях в сферах образования и культуры. Построить новую систему, на других принципах – можно, я в это верю. Мы в Реанимационном пакете реформ предлагаем не вертикальный, а горизонтальный принцип построения этой системы и взаимоотношений в ней. Это просто, и есть понимание, как сделать это – Европа живет по такому принципу. В этом нет ничего драматичного, ничьи судьбы не будут сломаны!

 

Ок, ты сейчас работаешь на кинофакультете, где нет ни одного туалета и ни одного просмотрового зала с нормальными экранами, нет съемочной техники – все студенты снимают на своей. Я говорю: есть возможность это изменить – давайте сделаем это! Для этого нужна только воля. За что меня уволили? За то, что я хочу сделать на факультете человеческие условия – в том числе для вас? Безгин уже два срока как ректор, его время закончилось. Чего люди боятся? Я не понимаю. «Ты слишком много о себе возомнила». А что в этом преступного? Я действительно много делаю. Это моя страна, я не собираюсь отсюда уезжать, поэтому я делаю все, чтобы ее изменить.

 

 

В контракте, заключаемом университетом с преподавателями и студентами, в разделе «Права и обязанности университета» сказано, цитирую: «…забезпечити умови роботи відповідно до нормативних актів про охорону праці, виробничу санітарію та гігієну праці». Если в таком публичном месте, как наш кинофакультет, где учится около 600 студентов, более 4 часов нет воды, санэпидемстанция обязана его закрыть. А у нас по 2 месяца воды не было!

 

Это по-человечески очень обидно. Я, как и многие из педагогов, прихожу не на полтора часа, обозначенных в расписании, а на целый день. У нас ненормированное учебное время, ненормированные отношения со студентами. Режиссер – штучный товар, это личность, каждому нужно уделить много времени, никто не считает в мастерской часы. Когда у меня первые два курса, я на кинофаке днюю и ночую, получая за это 1200 гривен в месяц. Мне их не хватает на бензин, поскольку я живу за городом – и после этого мне говорят, что я недорабатываю? Хорошо, посмотрите работы моих студентов. Там же все видно – умеет ли человек работать с камерой, владеет ли искусством драматургии. Юрий Михайлович, вы не помните, как мы снимали на Майдане? Это была первая работа моих студентов. Кто их научил снимать? Спросите студентов – прошлый и нынешний выпуск. Я – работающий режиссер. «BABYLON'133», который смотрит весь мир и который получил награду за вклад в украинский кинематограф – это не уровень? А когда Юрий Михайлович в последний раз снимал? На что? Сможет он сесть за Final cut и смонтировать? Да, это необязательно. Но это – про современность, про адекватность ей и про профессиональную компетентность, которой он меня попрекает. Я знаю Юрия Михайловича 20 лет, и мне очень жаль, что он остался в прошлом, не смог принять новую ситуацию в стране. Еще прошлой осенью, в его день рождения, я признавалась ему, как люблю и ценю его как человека, как много он для меня значит. Для меня эта ситуация – разбитое сердце.

 

 

Есть люди, и их очень много, которых Майдан не изменил. Ну, бывает так, что мозг не может принять изменений. Не будем давать этому оценок. Но за что я буду бороться всегда – это чтобы ни в этом университете, ни в любом другом ВУЗе Украины никакой «шеф» не смел требовать от студентов иметь ту же политическую позицию, что у него. Очень важно разделять профессию, мастерство, ремесло – и сферу личности, в которой любой человек свободен в своем выборе. Когда студенты, прошедшие Майдан, сидевшие в Лукьяновском СИЗО, боятся на факультете что-то сказать, потому что могут не получить диплом – это недопустимо. Каких героев для своих фильмов выбирает студент – это сфера его свободы! В грубой форме комментировать этот выбор – недопустимо!

 

Проблема кинообразования в нашей стране – не только техническая, но и педагогическая. В частности, в том плане, как сделать это образование актуальным и конкурентноспособным. Главное в том, что это проблема не только кинофакультета или Министерства образования и Минкультуры, но всех граждан Украины. Почему? Мы не производим таких фильмов и телепрограмм, которые могли бы конкурировать с кино- и телепродуктами страны-оккупанта, напавшей на нас – России. Мы проигрываем не только информационную войну, но и находимся в состоянии культурного проигрыша. Если мы не будем менять состояние киношколы в Украине, мы будем проигрывать. Мы должны творить культуру, она должна быть яркой, мощной, современной, способной вытеснить тот россиянский мусор, который заполняет сейчас наше культурное пространство.

 

 

P.S. Саша, студентка кинофакультета: «Я склонна видеть мир в розовых очках и приукрашивать реальность. У меня была большая цель – попасть на кинофакультет. И когда я пришла туда, я не могла объективно оценивать условия учебы. Для меня это вообще было неважно, я этого просто не замечала. Первый семестр мы практически жили в мастерской – приходили рано утром и уходили в полдвенадцатого, чтобы успеть на последний поезд метро. И вот: зима, первая сессия, у нас было много репетиций, и мы все время ходили в «нулевой» форме – я была в чешках, леггинсах и тонком купальнике. Было очень холодно, и не было воды в туалетах. И вот тогда я подумала наконец: это так неудобно! А когда я увидела, как учатся студенты за океаном, я не то чтобы подумала «как жалко, что мы учимся в таких плохих условиях!» - нет, я подумала просто, что если бы мы учились в других условиях, то… может, мы бы снимали другие фильмы, были бы другими людьми? Ведь это так важно – каково то пространство, в котором находится человек. Может быть, даже именно эти наши узкие коридоры – одна из причин, почему студенты молчат… На самом деле у нас классный университет, преподаватели работают… за идею, что ли. Как волонтеры! Мы в своей «семье» – мастер и «дети»-студенты – говорим об удивительных вещах, об очень тонких вещах! И при этом сидим в куртках – потому что холодно».

 

Фото из архива Лоры Артюгиной

 

Альберт Цукренко, Cultprostir

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Альберт Цукренко, Cultprostir
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1983
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду