Кто кому Вася?

30 Червня 2005
1101
30 Червня 2005
19:21

Кто кому Вася?

1101
<i>Мердок приезжал в Украину в связи с аудитом каналов из условного медиахолдинга Пинчука?</i> <i>Мердок приезжал в Украину в связи с аудитом каналов из условного медиахолдинга Пинчука</i>
Кто кому Вася?
Эпопея слухов вокруг возможных изменений в составе акционеров наших ведущих телеканалов продолжается. В течение последней недели эксперты переваривали официальные сообщения канала «1+1» и его почетного президента Александра Роднянского о неизменности состава акционеров канала в течение 10 лет и, в то же время, об усилении позиций в составе собственников американской компании "Central European Medіa Enterprіses Ltd." (особенно пикантной была при этом ссылка на заявление Игоря Куруса, сделанное им 21 июня сего года, из которого, якобы, все только и узнали, что иностранная компания может – через дочернее предприятие – быть легальным собственником украинского предприятия).

Между тем, нынче все более активными становятся слухи о том, что Виктор Пинчук, избавляясь от мощных активов, становится все менее заинтересованным в контроле над условным медиахолдингом, в который входят телеканалы ICTV, СТБ, Новый и М1. И хотя одни источники «ТК» говорят о продолжающихся на этих каналах закупках техники, другие источники говорят о, якобы, активных переговорах по возможной смене их владельцев. Якобы, посредником в этих переговорах выступают первый помощник Президента Александр Третьяков и руководитель фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко, а ведутся они с некими иностранными инвесторами. Например, Руперт Мердок, якобы, приезжал недавно в Украину в связи с аудитом каналов Виктора Пинчука… Впрочем, о возможном участии западного медиа-магната в покупке одного из украинских телеканалов говорили и ранее, но предполагалось, что господина Мердока заинтересует либо «1+1», либо «Интер».

Информация же о том, что телеканал «1+1» уже продан группе «Приват», а, следовательно, контроль над ним получит действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, на данный момент опровергается несколькими источниками. По их мнению, да, действительно, такие переговоры, и очень серьезные, шли, но сделка не состоялась, потому что «кто-то более влиятельный не захотел того, чтобы премьер-министр получила это кусок медиа-пространства». Впрочем, другие источники утверждают, что не надо столь непосредственно связывать Игоря Коломойского и Юлию Тимошенко, и что мощные политические силы противодействовали медийному усилению именно группы «Приват».

Тем не менее, многие источники расценивают последние заявления «1+1» как констатацию сосредоточения Роднянским акций в своих руках, что позволит ему в дальнейшем как и заключить возможную сделку продажи с максимальной успешностью, так и вести переговоры с новой властью о продлении действия лицензии на канал с более весомыми аргументами.

Кстати, Игорь Курус считает, что если СМE создаст прямое дочернее предприятие в Украине и будет иметь таким образом – как отечественное предприятие - 60 процентов собственности в студии «1+1», то это будет в интересах тех, кто стремится к большей прозрачности медиасобственности в нашей стране. Мол, реальный собственник канала будет известен.

Между тем, некоторые источники также подчеркивают, что, якобы, в переговорах с «Приватом» шла речь и о телеканале «ТЕТ», который, мол, Григорий Суркис (в чьих руках сосредоточен контроль за каналом) также очень хотел продать. Другие же источники утверждают, что, якобы, в виду неотвратимой потерей СДПУ(о) канала «Интер», они собираются основным рупором сделать именно «ТЕТ», возобновив на канале выход новостей, политических ток-шоу и т.д.

Информация о продаже, якобы, «Интера» крупнейшей российской горно-металлургической группе «ЕвразХолдинг» пока и не подтвердилась, но и не была опровергнута. Впрочем, некоторые эксперты говорят и о том, что, мол, сделка таки состоялась, но покупатель – не «ЕвразХолдинг». Версия, что сделка (в случае ее незавершенности) может не состояться из-за смерти владельца основного пакета акций канала, Игоря Плужникова, выглядит не слишком убедительной, поскольку, как об этом заявлял в эфире одного из телеканалов и руководитель информационно-аналитической службы «Интера» Алексей Мустафин, юридически права на канал принадлежат юридическому, а не физическому лицу. Впрочем, большинство близких к каналу лиц, по крайней мере, сходятся в том, что сейчас всеми этими вопросами будет заниматься вдова Игоря Плужникова, Светлана.

Следует отметить, что, несмотря на обилие самой противоречивой информации, официально пока не один канал не обратился в Нацсовет для того, чтобы изменить данные о собственнике в лицензии. Член Нацсовета Татьяна Лебедева сказала «Детектор медіа», что на сегодня у Нацсовета нет никакой информации о смене владельцев телекомпаний. Пресс-служба «Нового» канала также заявила «Детектор медіа», что не располагает какой-либо информацией о смене владельца холдинга.

«Детектор медіа» намерена обратиться за комментарием всех этих версий и слухов также к господам Третьякову, Мартыненко, в пресс-службу «Интерпайпа» и другие официальные структуры. Следите за нашими публикациями. Пока же остается только констатировать, что, по-прежнему, главной мишенью всех слухов остается, в итоге, новая власть, которой приписывают желание переформатировать телепространство «под себя». Тем не менее, конкретные властные структуры, не давая исчерпывающей информации (скажем, информация о реальной причине приезда того же Мердока в Киев, и о главной сути его переговоров с Ющенко – наверное, могла бы быть более весомой и кое-что проясняющей), не способствуют изменению общественного мнения.

Читайте також:

Владимир Грановский: «Никто на канале «Интер» не давал указаний по продаже новостей»

Компания Руперта Мердока приобрела первый интернет-проект

Ющенко проти монополізму на телебаченні і обіцяє навести порядок

Микола Томенко: «В Україні будуть авторитетне і популярне суспільне телебачення і радіо». Частина перша

Компанія "Central European Medіa Enterprіses Ltd" планує збільшити свою частку в телеканалі "1+1" з 18 до 60 %?

Телеканал „1+1” вибачився перед родиною та колегами Ігоря Плужникова за недостовірну інформацію

Телеканал "Интер" опровергает факт продажи части акций, принадлежащих Плужникову

Його канал називають “п’ятою колоною” американських мас-медіа

Американський телемагнат теж цікавився "Інтером"?

Плужніков продав "Інтер" офшору з острова Мен?

"1+1" ніхто не купував. Поки що

У "1+1" все-таки змінюються власники?

Два співвласники каналу «1+1» передали свої акції іншій структурі

На «1+1» перестановки в менеджменте(обновлено)

Вячеслав Пиховшек: мы уже пережили много перемен на канале «1+1», и нам уже ничего не страшно

Маркіян Лубківський: «В інтересах нових власників надати цьому питанню широкого розголосу».

Владелец "Интера" в тяжелом состоянии

Олександр Ткаченко не коментує можливість свого приходу на "1+1"

Телеканалы "1+1" и "Интер" не подтверждают информацию о смене собственников

Александр Роднянский: «Еще ничего не произошло»

Продаж «1+1» вже майже відбувся?(оновлено)

Порошенко не покупает «Интер», а посредничает?(обновлено)

Юлия Тимошенко приобретает телеканал "1+1" за госсобственность

Руперт Мердок продолжает скупать рекламный рынок России

Чому влада "у всьому винна"?

Bадим Рабинович заявляет о скором приходе АИТИ на Второй Национальный канал Досьє медіальних магнатів світу
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1101
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду