Валентин Резниченко: «На радиорынке Украины практически не осталось станций, интересных нам с точки зрения слияния или поглощения»

Валентин Резниченко: «На радиорынке Украины практически не осталось станций, интересных нам с точки зрения слияния или поглощения»

26 Липня 2013
9500
26 Липня 2013
15:20

Валентин Резниченко: «На радиорынке Украины практически не осталось станций, интересных нам с точки зрения слияния или поглощения»

9500
Глава правления радиогруппы УМХ рассказал о грядущем повышении цен на радиорекламу, о роли радио и перспективах его цифровизации, о том, что изменилось в работе радиогруппы после объявления о смене собственника UMH Group, а также о том, как радиогруппа будет отвоевывать лидерские позиции у «ТАВР медиа».
Валентин Резниченко: «На радиорынке Украины практически не осталось станций, интересных нам с точки зрения слияния или поглощения»
Валентин Резниченко: «На радиорынке Украины практически не осталось станций, интересных нам с точки зрения слияния или поглощения»

- Что изменилось в работе радиогруппы УМХ после объявления о покупке UMH Group группой компаний ВЕТЭК? С кем из представителей новых собственников общались лично вы? Как поменялись планы в развитии радиогруппы? Или всё пока остается по-прежнему?

- Давайте смотреть на происходящие процессы сугубо с точки зрения бизнеса: большая успешная компания стала основным акционером другой большой успешной компании. Вы представляете объем усилий менеджеров, направленных в данный момент на синхронизацию бизнес-деятельности этого объединения? Поверьте мне, он колоссален. Ведь необходимо синхронизировать практически все аспекты деятельности - начиная от практик начального операционного уровня и вплоть до уровня стратегического менеджмента. Это вопрос не одного дня, недели или даже месяца. Ведь от принятия тех или иных стратегических решений в буквальном смысле слова зависит судьба всего проекта в целом.

 

17 лет у нас ушло на то, чтобы вырасти из региональной компании в одного из лидеров медийного рынка пост-СССР. 17 лет мы ежедневно принимали решения, какие-то из них были правильными, какие-то ошибочными - но правильных решений было намного больше, иначе бы мы никогда не достигли такого уровня развития. Весь этот опыт невозможно передать за короткий срок - я работаю в УМХ с момента создания и знаю, о чём говорю.

 

Также необходимо понимать, что для группы ВЕТЭК данная инвестиция является чистой реализацией бизнес-возможности на рынке, и в их планы никак не входит снижение прибыльности нового актива.

 

А что касается планов, то рамочные цели развития компании уже были публично объявлены новым акционером, так что предлагаю опираться на них.

 

- Известно, что радиогруппа УМХ в последнее время прибегает к услугам иностранных консультантов. Насколько это эффективно в украинских реалиях?

- Мы пользуемся услугами иностранных консультантов уже не первый год, и здесь необходимо очень четко понимать одну вещь: на медийных рынках успех или неудача проекта на 99% зависит от локального, местного менеджмента. Любой иностранный специалист по определению является носителем другой культуры, представителем другого общества и других традиций. Очень сложно, будучи гражданином, к примеру, Швейцарии, создавать востребованный продукт для Украины. Слишком разные рынки, страны и менталитеты.

 

Поэтому мы работаем с приглашенными специалистами больше в формате «вопрос - ответ». Мы используем их в качестве ходячей базы данных, если хотите. Например, планируя провести эфирную промокампанию, мы очень дотошно интересуемся, были ли подобные проекты на других рынках, какие узкие места вскрылись в процессе реализации, на какие подводные камни они наткнулись, каков был конечный результат. Это позволяет нам существенно экономить время. Это один аспект сотрудничества.

 

Второй - организация и проведение разнообразных исследований и тестов нашего продукта. Иностранцы делают это быстрее многих украинских компаний. Почему? Всё просто: у них большие рынки, спрос на исследования намного выше, в результате чего методологическая и техническая база развиваются намного быстрее.

 

Повторюсь: основная причина привлечения иностранных специалистов - экономия времени в процессе принятия решений. Мы не хотим учиться только на своем опыте - зачем нам самим наступать на грабли, если на них уже кто-то наступил перед нами?

 

- После приобретения радиосетей «Дача» («Мелодия») и «Мюзик-радио» (Relax) холдинг «ТАВР медиа» оторвался вперед от радиогруппы УМХ по показателям радиослушания. Хотя в последнее время УМХ удалось сократить разрыв и повысить показатели. Как вы собираетесь действовать дальше? Увеличивать покрытие существующих сетей (каких именно и за счет чего - получения новых частот, партнерства с локальными станциями или приобретения местных и региональных компаний), приобретать какую-либо из региональных или общенациональных сетей - с кем именно ведете переговоры?

- Возможно, то, что я сейчас скажу, будет несколько банально, но успех любого медийного актива зависит от успешного сочетания нескольких факторов. Не одного - а нескольких. Не существует в этом бизнесе одного волшебного хода, нет одной «таблетки от всего». Расширение уже существующих радиосетей за счет приобретения других игроков, безусловно, является одним из основных способов развития бизнеса. В данный момент, увы, на радиоname="_GoBack">рынке Украины практически не осталось станций, интересных нам с точки зрения слияния или поглощения. Но мы, конечно, продолжаем внимательно следить за текущей ситуацией и не отбрасываем возможность сделок подобного формата в будущем.

 

- Недавно Игорь Гужва из нового медиахолдинга «Мультимедиа-инвест групп» объявил о планах запуска ньюс-/ ток-радио «Вести FM», над созданием которого работает команда, возглавляемая бывшими топ-менеджерами российского «Коммерсантъ FM». Как вы оцениваете перспективы такой станции/ сети?

- Я не знаю, какие цели и задачи ставятся перед ними, какими будут критерии успеха станции со стороны акционеров, - как я могу что-то оценивать? Могу только пожелать удачи.

 

- Как вы оцениваете результаты полутора лет работы GfK в качестве измерителя радиослушания по заказу «Радиокомитета»? Как отразилось внедрение нового исследования на продажах рекламы и интересе рекламодателей к радио как носителю?

- Мы получаем то, что нам было обещано. Это факт. Но исследования, увы, не единственная причина роста интереса рекламодателей к радио как носителю. Индустрии необходимо более консолидировано подходить к решению этого вопроса, один игрок не сделает погоды на рынке. Лично я считаю данную проблему ключевой в рамках следующих 3-5 лет и искренне рассчитываю на то, что совместные усилия большинства участников радиорынка позволят нам увеличить долю радио со среднеукраинских 3% до среднеевропейских 7%. По крайней мере мы со своей стороны приложим все усилия для достижения этой цели.

 

- Насколько вы подняли цены на рекламу и спонсорство в этом году? Какое повышение планируете на следующий год?

- С сентября мы повышаем цены от 5 до 23%, в зависимости от станции. О ценовой политике на 2014 год поговорим ближе к концу 2013-го. Слишком много времени еще впереди, не стоит бежать впереди паровоза. Украинский рынок рекламы полон сюрпризов, поверьте мне - я работаю на нем с 1996 года и знаком с этими сюрпризами не понаслышке.

 

- В конце прошлого года вы прогнозировали на 2013 год сохранение объема радиорынка на уровне 2012 года и говорили, что даже такой вариант будет «индустриальной победой». Изменились ли ваши прогнозы? Какой вы сейчас прогнозируете объем рынка радио в 2013 году? За счет чего, по вашему мнению, произойдут изменения в ту или иную сторону (если произойдут)?

- А об объемах этого года имеет смысл говорить после того, как мы этот год закончим. Впереди нас ждут 3-й и 4-й кварталы, многое может произойти. Сейчас действительно рано делать какие-то выводы, а тыкать пальцем в небо у меня нет ни малейшего желания.

 

- Как, по вашим прогнозам, изменится роль и значимость радио в современных реалиях и ближайшем будущем?

- Предлагаю посмотреть на эту ситуацию в ретроспективе. Когда появилось кино, все говорили, что умрет театр. Но театр остался вместе с кино. Появилось ТВ - и начали говорить, что ТВ убьет киноиндустрию. Что произошло на самом деле? Остались и театр, и кино, и ТВ. Теперь появился интернет, которому предвещают лавры могильщика всех остальных медиа. На самом деле, этого не произойдет. Как показывает практика, мир развивается несколько иначе - новые медиа не убивают старые, а дополняют и расширяют их, одновременно расширяя и увеличивая общую зрительскую и слушательскую аудиторию.

 

Основной вопрос, который сейчас стоит перед владельцами и топ-менеджерами уже существующих медиа: как лучше использовать открывающиеся возможности? И только тот, кто ответит на этот вопрос правильно, обеспечит себе стабильное безоблачное будущее в медиабизнесе. Радио по своей сути - фоновое медиа, медиадруг, медиапопутчик, и нам любое расширение способов доставки сигнала до пользователя только на руку. Чем больше каналов доставки, чем лучше наша дистрибуция - тем глубже наше проникновение и шире охват. Иными словами, хорошее будущее у радио, светлое.

 

- Как вы оцениваете перспективы цифрового радио? Когда следует цифровизировать радио в Украине? Какой формат цифрового радио, по вашему мнению, был бы лучшим для Украины и почему?

- Лично я совершенно не верю в то, что средняя украинская семья будет готова тратить деньги на покупку новых радиоприемников. Добавьте сюда всех автомобилистов, которые будут вынуждены выбросить старые, но работающие магнитолы и вместо них установить новые. В чём уникальная потребительская ценность подобного решения? Я ее не вижу! Многие говорят, что, мол, слушатели получат доступ к огромным массивам разноплановой музыки, но, простите, у них уже есть такая возможность - через флеш-карты и МР3 проигрыватели, доступные практически во всех устройствах. Так что мне подобный сценарий не представляется реальным. И перспективы развития цифрового радио в Украине я, простите за игру слов, оцениваю как бесперспективные. По крайней мере, в ближайшие 5-7 лет.

 

В этом вопросе очень многое зависит не от конечного потребителя, а от технологических инноваций в области IT. Радио - это медиабизнес, а сугубо технологические решения лежат в области компетенций совершенно других компаний, например, таких гигантов как Microsoft, Google и Apple. Скорее всего, именно они будут менять правила на рынке дистрибуции сигнала через создание каких-либо собственных платформ. Главное ведь - не способ доставки контента, а сам контент. И он у нас есть.

 

Фото - radiogroup.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Радиокомитет», для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9500
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду