Виктория Забулонская: Некоторые звезды возмущаются, почему их не позвали в «Вышку»

Виктория Забулонская: Некоторые звезды возмущаются, почему их не позвали в «Вышку»

11 Жовтня 2013
12020
11 Жовтня 2013
18:30

Виктория Забулонская: Некоторые звезды возмущаются, почему их не позвали в «Вышку»

12020
Для съемок нового спортивно-развлекательного шоу «Вышка» каналу «1+1» пришлось найти идеальный бассейн и заказать подводный герметичный бокс для камеры, а участникам – преодолеть свой страх перед 10-метровой вышкой. Об этом и не только – в интервью руководителя Sisters Production Виктории Забулонской
Виктория Забулонская: Некоторые звезды возмущаются, почему их не позвали в «Вышку»
Виктория Забулонская: Некоторые звезды возмущаются, почему их не позвали в «Вышку»

В эту субботу, 12 октября, в прямом эфире канала «1+1» стартует экстремальный спортивно-развлекательный проект «Вышка». На подготовку к съемкам украинской адаптации голландского формата Celebrity Splash у производственной компании Sisters Production ушло около года.

 

В новом шоу 16 звездных участников, преодолевая свои страхи, будут состязаться в прыжках в воду. Под руководством главного тренера проекта - бронзового призера Олимпиады-2008 Ильи Кваши - к соревнованиям готовятся певцы и певицы Санта Димопулос, Оля Полякова, Владимир Гришко, Алексей Матиас, Олег (Фагот) Михайлюта, Арсен Мирзоян, Анна Хоровская и Василий Бондарчук, актеры Виталий Борисюк и Руслана Писанка, телеведущие Анатолий Анатолич и Каролина Ашион, шоумены Евгений Никишин и Евгений Кошевой, спортсмены Денис Силантьев и Ольга Харлан.

 

Их мастерство вместе со зрителями «1+1» будут оценивать судьи проекта - российский спортсмен, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду Тамара Токмачева и актер, телеведущий Владимир Зеленский. Задавать динамику шоу будут ведущие Соломия Витвицкая и Андрей Доманский.

 

На презентации «Вышки» «Детектор медіа» расспросила руководителя Sisters Production Викторию Забулонскую о съемках проекта и надеждах, возлагаемых на новый формат.

 

 

- Виктория, канал «1+1» давно анонсировал покупку формата Celebrity Splash, но съемки начались только сейчас. С чем связана такая задержка?

- Ни в Киеве, ни в Украине не было подходящего для съемок проекта бассейна. Мы были в странах, где адаптировали проект, внимательно смотрели, насколько важно, чтобы бассейн не выглядел жалко. Делать этот проект в отсутствие нормального бассейна было бы неправильно. С того момента, как мы озадачились проблемой, до момента, когда мы выходим в эфир, прошло месяцев 10, может, даже год. Это практически как ребенка родить.

 

Когда канал только купил проект, я начала интересоваться таким видом спорта, как прыжки в воду. Оказывается, Украина очень продвинута в нем: наши спортсмены занимают на соревнованиях ведущие места, и сборные очень сильные. Мы начали изучать, в каких условиях и где тренируются наши спортсмены. Выяснилось, что до постройки этого бассейна к ответственным соревнованиям наши прыгуны готовились не в Украине.

 

Решить проблему с бассейном мы пытались по-разному. Мы обратились к Игорю Лысову (президент Федерации Украины по прыжкам в воду. - ТК), он очень заинтересован в развитии этого вида спорта, и мы с ним преследовали одинаковые цели в постройке хорошего бассейна (таким образом, канал «1+1» не финансировал строительство бассейна. - ТК). Кстати, построенный бассейн - самый совершенный в Украине. Здесь есть много технических особенностей, которые необходимы для комплексных тренировок прыгунов. В этом бассейне даже оборудован сухой зал, где тренируются спортсмены, в том числе и наши звезды-участники. Есть современные тренажеры, батуты, прыжковые дорожки. Даже если ты ничего не боишься - нельзя просто выйти и прыгнуть в бассейн.

 

 

- К каким технологическим решениям вам пришлось прийти, чтобы сделать проект зрелищным? Какую технику использовали?

- Во всех странах, которые адаптировали этот проект, для съемок приглашали подводных операторов. У нас, в Украине, есть свои операторы, которые прекрасно смогут снимать под водой. Другое дело, что мы специально заказывали герметичный бокс для камеры, которая из-под воды сможет отдавать сигнал в прямой эфир. Этот бокс уникален и мы его специально для этого проекта привезли.

 

«Вышка» очень интересна для наших сотрудников, это интересно снимать, в этом интересно участвовать. Снимать прыгуна на вышке, чтобы не страдали камеры и другие приборы от влажности, - это надо придумывать, этому надо учиться. Наши операторы приобретают совершенно уникальные навыки съемок в таких экстремальных условиях. Шоу очень масштабное, декорацию в бассейн не затащил еще никто, или наоборот - бассейн в декорацию.

 

- Сложно было договориться со звездами об участии в шоу?

- Звезды - они потому и звезды, так как очень амбициозны. Поэтому вопрос не в том, чтобы их уговорить или не уговорить. Мне до сих пор звонят и спрашивают о возможностях поучаствовать, некоторые возмущаются, почему их не позвали. Если все сложится хорошо, то я думаю, что особых проблем с участниками для второго сезона не будет.

 

- Как себя ведут участники шоу? Какие трудности у них возникают?

- Мы не ожидали, что участники настолько активно включатся в процесс, сейчас мы не можем выгнать их из бассейна :) У нас есть плановые тренировки, которые мы обязательно снимаем. Поначалу боялись, что у участников это будет забирать много времени и они будут возмущаться. Но, к нашему удивлению, первый вопрос, который прозвучал от всего коллектива: «Мы можем ходить на тренировки в неурочное время?».

 

Тренировки начались около месяца назад. Участники договорились со своими тренерами и, действительно, они отсюда не выходят. Когда сюда ни зайдете - здесь всегда кто-то тренируется. Не бывает у нас такого, что свободен и бассейн, и тренер. Даже сегодня, перед презентацией, журналисты уже заходили в зал, а Ходоровская еще тренировалась.

 

Участники шоу Руслана Писанка и Виталий Борисюк

 

Денис Силантьев и Владимир Гришко

 

Арсен Мирзоян

 

- По оценкам издания «Forbes Украина», один эпизод «Вышки» стоит 200-220 тысяч долларов. Соответствует ли эта сумма бюджету проекта?

- Это коммерческая тайна. Я не знаю, где Forbes взял эту информацию, насколько она правдива и что она отображает.

 

- Вы смотрели адаптации проекта в разных странах. Случались ли несчастные случаи, травмирование участников? Какие меры вы соблюдаете, чтобы избежать таких ситуаций в «Вышке»?

- Все участники у нас застрахованы спортивной страховкой, которой пользуется наша олимпийская сборная. Обязательное страхование - это часть контракта. К счастью, ни в одной адаптации формата не было несчастных случаев, и, надеюсь, мы тоже этого избежим. Травмы возможны абсолютно в любом проекте, именно поэтому, собственно, мы и сделали страховки самого высокого уровня.

 

Кроме того, с нашими участниками работают очень опытные высококлассные тренеры. Все, что можно, все мероприятия, которые могут предотвратить травмы, мы используем и всеми силами стараемся обезопасить участников даже от бытовых травм. Другое дело, что во время исполнения прыжка, это вам скажет любой тренер и любой спортсмен, бывает всякое. Но с другой стороны, мы можем просто идти по дороге и подвернуть ногу. Моя подруга шлепнула ребенка и сломала палец - такое тоже бывает.

 

Алексей Матиас

 

Санта Димопулос

 

Ольга Полякова

 

Анатолий Анатолич

 

- Шоу будет выходить в непростом слоте, в это же время на канале СТБ, например, будет выходить «Х-фактор». Как думаете, с таким конкурентом останется ли украинский зритель на спортивном шоу?

- Это не спортивное шоу, это шоу, шоу-преодоление. Для того чтобы понять, о чем я говорю, нужно подняться на десятиметровую вышку - и все слова будут лишние. Даже если человек не испытывает страха высоты, страшно прыгать головой вниз. Многие думают, что на проекте пловцу Денису Силантьеву будет легче всего, но на самом деле ему тяжелее всего. Он пловец, но выше, чем с тумбочки, он не прыгал никогда. В то же время, Денис лучше других знает, что о воду можно очень сильно удариться.

 

Украинский зритель не привык к таким форматам, и мы осознаем, что нам предстоит очень непростой слот, за который будет сложно бороться. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы шоу состоялось, чтобы оно было яркое, чтобы зритель увидел то, что мы видим на тренировках, чтобы зрители зауважали наших звезд за то, за что мы их зауважали в десятикратном размере, увидев, как они к этому готовятся. Канал принял решение, что нам надо бороться в этом слоте - значит, будем бороться в этом.

 

- Сейчас на телерынке много проектов, где звезды соревнуются между собой в разных видах спорта: звезды на лыжах, звезды на коньках... Если «Вышка» пройдет успешно, будете ли вы адаптировать другие псевдоспортивные проекты со звездами?

- Мы много лет назад снимали проект «Властелин горы» (в 2007 году на российском Первом и украинском Новом канале. - ТК), это были зимние соревнования украинских и российских звезд. Проект получился очень интересным, и снимать такие вещи тоже интересно. Но украинское телевидение ориентировано на зрителя. Если такие шоу будут востребованными - значит, будем работать в этой нише. Если та же «Вышка» будет популярна, мы с удовольствием будем снимать и второй сезон, и третий. Потому что все сотрудники нашего продакшна, работающие над этим проектом, получают огромное удовольствие.

 

 

- Sisters Production уже заканчивает работу над вокальным шоу «Битва хорів». Сейчас украинские каналы снимают три больших певческих проекта: «Х-фактор», «Як дві краплі», «Одна родина». Вам не страшно выходить в эфир с еще одним вокальным проектом?

- Здоровая конкуренция улучшает качество проекта. Если канал считает, что можно поставить такое вокальное шоу, значит, его можно поставить, это правильно. Мы делаем все, чтобы это было интересно и востребовано зрителем. Насколько это у нас получилось, мы поймем потом. Я не знаю больше никого, у кого на сцене одновременно стоят 120 поющих человек и восемь звездных наставников мировой величины.

 

А вообще, нам уже давно ничего не страшно. Когда-то мы снимали многолюдное шоу, в котором участвовали 50 блондинок («Кто против блондинок» на Новом канале. - ТК) - тогда нам казалось, что управлять таким количеством участников очень сложно. Но после съемок оказалось, что все не так страшно. Потом мы сняли такой проект, как «Великі перегони» (на «1+1». - ТК), тогда земной шар облетели 80 сотрудников продакшна, мы очень волновались, боялись не состыковать рейсы, опоздать... Это на самом деле было сложно.

 

- Кстати о производстве «Битви хорів». В августе креативный продюсер Владимир Завадюк заявил, что больше не участвует в роботе над проектом якобы из-за творческих разногласий с продакшном. Что тогда произошло?

- Своевременно это можно было комментировать, но наши комментарии никого не интересовали. Поэтому я думаю, что сейчас не стоит возвращаться к этой теме.

 

- В последнее время Sisters Production делает проекты для «1+1». Нет ли у вас амбиций развиваться вне большого инхаус-продакшна?

- У нас есть амбиции, мы разрабатываем разные проекты для разных каналов.

 

- Сейчас в Каннах проходит телерынок. Каких новинок в этом году вы ждете, над чем хотелось бы поработать?

- Так получилось, что когда проходит рынок в Каннах, у нас в разгаре два проекта: «Битва хорів» и «Вишка», поэтому невозможно покинуть дела и отправиться в Канны. Но мы полностью доверяем своим сотрудникам, которые туда поехали. Проектов круче, чем «Вишка», «Великі перегони», «Битва хорів», мы пока не делали, они наши любимые. В прошлом году любимой была «Операція краса». На самом деле все проекты мы делаем с удовольствием и невероятным интересом. И если сейчас на рынке купят что-нибудь невероятное, привезут и предложат нам, мы с удовольствием возьмемся за новые форматы.

 

Фото Максима Лисового

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12020
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду