Вадим Рабинович заявляет о скором приходе АИТИ на Второй Национальный канал

5 Липня 2005
1174
5 Липня 2005
19:01

Вадим Рабинович заявляет о скором приходе АИТИ на Второй Национальный канал

1174
А юристы «1+1» и Нацрады информацию о решении Верховного суда вернуть лицензионное дело «плюсов» в суд первой инстанции не подтверждают.
Вадим Рабинович заявляет о скором приходе АИТИ на Второй Национальный канал
Сегодня сайт Mig News, который является частью медиа-холдинга Вадима Рабиновича, сообщил о том, что, ни много, ни мало, в ближайшее время телекомпания АИТИ может начать вещание на Втором Национальном канале. Основанием для этого предположения стало для этого издания некое, якобы, решение Верховного Суда о возвращении дела с условным названием «АИТИ против «1+1» в первую инстанцию.

Собственно, о том, что такое решение Верховного суда якобы существует, Mig News сообщал еще пару недель назад. Однако «Детектор медіа», обратившейся тогда в Верховный Суд за комментариями, там сказали, что не знают, о каком именно деле идет речь, и не смогли даже найти его.

Юрист «Студии1+1» Татьяна Смирнова сегодня в комментарии «Детектор медіа» сказала, что не знает, какое дело рассматривалось Верховным Судом: «Существующая законодательная процедура такова, что если какое-то дело в суде рассматривается, то обе стороны об этом уведомляются. Поэтому это сообщение, по крайней мере, странное. Я не думаю, что Верховный Суд пошел бы на такое вопиющее нарушение закона».

Впрочем, в данный момент любопытным является именно возвращение контролируемого Вадимом Рабиновичем издания к данной теме. И если еще две недели назад то же издание говорило о факте покупки «1+1» группой «Приват» как о практически свершившемся факте, то сейчас уже об этом речи не идет, напротив, высказываются предположения о возможности прихода АИТИ на место «1+1». Это совпало с неофициальными данными о том, что и впрямь уже близкая к заключению сделка между «плюсами» и «Приватом» была приостановлена, потому что «кто-то более влиятельный не захотел того, чтобы премьер-министр получила это кусок медиа-пространства» (группу «Приват», как известно, связывают с Юлией Тимошенко). Ясности же в том, для чего эту сделку приостановили, готовится ли все-таки к продаже «1+1» - и тогда кем готовится (а приостановление сделки с «Приватом» неофициальные источники приписывают первому помощнику Президента Александру Третьякову, у которого, увы, «ТК» пока что не удалось взять комментарии) и кому продается – пока нет.

Или, может быть, сообщение о том, что американская компания СМЕ, владеющая нынче через афиллированные структуры 30% уставного фонда «Студии «1+1», собирается расширить свое присутствие до 60% и, как стало известно «ТК», заявляет о готовности крупных инвестиций в строительство телецентра «1+1» - и является ответом на все вопросы? И кто-то из нынешней власти, таким образом, хочет и добиться большей прозрачности собственности «1+1», и контролируемости его редакционной политики уже не через жесткую цензуру отечественных «кризисных менеджеров», а через мягкое влияние цивилизованных западных, лояльных к «оранжевым», бизнесменов, и создать картинку инвестиционной привлекательности отечественных медиа для иностранного капитала?

А Рабинович при этом gпросто ведет некую свою игру? Любопытно, что подобные медиа-спецоперации Mig News проводятся на фоне покупки Вадимом Рабиновичем российской газеты «Московские новости». При этом бывший главный редактор «МН» Евгений Киселев сохраняет удивительное молчание. 3 июля Вадим Рабинович в эфире 5 канала сообщил, что: «Евгений Киселев уволен с занимаемой должности. Я разговаривал с Женей два раза по телефону. У нас нет никаких вопросов друг к другу. Более того, в каких-то вопросах мы будем еще и сотрудничать. Но что касается руководства "Московских новостей" - там будет другой человек». А что, если Евгений Киселев - опытный телевизионный менеджер - внезапно может стать «рулевым» в украинских телепроектах Вадима Рабиновича, которые, опять-таки, связывают и с именем А. Третьякова («Нарт»). И – через судебные иски АИТИ – в конце концов, таки придти в эфир Второго национального канала, по крайней мере, «откусив» кусок лицензии у «1+1»? Можно в этой версии идти и далее – предположив, что если господин Киселев, которого до сих пор связывают с именем опального олигарха Бориса Березовского, возглавит телепроекты господина Рабиновича, то не значит ли это, что таким образом Борис Абрамович через Украину и Рабиновича будет вести антипутинскую кампанию? И может ли эта версия, если она реально воплотится, свидетельствовать о том, что российский крупный бизнес, уцелевший (и не уцелевший - Ходорковский, Лебедев, Невзлин, который, собственно, и продал «МН» В. Рабиновичу) от нашествия младочекистов избрал своим антипутинским плацдармом Украину?

Впрочем, Вадим Рабинович в комментарии «ТК» не подтвердил предположение о том, что господин Киселев может возглавить телекомпанию, которая будет вещать на частотах «1+1»: «Я думаю, что мы можем обойтись и своими силами, у нас, слава Богу, есть кому работать. У меня прекрасная команда: и журналисты, и телевизионщики». Вадим Рабинович говорит также, что юристы «плюсов» лукавят, говоря, что не знают о вердикте Верховного Суда: «Заседание состоялось сегодня (5 июля) в полдесятого утра, суд вернул дело на рассмотрение в первую инстанцию. Они не могут об этом не знать». Господин Рабинович практически уверен в том, что в первой инстанции АИТИ выиграет дело. В таком случае, продажа «плюсов» отложится на неопределенное время: никто не захочет покупать канал с «подвешенной» лицензией. Трудоустраивать сотрудников «1+1» в случае выигрыша дела Вадим Рабинович не намерен, он говорит, что самой «звездной» была первая команда «плюсов»: Александр Ткаченко, Данило Яневский, Мыкола Вересень. «У всех горели глаза, они хотели работать, а не отбывали повинность. А сегодняшние рейтинги «плюсов» говорят о том, что не все так хорошо в «датском королевстве».

Впрочем, кроме заявлений Вадима Рабиновича и подконтрольных ему СМИ, фактической информации по новому делу «АИТИ-«1+1» по-прежнему нет.

А заместитель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус сказал «Детектор медіа», что и Нацрада ничего не знает о заседании суда, и участия в нем не принимала, хотя должна была бы: «Когда речь идет о лицензировании, наши юристы, по крайней мере, там должны присутствовать. Но они ничего об этом не знали».

Читайте також:

ПриватБанк отдаст "плюсы" Ткаченко

Чому влада "у всьому винна"? Кто кому Вася?

Ющенко проти монополізму на телебаченні і обіцяє навести порядок
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1174
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду