Багатосерійна стагнація

Багатосерійна стагнація

13 Липня 2013
10072
13 Липня 2013
15:00

Багатосерійна стагнація

10072
Куди буде рухатися українське серіальне виробництво та які світові тренди йому варто наслідувати? Розмірковують Олена Васильєва, Юрій Мінзянов, Віктор Приходько, Іван Букрєєв та Ірина Костюк
Багатосерійна стагнація
Багатосерійна стагнація

На світовому ринку серіального виробництва висуваються дедалі суворіші вимоги до картинки й змісту. У США на створення багатосерійних фільмів витрачають голлівудські бюджети, запрошують кінозірок зі світовим ім'ям та слідують кінотрендам у виборі сюжетів. В Україні канали намагаються стежити за світовими тенденціями, але, якщо казати про тематику, гравці ринку поки не наважуються знімати українські версії фентезі чи містики (один із винятків - «Щоденники Темного» каналу ТЕТ). Натомість в українському ефірі продовжують з'являтися численні детективи й мелодрами.

 

Услід за оглядом літніх зарубіжних серіальних новинок від «Дусі» й переліком улюблених серіалів медійників «Детектор медіа» вирішила опитати фахівців, які безпосередньо працюють із відбором іноземних і створенням вітчизняних багатосерійних фільмів для українського телебачення про тенденції цього ринку.

 

На думку експертів, особливостями серіалів на українському телебаченні залишаються близькість до глядача, реальність сюжету та емоційність. Останнім часом зберігається підвищена зацікавленість до комедійних серіалів, яскравим прикладом є такі багатосезонні проекти, як «Свати» й «Інтерни».

 

Відповідаючи на запитання про розвиток серіального ринку, фахівці найбільше уваги приділили трендам у США. Експерти помітили, що в Америці розвивається виробництво дуже якісних серіалів для кабельних мереж. На їхню думку, це значно підвищує вимоги до якості серіалів на ефірних мовниках. Дехто з опитаних прогнозує остаточний перехід серіалів на нішеві канали, на яких глядачам буде простіше відстежувати новинки в улюбленому жанрі.

 

Також у США навчаються заробляти на серіалах поза межами телебачення, виробляючи контент для інтернету чи навіть для мобільних телефонів. З появою цієї бізнес-моделі на Заході починають розвиватися мережі платної дистрибуції серіального продукту. В Україні виробництво серіалів для інтернету жоден експерт не назвав бізнесом, але хорошою можливістю для пошуку нових ідей та імен.

 

На запитання «Детектор медіа» відповідають Олена Васильєва, Іван Букрєєв, Юрій Мінзянов, Віктор Приходько та Ірина Костюк.

 

 

Олена Васильєва, головний продюсер серіалів та фільмів каналу «1+1»:

 

- Які тенденції на ринку серіалів, українському та світовому, ви могли б виокремити?

- Если раньше одной из главных тем молодежных сериалов была школьная жизнь, то сейчас на мировом рынке сохраняется тенденция к заказу сериалов с очень выраженной фантастической или фэнтези-составляющей. Это сериалы, действие которых происходит либо в будущем, либо в воображаемой реальности. Примерами таких сериалов является сериал прошлого года «Революция», а также новый сериал канала CW «Сотня», который выходит в США в этом году и повествует о сотне молодых подростков, прилетевших из инопланетной колонии-поселения на Землю, премьерный сериал Fox «Почти человек», в котором полицейские наряды будущего наполовину оснащены киборг-оперативниками. Также сохраняется интерес к проектам с героями, неожиданно обнаруживающими у себя необъяснимые свойства. Например, сериал «Завтрашние люди» о молодых людях, обладающих способностью к телекинезу и телепортации, а также сериал NBC «Верю».

 

- Які зараз з'являються нові тренди та популярні формати на українському ринку?

- Из актуальных для украинского рынка жанров сейчас крайне привлекательна комедия. Успешный комедийный проект может определить лицо канала так, как ни один другой. Мы видели это на примере СТС и ТНТ.

 

Если говорить о наших собственных комедиях, то этим летом мы начали съемки комедии о приключениях московского мажора в глухом закарпатском селе «Последний москаль», на котором будет работать международная команда. Другой комедийный проект - скетчком «В сети» мы планируем завершить уже к концу лета.

 

- Яким чином змінюються симпатії української аудиторії? Продукцію в яких жанрах найчастіше замовляють телеканали? На які проекти сьогодні найбільший попит?

- Бесспорно, открытием последних двух лет является исторически-приключенческая тематика. У нас, у канала «1+1», был интерес к этому жанру ещё до того, как была куплена «Роксолана». И сериал «Роксолана. Великолепный век» был куплен в связи с тем, что на канале возник интерес к приключенческому историческому продукту с главной героиней-женщиной. «Роксолана» привлекла именно тем, что рассказывала о необыкновенной женщине в удивительных исторических обстоятельствах. А сейчас мы запустили еще один турецкий сериал - «Сила», в котором главную роль, кстати, играет актриса Джансу Дере, сыгравшая соперницу Роксоланы Фирюзе в сериале «Роксолана. Великолепный век».

 

- Що потрібно для того, щоб серіальні прем'єри стали подією? На вашу думку, який із вітчизняних чи зарубіжних серіалів став яскравою подією на локальному та світовому ринку?

- Событиями не становятся случайные проекты. Чтобы сериал стал событием, он должен в чем-то выходить за пределы прогнозируемого. В нем не может не быть неожиданности, некоторого риска. В следующем сезоне мы планируем показать новую российскую версию «Трех мушкетеров» и «Шерлока Холмса». Эти проекты могут стать событиями не только потому, что предлагают по-новому взглянуть на любимые истории, но и благодаря кропотливой работе огромного числа людей, длительной подготовке и, конечно, современным методам постановки.

 

- Які з вітчизняних чи зарубіжних серіалів стали яскравою подією на локальному та світовому ринку?

- На нашем канале событием стал «Шерлок», снятый для ВВС. Это было необычное и достаточно смелое решение для канала, но риск был оправдан тем, что мы хотели заявить: другой канал это не покажет.

 

На зарубежном рынке в этом году самая серьезная новая тенденция - это сериалы, запущенные не на каналах, а в интернете. Служба видеопроката в США Netflix запустила одновременно во всем мире два проекта: это новые серии проекта «Задержка в развитии» и «Карточный домик» с Кевином Спейси. Это очень высокобюджетные проекты. Два сезона «Карточного домика» обошлись примерно в сто миллионов долларов. Запуск этих сериалов стал событием, потому что это очень амбициозная заявка. Огромное количество финансовых ресурсов было пущено на новый способ дистрибуции. На то, чтобы иметь контент, который распространяется по миру совершенно нестандартным способом, не по телевизору. Оправдает ли себя такая форма дистрибуции, пока неизвестно, но количество платных подписчиков службы Netflix выросло едва ли не в разы в неделю выхода «Карточного домика» в эфир.

 

- Як ви оцінюєте перспективи зйомки серіалів для онлайн-мережі?

- У нас это пока очень сложно оценивать. Российские каналы измеряют число показов своих видео у себя на сайте и используют эти цифры для оценки эффективности проектов. Даже когда проект не собирает какого-то сногсшибательного рейтинга, тот факт, что, например, на сайте его посмотрели несколько миллионов человек, является для канала аргументом для того, чтобы понять, что делать дальше с проектом. У нас же пока такой практики нет.

 

Что касается съемки сериалов непосредственно для онлайн-показа - скорее всего, это должны быть достаточно бюджетные проекты, экспериментальные и, скорее всего, более гибридные, т. е. они должны сочетать в себе scripted, non-scripted (сценарную и несценарную. - ТК) импровизацию. Понятно, что в данных проектах способ съемки - это фотоаппараты. И понятно, что, для участия в таких проектах нужно приглашать начинающих актеров. В целом, в мире наиболее выражена тенденция развития интернет-комедии, интернет-скетчей, интернет-стендапа. Перспективно ли это для нас? Да, но интернет прекрасен тем, что инициатива здесь идет не от студий и каналов, а от пользователей сети - это по-настоящему пользовательский ресурс.

 

 


 


Іван Букрєєв, директор каналу «НЛО TV»:

 

 

- Які тенденції на ринку серіалів, українському та світовому, ви могли б виокремити?

- Якщо казати про жанрове різноманіття, то основний набір на світовому ринку серіалів залишається сталим - активно продовжує розвиватися містично-фантастичний напрямок.

 

Що стосується комедійних проектів, то, наприклад, у США, можна зауважити відхід виробників від багатокамерної зйомки (це так звана класична схема, за якою знято «Теорію великого вибуху», «Вороніних» тощо...) до однокамерної (як в «Інтернах»). Восени близько 80% прем'єр буде знято саме за технологією однокамерної зйомки.

 

Також добре спостерігається тенденція того, що загальнонаціональні канали США висувають більш жорсткі вимоги до серіалів. В першу чергу це стосується картинки та змісту. Це відповідь ефірних каналів на все більшу конкуренцію з боку кабельних каналів. Наприклад, дуже якісні за загальнонаціональними мірками й недосяжні для кабельного телебачення показники ефірного серіалу «Ходячі мерці» (Walking Dead).

 

При цьому в спину ефірним і кабельним телеканалам дихають проекти нових медіа. Зокрема, Netflix, Amazon, Google уже зробили дуже великі замовлення на виробництво власного серіального контенту. Якщо тенденція триватиме, то років за п'ять серіального продукту в четвірці основних ефірних каналів США буде або дуже мало, або взагалі не залишиться - серіали перейдуть до кабелю та нових медіа.

 

- Які зараз з'являються нові тренди та популярні формати?

- Однокамерна зйомка комедійних серіалів - це складова загального руху телебачення до кіношної якості зображення та сприйняття. Зі зростанням попиту на ринку на сервіси video on demand (відео за запитом), розширенням і поліпшенням кінопрокату, телебачення буде відходити від показу прокатних кінофільмів, що вже стало нормою для великих телеканалів у США, і рухатиметься в бік не тільки телесеріалів, але й телефільмів, які за якістю не поступатимуться прокатним картинам. Не дарма Джордж Лукас заявив кілька років тому, що кіно перестало його цікавити і своє майбутнє він бачить на телебаченні.

 

Що стосується розважальних форматів, то помітних новинок немає.

 

- Яким чином змінюються симпатії української аудиторії? Продукцію в яких жанрах найчастіше замовляють телеканали? На які проекти сьогодні найбільший попит?

- У виробництві серіалів жодних глобальних змін порівняно з минулим роком немає. Замовлення залежить від потреб конкретного каналу та його цільової аудиторії. Український глядач стає дедалі вибагливішим до контенту, який йому пропонують. Ми намагаємося наперед розуміти бажання свого глядача та пропонувати йому серіали, справді варті уваги.

 

- Як ви оцінюєте перспективу зйомки серіалів для онлайн-мережі?

- Якщо казати про класичні серіали і весь світ - моя оцінка є позитивною. Успіх компанії Netflix із серіалом «Картковий будиночок» (House of Cards) демонструє, що ресурси нових медіа з великою кількістю абонентів мають кращий фінансовий результат, ніж навіть кабельні канали.

 

Для пострадянського простору це поки що дуже дороге задоволення в умовах відсутності достатнього рекламного ринку і малої чисельності аудиторії, готової платити за перегляд того чи іншого серіалу.

 

Відносно веб-серіалів, які зазвичай безкоштовні, то все залежить від мети, заради якої вони створюються. Моя думка - серіали для онлайн-мережі мають перспективу в разі використання як тизерного рішення для розкрутки основних проектів, або як реклама чого-небудь, або в якості промомайданчика для акторів, що беруть у ньому участь. Я вірю лише в таку форму серіалів для соціальних мереж.

 

Нині народжується абсолютно новий напрямок - серіали та проекти для мобільних пристроїв. Наприклад, трилер Haunting Melissa, кожна серія якого надходить на мобільний телефон.

 

Телевізійний та ринок виробництва серіалів перебувають у стані постійного розвитку та вдосконалення. Наше завдання - своєчасно надавати глядачу цікавий та якісний контент.

 

 

Юрій Мінзянов, генеральний продюсер групи компаній Star Media:

 

- Які тенденції на ринку серіалів, українському та світовому, ви могли б виокремити?

- На нашем внутреннем рынке никаких изменений не вижу, всё очень стандартно. Каналы не хотят рисковать, поэтому покупают только проверенные форматы, проверенные сюжеты в популярных жанрах, таких как детектив и мелодрамы. Куда ни переключишь - идут примерно такого жанра сериалы.

 

- Які зараз з'являються нові тренди та популярні формати?

- Ничего нового, оригинального и экспериментального нет. Каналы строго распределены по аудиториям и работают на эти аудитории: Новый канал показывает молодежные истории, «Интер» - для взрослой аудитории, «Украина» с ICTV соревнуются, у кого лучше идут детективы и боевики. Нововведений не наблюдал, и боюсь, что нескоро увижу.

 

На мировом рынке идет экспансия американского сериального кино. Лучшие сценаристы и именитые режиссеры пробуют себя в сериальном жанре. Шоураннеры там не боятся экспериментировать, они всегда привносят что-то новое, но при этом они знают вкусы зрителей. Если в голливудском кино на время стала популярной тема вампиров и зомби, то телевизионный мир реагирует на это несколькими вампирскими сериалами, так появились, к примеру, «Ходячие мертвецы». За счет того, что там очень много кабельных каналов, там всегда надо быть интереснее конкурентов, вырываться вперед.

 

Мы следим за ними, стараемся даже кое-что перенимать, но пока нам далеко. Прежде всего, проблема в идеях, в сценариях. У нас, к сожалению, авторы изначально заточены на «верняк» - на детективы, мелодрамы, потому что этого хотят каналы. Это проблема не авторов, они готовы что-то придумать и написать оригинальное, но они понимают, что это ляжет в стол, так как канал это не запустит. Каналы не хотят новых форм, нового киноязыка, стараются угодить среднестатистическому зрителю.

 

- Що потрібно для того, щоб серіальні прем'єри стали подією? І на вашу думку, які з вітчизняних чи зарубіжних серіалів стали яскравою подією на локальному та світовому ринку?

- Каждый сезон за рубежом появляются новые интересные проекты. Я даже не успеваю всё просмотреть и отследить. За последнее время появилось несколько ярких сериалов, которые стали у них событием, у этих проектов есть и наш зритель. Например, сериал «Ганнибал» на основе книг и известного фильма «Молчание ягнят». Мой любимый сериал, который я с удовольствием смотрю, - «Безумцы» (Mad Men), мне интересна актерская работа, интересны режиссерские решения.

 

У нас же, к сожалению, проблема в том, что каналы в погоне за зрителем работают по старинке. И этот сериальный поток не становится явлением, событием. Из последнего могу только вспомнить фильм нашего производства Star Media «Анна Герман», который прошел с хорошими рейтингами в России, в Украине и с невероятными рейтингами в Польше. Поляки признаются, что давно в Польше не было таких рейтингов: доля - 39-40%. Многие открыли для себя эту певицу, свою землячку. Практически никто не знал о драматической судьбе этой актрисы.

 

- Як ви оцінюєте перспективу зйомки серіалів для онлайн-мережі?

- Честно говоря, я за новые медиа, но пока себя там не вижу. Я бы не стал делать сериал для такого формата. Но я всегда в поиске, стараюсь, чтобы мои сериалы не были похожи на общий поток.

 

 

Віктор Приходько, генеральний директор продакшн-компанії PRO TV:

 

- Які тенденції на ринку серіалів, українському та світовому, ви могли б виокремити?

- Зарубежные сериалы, в первую очередь американские, за последние несколько лет сделали гигантский скачок в качестве. Большинство сериалов США сделаны на уровне прокатного кино, причем и бюджеты, и звезды из кино в телесериалах - это уже обычное дело.

 

Никаких новых тенденций в украинском «сериалостроении» не заметил.

 

- Які зараз з'являються нові тренди та популярні формати?

- Трудно сказать, так как всё слишком быстро меняется. Телевизионная мода раньше менялась каждые два-три года. Теперь она меняется каждый сезон. Любой успешный фильм или сериал тут же порождает новый тренд - так «Сумерки» породили целое нашествие малолетних кровопийц на ТВ. Поэтому если сегодня выйдет успешный фильм про пастухов и овечек - завтра куча каналов и продакшнов объявят, что давно об этом думали и уже снимают сериал на эту же тему.

 

- Яким чином змінюються симпатії української аудиторії? Продукцію у яких жанрах найчастіше замовляють телеканали? На які проекти сьогодні найбільший попит?

- Симпатии каналов и зрителей совпадают - им нужно качественное кино, сериалы. Чтобы там были живые люди, в которых зрители могли узнать себя или своих друзей. А жанр - это только упаковка.

 

- Що потрібно для того, щоб серіальні прем'єри стали подією? І на вашу думку, які з вітчизняних чи зарубіжних серіалів стали яскравою подією на локальному та світовому ринку?

- На мировом рынке наши фильмы и сериалы еще никогда не были событием, и нескоро станут. А на отечественном рынке, пожалуй, это сериал «Кухня».

 

Рецепта, по которому сериал станет «событием», не существует - иначе все бы снимали только события, а Роберт Макки и другие авантюристы зарабатывали бы лекциями «Как сделать ваш фильм событием на ТВ».

 

- Як ви оцінюєте перспективу зйомки серіалів для онлайн-мережі?

- Думаю, что это хорошая возможность и перспективное направление. Сейчас это прекрасная ниша для начинающих - снять за копейки, не заработать, но заявить о себе. Появятся в онлайне деньги - туда сразу с радостью прибегут и те, кто работает сейчас для эфира.

 

 

Ірина Костюк, генеральний продюсер каналу ТЕТ:

 

- Які тенденції на ринку серіалів, українському та світовому, ви могли б виокремити?

- Рынок всё больше продолжает подражать турецким сериалам - их качеству и особенностям, которые часто идут вразрез с местными понятиями классического построения истории в сериале, но тем не менее пользуются у аудитории успехом. Например, то, что в американских и местных сериалах происходит за 5 минут завязки, турки могут растянуть на минут 15-20, и сериал от этого не потеряет - отсюда и их 90-минутные серии. Если бы нашим редакторам продакшнов или каналов довелось читать это на стадии сценариев, такие сцены шли бы под срез по причине «провисания и добавления динамики».

 

- Яким чином змінюються симпатії української аудиторії? Продукцію в яких жанрах найчастіше замовляють телеканали? На які проекти сьогодні найбільший попит?

- Я для себя отмечаю всё большую разницу между российской и украинской сериальными аудиториями. Порой мне кажется, что единственный жанр, который пока что одинаково интересен обеим аудиториям, - это криминальные истории, зачастую с героем - борцом за справедливость. Что касается остальных жанров, то высокие показатели смотрения сериала в одной стране не дают больше гарантий высоких или хотя бы средних показателей в другой. Иногда результаты бывают вообще полярными на уровне «провал - успех», таких примеров немало в последнее время.

 

Вообще, аудитория консервативна - сериалы остаются доминирующим контентом, где главный стержень - всё так же история, даже сюжеты в популярных телепрограммах и шоу становятся сериальными. Зачастую «история» для русской и украинской аудитории является даже более приоритетным фактором, чем качество производства. Новшества и эксперименты в большинстве своем воспринимаются с трудом, но есть и исключения. Зрителем лучше воспринимается всё доброе, старое, привычное. Ближе всего к народу - юмор, криминал, детективы, драмы. Продолжается глобальный поиск «следующего хитового ситкома» и гонка производителей в этом направлении.

 

- Що потрібно для того, щоб серіальні прем'єри стали подією? І на вашу думку, які з вітчизняних чи зарубіжних серіалів стали яскравою подією на локальному та світовому ринку?

- Если б я знала наверняка, давно бы поработила телеэфир. На зарубежном рынке сейчас так много сериалов-событий, что мне кажется, рынок скоро пресытится или что-то произойдет. Говоря «много», я не имею в виду абсолютное количество, а их возрастающую динамику. Несколько лет назад Lost («Остаться в живых») был одним событием за год, а теперь каждый год такого уровня сериалов всё больше и больше. Многие американские сериалы настолько качественны, что стать событием уже очень трудно. Безусловно, стоит отметить качественный взрыв сериалов в американских кабельных сетях - «Ходячие мертвецы», «Во все тяжкие», «Игры престолов» и т. д.

 

- Як ви оцінюєте перспективу зйомки серіалів для онлайн-мережі?

- Это супертренд, шаги пионеров в этой области, таких как Nеtflix и с недавних пор Amazon с их восемью пилотами для сети, уже наделали шума на рынке. Кто первый у нас это сделает - того и тапки. Я уже слышала такие планы от нескольких местных «мечтателей-первопроходцев».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10072
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Нішеанець
4149 дн. тому
"ниша для начинающих - снять за копейки, не заработать, но заявить о себе". Ніша!!! Працювати на шару - вічна ніша. Бізнес-жлоби так постійно кажуть: "працюйте безкоштовно,а ми подивимося!" Он Слапошпицький зняв за копійки "Ядерні відходи", отримав купу міжнародних нагород. І що ж українські продюсери - зацікавилися ним? Ні. Бо вони здатні тільки Коштом олігарха купувати чужий секонд-хенд. Вони не продюсери, а перекупники лахів - лахмітники, що називають себе кутюрьє.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду