Виталий Сыч – о своем новом проекте

Виталий Сыч – о своем новом проекте

11 Квітня 2014
11743
11 Квітня 2014
18:23

Виталий Сыч – о своем новом проекте

11743
Виталий Сыч – о своем новом проекте
Виталий Сыч – о своем новом проекте

Душили-душили и недодушили.

 

Теперь официально:

 

Четыре месяца после ухода из журнала Корреспондент я и старая команда журнала запускаем новый проект - новый еженедельный журнал и новый новостной сайт. Вернее, не запускаем, а только планируем запустить. Но поскольку нас вчера спалили, пора вскрыть карты.

 

Последнее время многие писали мне, мол, когда же будет новый журнал и т.д. Хотели? Получайте)

 

Пока правда ничего особо не готово. Есть лишь вот такая карляка-марляка, которую я здесь приаттачил, это постраничный пейдж-каунт, план номер, который я нарисовал нашему бессменному арт-директору Алексею Самоварову на скамейке в оболонском дворе. Самое смешное, что он все понял, 10 лет все-таки вместе работаем.

 

 

Названия пока тоже нет, оно в процессее регистрации. И это не так просто. У меня сложилось впечатление, что все нематерные и даже матерные слова уже заняты. Что ты не придумаешь, подашь заявку - раз, а уже такое где-то есть. Только если назвать журнал Табуретка или Тюбетейка, то может и пройдет. Но и под последним названием, боюсь, выходит газета узбекской диаспоры где-то в Николаеве. Ну да ладно, придумаем что-то.

 

Делаем мы не иностранную франшизу, а свой украинский проект. Поэтому кроме названия, нужно придумать новую структуру (она как вы видите, уже есть:), разработать новый дизайн (это сложнее), позиционирование, найти офис (это оказалось самым сложным, как ни странно), купить мебель, сделать в офисе сеть под себя, нанять недостающих людей в редакцию и коммерческие службы, и многое другое. Во всех направлениях есть четкие идеи и наработки.

 

Если мы все это успеем, первый номер выйдет уже в мае, накануне выборов. С сайтом сложнее, разработка занимает больше времени, планируем запуститься в июне. Как минимум половина людей в журнал уже есть, на сайте пока меньше людей.

 

Костяк команды - люди, которые много лет проработали со мной в Корреспонденте, но будут и новые люди, сам проект основан на ценностях личных и экономических свобод, как собственно и было то, что мы делали до этого.

 

Редакции печатного и онлайн-изданий будут сотрудничать в намного большей степени, чем это делают традиционные медиа в Украине сейчас. Все, кто пишут в журнал, будут появляться и на сайте. Не спрашивайте меня как именно, я еще сам до конца не знаю, есть лишь некоторые соображения, за подробностями хочу съездить в Spiegel, например.

 

Прошла информация, что мы делаем ставку на российских журналистов. Это не совсем так, мы делаем ставку на украинских журналистов. Из более, чем 50 журналистов, россиянин будет один - Ваня Яковина с Ленты.ру, он вчера с боями прорвался в Украину. Ну, может два. А в Корреспонденте у нас было три россиянина. Еще, возможно, будет американец (как договоримся), с ними мне даже привычнее работать, все-таки больше 10 лет мы были американской компанией. Будут умные и хорошие люди из Крыма, которые уехали оттуда, как только туда вошла РФ. Короче, недобитки из разных мест будут. Но качественные недобитки. Конечно же, я надеюсь, что это будет лучше, чем то, что мы делали до этого - и по эстетике, и по сути.

 

Вопрос, который интересует многих - кто инвестор? Отвечаю, инвестор - Томаш Фиала, чех, совладелец крупнейшей инвестиционной компании Украины Dragon Capital. Появилась компания в 2000-м году, контроль в ней принадледжит менеджементу, миноритарным пакетом владеет Goldman Sachs, последнего Википедия определяет как "нью-йоркский финансовый конгломерат", ну, думаю, его знают все. Помимо этого Фиала также является Президентом Европейской Бизнес Ассоциации, которая объединяет более 900 компаний.

 

С Томашом мы знакомы давно, еще со времен, когда я работал репортером в Kyiv Post, а он в несуществующей теперь компании Wood & Company, офис которой располагался на Андреевском спуске. Мы также вместе играли в футбол, долго - в одной команде.

 

С ним мы договорились быстро. Он не хочет вмешиваться в редакционную часть, но хочет, чтобы в Украине было как можно больше независимых и влиятельных изданий, политика которых не менялась бы после каждых выборов и смены власти. Мы никак не связаны ни с одним политиком, и считаем это важным для подобного рода изданий.

 

Конечно же, это не благотворительность. Сайт и журнал должны зарабатывать деньги, понятно, что не сразу, а со временем. Несмотря на крайне тяжелые для рынка времена, это меня не очень пугает, мы по-другому никогда и не работали.

 

Вот собственно и все. Извините, если не смогу всем отвечать, сами видите какие сроки, времени очень мало.

 

Всем, кто считает возможным у нас работать и с нами сотрудничать, пжл присылайте свои резюме не мне в Фейсбуке (я не могу их там переправить никому), а на адрес newjournalist2014@gmail.com

 

Мы - стартап, грандиозных зарплат не платим, политических надбавок за использование вашего имени в негигиенических целях, как многим нравится, не даем, но приличное вознаграждаение, а также развитие, интересную и честную работу гарантируем.

 

Больше всего меня забавляют люди, которые хотят гордиться местом своей работы, но при этом, чтобы им платили как в местах, о которых им стыдно сказать. Как минимум хорошую строку в резюме гарантирую.

 

Больше всего людей нужно на сайт - редакторы и пишущие журналисты. В журнал тоже еще нужны несколько журналистов и редакторов, литредакторы.

 

Буду информировать общественность по мере прогресса.

 

И спасибо всем, кто ждал)

 

Виталий Сыч, Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Виталий Сыч, Facebook
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11743
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду