Как ликуют российские СМИ

Как ликуют российские СМИ

18 Березня 2014
2128
18 Березня 2014
00:00

Как ликуют российские СМИ

2128
Вслед за Владимиром Путиным и российские журналисты поспешили присвоить Крым. Краткий обзор. 
Как ликуют российские СМИ
Как ликуют российские СМИ

Российкие СМИ ликуют, просто захлебываются от радости. Ни тени сочувствия, ни капли понимания. Сплошное ликование. Еще бы, ведь сегодня их президент Владимир Путин подписал с самопровозглашенным крымским правительством договор о вхождении Крыма в состав России. Договор, который никогда не признает Украина. Договор, который не признаёт мир.

Всех обошла в процессе всеобщего ликования «Комсомольская правда». «Крым теперь наш!» - такова главная тема на сайте издания. Ну, и фото соответствующие. Думаю, Путин будет доволен такой интерпретацией событий. Может, даже кого-то из редакторов и наградят, как в свое время Дмитрия Киселева.

Заголовки других текстов этой газеты на крымскую тему говорят сами за себя. Например, «Крым, ты наш, а мы твои!». Или вот еще один: «Как не отдать крымскую победу мародерам». «Американские санкции, европейские и киевские истерики, московские коллаборационистские  "марши за мир" против защиты русских - всё это в разной степени неприятно, прежде всего эстетически, но теперь уже не самое главное. Если пока оставить в стороне вопрос об отношениях с Западом и с украинской майданократией, то главный политический вопрос для России сегодня - как не растранжирить и как не дать украсть плоды крымской победы?»  ̶  вопрошает автор, политолог Виталий Третьяков. И далее излагает четыре тезиса. В первом же тезисе, чтоб вы не сомневались, автор предлагает всем «осознать», что «победа в Крыму стала возможна потому, что Россию возглавляет Владимир Путин». Ну, да. Ну, да. Мы тоже думаем, что только ему такое могло придти в голову - аннексировать часть территории  независимого государства. Но дальше больше... У автора  «нет никакого сомнения, что экономические, а что ещё опасней - политические мародёры первыми попытаются воспользоваться плодами победы крымчан, России и Путина». И поэтому власть должна сделать все, чтобы не растратить «патриотический порыв» граждан, и выбрать, «с кем она каждодневно - с теми, у кого в сердце стучит пепел Севастополя, или с теми, у кого там же стучит пепел Шенгена». Ну, вот такие «политологические» выводы.

Другой колумнист «Комсомолки» Александр Гришин решил «мокнуть» украинского премьера. Это не новый тренд. Российская пропаганда с первых дней после победы Майдана одной из своих мишеней избрала новоизбранную украинскую власть. «Арсений Яценюк в Киеве заговорил по-русски. Стоит ли верить его обещаниям?» - так называется колонка Гришина. Обозреватель «Комсомолки» называет украинского премьер-министра «назначенным майдановской хунтой», а украинское правительство - «так называемым», ну, а арестованных донецких и харьковских сепаратистов он как раз считает «народными губернаторами». Автор разбирает обращение Яценюка к Юга и Востока Украины, часто передергивая его тезисы. А далее просто вранье: «На деле мы видим законопроект в Верховной Раде, по которому сочувствующих России или не разделяющих бандеровских идеалов майдана будут объявлять "предателями, мародерами, дезертирами и шпионами" и применять к ним специально возвращенную в Уголовный кодекс смертную казнь за "государственную измену"». Смертная казнь в Украине отменена! И ее никто не собирается возвращать.  Также автор манипулирует и тезисом о вступлении в НАТО, связывая подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС с вступлением в Альянс, хотя прекрасно понимает, что это разные вещи, и прекрасно знает, что Украина официально заявила, что сейчас не будет подавать заявку в НАТО.

А в это время «Коммерсант» уже разместил Крым между Бурятией и Новгородом. Именно такое место, считают в газете, Крым займет в экономике России. 

«Российская газета» словами Дмитрия Рогозина успела сообщить, что «однополярный мир закончился». Так вот, оказывается, ради чего все это и затевалось...

«Московский комсомолец» опубликовал статью «Тризубопад» о жизни крымчан после референдума. Не обошлось без смешного очередного наезда на Игоря Коломойского, его назвали  «спонсором украинских националистов». Но основной меседж статьи - мол, в Украине жили в коррупции, а теперь все будет по справедливости. «Сейчас я работаю, только когда сам хочу. Выполнил заказ, получил деньги, могу отдохнуть. Работаю без лицензии, налоги не плачу. Менты ничего доказать не могут. Мне так удобно. Мы привыкли жить в условиях украинской коррупции. У нас можно купить сим-карту без паспорта. А в России нельзя! И по сим-карте меня сразу вычислят. Когда мы будем в России, придется регистрироваться, получать лицензию. А у меня слишком маленькие объемы работ, все заработанное уйдет на налоги. Надо будет прощаться со свободой и начинать серьезный бизнес. Или наниматься куда-то на постоянную работу» - цитирует местного предпринимателя журналистка МК. Вот что со свободой придется попрощаться - так это точно. А остальное - вряд ли.

А Лента.ру новости об Украине уже давно размещает в рубрике «Бывший СССР». Наверное, чтобы все знали свое место сразу, и не сомневались...

Смотрите также мониторинги российских СМИ, которые осуществляет ГО «Телекритика»:

«Как российские СМИ поощряли сепаратизм в Крыму»

«Украинская революция в "зеркале" российских СМИ»

«Російська "правда" про Майдан»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2128
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду