Виталий Сыч: В «Новом времени» новостная картина недели закрывается одной страницей

Виталий Сыч: В «Новом времени» новостная картина недели закрывается одной страницей

20 Травня 2014
7999
20 Травня 2014
13:52

Виталий Сыч: В «Новом времени» новостная картина недели закрывается одной страницей

7999
Главред журнала «Новое время страны» ‒ о часовом механизме нового общественно-политического еженедельника и о мгновениях истории, которые заставили украинцев не думать о стране свысока
Виталий Сыч: В «Новом времени» новостная картина недели закрывается одной страницей
Виталий Сыч: В «Новом времени» новостная картина недели закрывается одной страницей

16 мая вышел первый выпуск журнала «Новое время страны», созданного командой Виталия Сыча за деньги инвестора Томаша Фиалы. Заявленный тираж - 12,5 тыс. экземпляров, и, как говорят издатели нового еженедельника, на раскладки в столичном метро, к примеру, поступало по 10 экземпляров. Тем не менее, издание было сложно найти в розничной продаже, как убедились многие коллеги-журналисты.

 

Со времени начала конца «Корреспондента», выходившего под руководством Виталия Сыча, читатели довольствовались новой версией знаменитого журнала. С выходом «Нового времени» им представилась возможность вернуться во времена прежнего «Корра»: римейковая версия еженедельника изменилась несущественно.

 

Название «Новое время страны», говорит главный редактор, наиболее сопутствует желанию редакции идти в ногу со временем. У первых читателей - сотрудников «Детектор медіа», к примеру - оно вызвало ассоциации с перестроечными временами. Как рассказал Виталий Сыч, в числе других имён его нового детища рассматривался вариант «Современник». Напомним, одноимённый журнал, основанный Александром Пушкиным, издавался в Петербурге в 1836-1866 годах.

 

Свод ценностных ориентиров команды «Нового времени» опубликован в премьерном выпуске. Помимо обязательства соблюдать базовые стандарты журналистики, свою миссию редакция определяет по-европейски: «Интересы человека, его уровень жизни и права - ценность большая, чем интересы государства».

 

О новостях команды Виталия Сыча - в блиц-интервью с главредом «Нового времени страны».

 

 

- Виталий, кто придумал название «Новое время страны»?

- Брэйнстормили группой редакторов, вчетвером. Аня Мороз (заместитель главного редактора «Нового времени». - ТК) предложила вариант «Наше время», потом появилось «Новое время». Были и другие варианты: «Современник» и ещё что-то. «Новое время» больше всех нам понравилось.

 

- В России есть и газета, и сайт «Новое время» (www.newtimes.ru). Имеет ли к ним отношение ваше издание?

- Нет, никакого. Российское издание более известно как The New Times, а не «Новое время». Если бы в Украине было известно медиа с таким названием, мы бы вряд ли так назвали журнал.

 

 

 

 

- Какие обязательства у проекта «Новое время» есть перед инвестором и владельцем Томашем Фиалой? За какой период издание должно выйти на самоокупаемость?

- На самоокупаемость должны выйти за три-четыре года. Это и есть обязательства перед инвестором.

 

- Рассматривалась ли возможность выпуска журнала на украинском?

- Пока нет. Вопрос о выходе украиноязычной версии поднимем позже, после запуска сайта «Новое время».

 

- По верстке и наполнению журнал является римейком «Корреспондента» под руководством Виталия Сыча, но с более «воздушной» версткой. На какой формат ориентировалась редакция? В какой нише себя видите?

- Это не совсем «Корреспондент». Есть, конечно, схожие черты. Но нужно понимать, что практически все еженедельные новостные журналы в мире имеют похожую структуру: вначале фрагментарный блок разных сообщений, затем следуют публикации о политике, обществе, бизнесе и культуре... То есть, если вы сделаете что-то другое, это будет уже не общественно-политический еженедельник.

 

Мы пытались делать классический еженедельный общественно-политический журнал. Я отказался от публикаций, которые, на мой взгляд, в «Корреспонденте» были наименее интересны, и добавил новые разделы. То же начало раздела, в котором были новости, ушло, его заменил оригинальный контент, не привязанный к новостному.

 

Новостная картина недели закрывается одной страницей и называется «Топ-10 новостей недели». Если кто-то пропустил информацию о важном событии, он может ознакомиться с ней в нашей интерпретации.

 

Ушли разделы «Культура» (отдел «Культура» по-прежнему предусмотрен. - ТК), «Наука». Пришёл раздел «Книги», начиная со второго номера добавится раздел «Автомобили». Также в следующем выпуске - значительно больше колонок и авторских текстов и так далее.

 

Тут немного другая структура, немного более современный дизайн, так что журнал отличается от «Корреспондента». Значительно, на мой взгляд.

 

- Почему отказались от «Науки»? Ведь, в отличие от других СМИ, «Корреспонденту» удавалось излагать эти темы в доступной и интересной для читателя форме.

- По данным опроса читателей «Корреспондента», «Наука» как раз не была самым интересным разделом. К тому же в Украине нет никакой науки. Так что писать на эти темы означает компилировать публикацию из международных источников. Связаться с ними напрямую не всегда получается. Интереснее всё-таки first hand information, нежели пережёвывание чего-то, что происходит в Англии.

 

- А вот отдел «История», который возглавил известный украинский журналист Олег Шама, остался. Возрос ли, по вашему мнению, интерес украинцев к этой теме в связи с событиями ныненшней зимы?

- Мне кажется, это раздел важный. Если вы посмотрите на польские издания, они наполовину состоят из истории. Там выходят и отдельные издания на историческую тематику. А мы пока делаем по одному материалу в номер.

 

Шама также пишет для раздела «Идеи», который через книги открывает окно в мир идей развитого мира.

 

Пока он делает по одному материалу для этих разделов, а дальше мы посмотрим. Если это будет очень интересно читателям, возможно, мы расширим исторический раздел.

 

- Будет ли «Новое время» писать и об украинских книгах?

- Концепция раздела «Идеи» не приглашение прочитать книгу. Там вообще нет художественных книг. Речь идёт о произведениях, в том числе и на иностранных языках, из которых можно почерпнуть какие-либо идеи.

 

Цель раздела не увлечь читателя информацией о книге, а предложить ему синопсис того, чем живёт развитый мир в сферах психологии, управления персоналом, политики и так далее.

 

Да, там будут украинские книги. К сожалению, их не так много. Но как только будут появляться, будем информировать о них.

 

- Заметен интерес редакции к жанру интервью и опросов. Обзорных статей, по сравнению с «Корреспондентом», заметно меньше...

- У нас нет раздела «Общество». Потому что, когда мы обсуждали концепцию с новыми людьми, нам показалось, что если есть интересные социальные темы, они пойдут в раздел «Страна». А писать о само собой разумеющихся вещах из области «украинцы начали больше ковыряться в носу» нам не очень интересно. И читателям это не очень интересно. Вроде как правда, есть такое явление, но о нём всем и так известно. Поэтому от обзорных статей, посвящённых банальным вещам, мы решили отказаться.

 

Нам показалось, что было бы неплохо ввести раздел «Люди», в котором и публикуются интервью, профайлы, монологи. Это информация из первых рук, и там будут не только топ-спикеры, а и другая, нежлобская Украина. В нашей стране много людей, которые что-то делают и чего-то добиваются, и мы хотим в большей степени их показывать. Хотя там будут, конечно, не только герои, а и Аксёнов, к примеру. Но в целом это интереснее, нежели пережёвывание некоторых само собой разумеющихся трендов. Тем более, за 10 лет работы в «Корреспонденте» я уже всё здесь пережевал :)

 

Те же опросы, которые предлагаются в начале - это динамичней и интересней, чем статьи. Например, в первом номере «Вопросом недели» был «Поедете ли вы этим летом в Крым?», во втором дончане поделятся мнениями относительного того, нужна ли Донбассу Украина? Это интересней.

 

- Когда именно стартует интернет-сайт «Нового времени»? Будет ли он интернет-версией журнала или самостоятельным изданием?

- В середине июня, как мы надеемся. Многое от программирования зависит.

 

Это будет самостоятельное издание. Интернет-версия журнала, мне кажется, самоубийственна.

 

Там будет новостная лента. Там будет, в отличие от агрегатора Korrespondent.net, контент производства журналистов сайта. Там будет большая и более качественная, чем в Korrespondent.net, блог-платформа. Также на сайте будут публиковаться текстовые материалы журналистов печатной версии «Нового времени».

 

- Будет ли в команде сайта экс-главред Korrespondent.net Юлия МакГаффи?

- Пока нет. Насколько мне известно, она рассматривала сотрудничество с сайтом ТСН. В этот момент мы как раз запускали проект. И возглавить его я пригласил Олега Лысенко, который в своё время запускал и сайт, и журнал «Корреспондент».

 

 

 

 

- Первый номер «Нового времени» многие журналисты не могли найти в Киеве. В каких сетях он распространяется?

- В таких же, как и остальные журналы - в супермаркетах, в киосках «Союзпечати» и на раскладках в метро.

 

Проблема была в том, что первый номер быстро разобрали. Например, в Днепропетровск он прибыл в восемь утра, а к десяти, как говорят, его уже не было.

 

В Киеве первый номер поступил в продажу в четверг утром, а к 12 дня из десяти номеров повсюду на раскладках обычно оставалось два.

 

В то же время в супермаркетах продаётся медленнее и хуже, чем на раскладках в метро.

 

- Как уточнила менеджер распространения и подписки журнала Виктория Мазур, тираж следующего номера увеличится с 12,5 тыс. экземпляров до, ориентировочно, 15,25 тыс. По её словам, количество подписчиков «Нового времени» растёт ежедневно. В каких регионах распространяется издание сейчас и какие планируете охватывать?

- Во всех, кроме Крыма. Акцент, конечно, на Киев и города-миллионники. У нас, в отличие от Польши, где есть общенациональные дистрибьюторы, нет возможности отдать журнал в одну сеть и больше не заниматься этой темой.

 

В Украине же мы сотрудничаем с региональными контрагентами, которые приезжают сюда из областей и называют количество экземпляров журнала, которые им нужно для распространения. Если они видят, что журнал хорошо продаётся, они потом заказывают больше.

 

Крым же не представлял большую долю в структуре продаж из нашего опыта. Подписаться на журнал из Крыма, по-моему, пока ещё возможно. А в розничной продаже журнала там не будет.

 

- Что, всё-таки, отражает название журнала?

- Суть перемен, которые происходят в стране. Мне не хотелось, чтобы название отражало честность, объективность. Мне кажется, это такие бородатые понятия, которые уже всем надоели, потому что относятся к вещам, которые сами собой разумеются.

 

Мне хотелось, чтобы название ассоциировалось с современными вещами. И в отношении современности и прогрессивности, мне кажется, «Новое время» наиболее им соответствует.

 

Фото Павла Довганя

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7999
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду