detector.media
Елена Коркодым
20.05.2014 13:52
Виталий Сыч: В «Новом времени» новостная картина недели закрывается одной страницей
Виталий Сыч: В «Новом времени» новостная картина недели закрывается одной страницей
Главред журнала «Новое время страны» ‒ о часовом механизме нового общественно-политического еженедельника и о мгновениях истории, которые заставили украинцев не думать о стране свысока

16 мая вышел первый выпуск журнала «Новое время страны», созданного командой Виталия Сыча за деньги инвестора Томаша Фиалы. Заявленный тираж - 12,5 тыс. экземпляров, и, как говорят издатели нового еженедельника, на раскладки в столичном метро, к примеру, поступало по 10 экземпляров. Тем не менее, издание было сложно найти в розничной продаже, как убедились многие коллеги-журналисты.

 

Со времени начала конца «Корреспондента», выходившего под руководством Виталия Сыча, читатели довольствовались новой версией знаменитого журнала. С выходом «Нового времени» им представилась возможность вернуться во времена прежнего «Корра»: римейковая версия еженедельника изменилась несущественно.

 

Название «Новое время страны», говорит главный редактор, наиболее сопутствует желанию редакции идти в ногу со временем. У первых читателей - сотрудников «Детектор медіа», к примеру - оно вызвало ассоциации с перестроечными временами. Как рассказал Виталий Сыч, в числе других имён его нового детища рассматривался вариант «Современник». Напомним, одноимённый журнал, основанный Александром Пушкиным, издавался в Петербурге в 1836-1866 годах.

 

Свод ценностных ориентиров команды «Нового времени» опубликован в премьерном выпуске. Помимо обязательства соблюдать базовые стандарты журналистики, свою миссию редакция определяет по-европейски: «Интересы человека, его уровень жизни и права - ценность большая, чем интересы государства».

 

О новостях команды Виталия Сыча - в блиц-интервью с главредом «Нового времени страны».

 

 

- Виталий, кто придумал название «Новое время страны»?

- Брэйнстормили группой редакторов, вчетвером. Аня Мороз (заместитель главного редактора «Нового времени». - ТК) предложила вариант «Наше время», потом появилось «Новое время». Были и другие варианты: «Современник» и ещё что-то. «Новое время» больше всех нам понравилось.

 

- В России есть и газета, и сайт «Новое время» (www.newtimes.ru). Имеет ли к ним отношение ваше издание?

- Нет, никакого. Российское издание более известно как The New Times, а не «Новое время». Если бы в Украине было известно медиа с таким названием, мы бы вряд ли так назвали журнал.

 

 

 

 

- Какие обязательства у проекта «Новое время» есть перед инвестором и владельцем Томашем Фиалой? За какой период издание должно выйти на самоокупаемость?

- На самоокупаемость должны выйти за три-четыре года. Это и есть обязательства перед инвестором.

 

- Рассматривалась ли возможность выпуска журнала на украинском?

- Пока нет. Вопрос о выходе украиноязычной версии поднимем позже, после запуска сайта «Новое время».

 

- По верстке и наполнению журнал является римейком «Корреспондента» под руководством Виталия Сыча, но с более «воздушной» версткой. На какой формат ориентировалась редакция? В какой нише себя видите?

- Это не совсем «Корреспондент». Есть, конечно, схожие черты. Но нужно понимать, что практически все еженедельные новостные журналы в мире имеют похожую структуру: вначале фрагментарный блок разных сообщений, затем следуют публикации о политике, обществе, бизнесе и культуре... То есть, если вы сделаете что-то другое, это будет уже не общественно-политический еженедельник.

 

Мы пытались делать классический еженедельный общественно-политический журнал. Я отказался от публикаций, которые, на мой взгляд, в «Корреспонденте» были наименее интересны, и добавил новые разделы. То же начало раздела, в котором были новости, ушло, его заменил оригинальный контент, не привязанный к новостному.

 

Новостная картина недели закрывается одной страницей и называется «Топ-10 новостей недели». Если кто-то пропустил информацию о важном событии, он может ознакомиться с ней в нашей интерпретации.

 

Ушли разделы «Культура» (отдел «Культура» по-прежнему предусмотрен. - ТК), «Наука». Пришёл раздел «Книги», начиная со второго номера добавится раздел «Автомобили». Также в следующем выпуске - значительно больше колонок и авторских текстов и так далее.

 

Тут немного другая структура, немного более современный дизайн, так что журнал отличается от «Корреспондента». Значительно, на мой взгляд.

 

- Почему отказались от «Науки»? Ведь, в отличие от других СМИ, «Корреспонденту» удавалось излагать эти темы в доступной и интересной для читателя форме.

- По данным опроса читателей «Корреспондента», «Наука» как раз не была самым интересным разделом. К тому же в Украине нет никакой науки. Так что писать на эти темы означает компилировать публикацию из международных источников. Связаться с ними напрямую не всегда получается. Интереснее всё-таки first hand information, нежели пережёвывание чего-то, что происходит в Англии.

 

- А вот отдел «История», который возглавил известный украинский журналист Олег Шама, остался. Возрос ли, по вашему мнению, интерес украинцев к этой теме в связи с событиями ныненшней зимы?

- Мне кажется, это раздел важный. Если вы посмотрите на польские издания, они наполовину состоят из истории. Там выходят и отдельные издания на историческую тематику. А мы пока делаем по одному материалу в номер.

 

Шама также пишет для раздела «Идеи», который через книги открывает окно в мир идей развитого мира.

 

Пока он делает по одному материалу для этих разделов, а дальше мы посмотрим. Если это будет очень интересно читателям, возможно, мы расширим исторический раздел.

 

- Будет ли «Новое время» писать и об украинских книгах?

- Концепция раздела «Идеи» не приглашение прочитать книгу. Там вообще нет художественных книг. Речь идёт о произведениях, в том числе и на иностранных языках, из которых можно почерпнуть какие-либо идеи.

 

Цель раздела не увлечь читателя информацией о книге, а предложить ему синопсис того, чем живёт развитый мир в сферах психологии, управления персоналом, политики и так далее.

 

Да, там будут украинские книги. К сожалению, их не так много. Но как только будут появляться, будем информировать о них.

 

- Заметен интерес редакции к жанру интервью и опросов. Обзорных статей, по сравнению с «Корреспондентом», заметно меньше...

- У нас нет раздела «Общество». Потому что, когда мы обсуждали концепцию с новыми людьми, нам показалось, что если есть интересные социальные темы, они пойдут в раздел «Страна». А писать о само собой разумеющихся вещах из области «украинцы начали больше ковыряться в носу» нам не очень интересно. И читателям это не очень интересно. Вроде как правда, есть такое явление, но о нём всем и так известно. Поэтому от обзорных статей, посвящённых банальным вещам, мы решили отказаться.

 

Нам показалось, что было бы неплохо ввести раздел «Люди», в котором и публикуются интервью, профайлы, монологи. Это информация из первых рук, и там будут не только топ-спикеры, а и другая, нежлобская Украина. В нашей стране много людей, которые что-то делают и чего-то добиваются, и мы хотим в большей степени их показывать. Хотя там будут, конечно, не только герои, а и Аксёнов, к примеру. Но в целом это интереснее, нежели пережёвывание некоторых само собой разумеющихся трендов. Тем более, за 10 лет работы в «Корреспонденте» я уже всё здесь пережевал :)

 

Те же опросы, которые предлагаются в начале - это динамичней и интересней, чем статьи. Например, в первом номере «Вопросом недели» был «Поедете ли вы этим летом в Крым?», во втором дончане поделятся мнениями относительного того, нужна ли Донбассу Украина? Это интересней.

 

- Когда именно стартует интернет-сайт «Нового времени»? Будет ли он интернет-версией журнала или самостоятельным изданием?

- В середине июня, как мы надеемся. Многое от программирования зависит.

 

Это будет самостоятельное издание. Интернет-версия журнала, мне кажется, самоубийственна.

 

Там будет новостная лента. Там будет, в отличие от агрегатора Korrespondent.net, контент производства журналистов сайта. Там будет большая и более качественная, чем в Korrespondent.net, блог-платформа. Также на сайте будут публиковаться текстовые материалы журналистов печатной версии «Нового времени».

 

- Будет ли в команде сайта экс-главред Korrespondent.net Юлия МакГаффи?

- Пока нет. Насколько мне известно, она рассматривала сотрудничество с сайтом ТСН. В этот момент мы как раз запускали проект. И возглавить его я пригласил Олега Лысенко, который в своё время запускал и сайт, и журнал «Корреспондент».

 

 

 

 

- Первый номер «Нового времени» многие журналисты не могли найти в Киеве. В каких сетях он распространяется?

- В таких же, как и остальные журналы - в супермаркетах, в киосках «Союзпечати» и на раскладках в метро.

 

Проблема была в том, что первый номер быстро разобрали. Например, в Днепропетровск он прибыл в восемь утра, а к десяти, как говорят, его уже не было.

 

В Киеве первый номер поступил в продажу в четверг утром, а к 12 дня из десяти номеров повсюду на раскладках обычно оставалось два.

 

В то же время в супермаркетах продаётся медленнее и хуже, чем на раскладках в метро.

 

- Как уточнила менеджер распространения и подписки журнала Виктория Мазур, тираж следующего номера увеличится с 12,5 тыс. экземпляров до, ориентировочно, 15,25 тыс. По её словам, количество подписчиков «Нового времени» растёт ежедневно. В каких регионах распространяется издание сейчас и какие планируете охватывать?

- Во всех, кроме Крыма. Акцент, конечно, на Киев и города-миллионники. У нас, в отличие от Польши, где есть общенациональные дистрибьюторы, нет возможности отдать журнал в одну сеть и больше не заниматься этой темой.

 

В Украине же мы сотрудничаем с региональными контрагентами, которые приезжают сюда из областей и называют количество экземпляров журнала, которые им нужно для распространения. Если они видят, что журнал хорошо продаётся, они потом заказывают больше.

 

Крым же не представлял большую долю в структуре продаж из нашего опыта. Подписаться на журнал из Крыма, по-моему, пока ещё возможно. А в розничной продаже журнала там не будет.

 

- Что, всё-таки, отражает название журнала?

- Суть перемен, которые происходят в стране. Мне не хотелось, чтобы название отражало честность, объективность. Мне кажется, это такие бородатые понятия, которые уже всем надоели, потому что относятся к вещам, которые сами собой разумеются.

 

Мне хотелось, чтобы название ассоциировалось с современными вещами. И в отношении современности и прогрессивности, мне кажется, «Новое время» наиболее им соответствует.

 

Фото Павла Довганя

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY