Роберт Макки: «История – это суть жизни»

30 Жовтня 2012
12441
30 Жовтня 2012
13:17

Роберт Макки: «История – это суть жизни»

12441
Как написать оскароносный сценарий – рассказывает голливудский консультант по сценарному мастерству
Роберт Макки: «История – это суть жизни»

Получить премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий хотят многие, но получают единицы. Одна из причин многочисленных провалов - в неумении создавать интересные захватывающие истории, считает всемирно известный голливудский консультант по сценарному мастерству Роберт Макки. О том, как написать историю, которую захочется пережить снова и снова, гуру сценарного искусства рассказывал на четырехдневном семинаре в Киеве, организованном московской киношколой Cinemotion.

 

Роберт Макки предупреждает: ежегодно только в Голливуде создаются тысячи сценариев, которые так и не попадают на экраны. Тусклые герои, непонятная мотивация их поступков или просто отсутствие истории как таковой, губит львиную долю плодов творчества. Отбор сценариев для производства очень жесткий, даже если студия купила сценарий, это не гарантирует его экранизации.

 

Поэтому...

 

Те, кто хотят получить «Оскар»,

 

Должны уметь делать правильный выбор.

 

Выбор идеи. В основе любой истории - управляющая идея. То, что автор хочет донести миру. Основной вопрос, на который должна отвечать любая история, - как и почему происходит то, что происходит? Зрители приходят на фильм, чтобы узнать что-то новое о жизни. Поэтому у автора должно быть точное и глубокое понимание жизни, понимание ее скрытых взаимосвязей, недоступных поверхностному наблюдателю. «История - это суть жизни, в ее основе - идея, которую вы хотите доказать миру. Вы должны уметь сформулировать эту идею одним предложением истории и четко ее выразить в кульминации фильма», - говорит Макки.

 

Выбор событий. История в кинематографе - это ряд самых важных событий из жизни героя. Эти события составляют «скелет» истории, ведут героя к его основной цели, показывают его истинные ценности. Событие - основа сцены. Ни одного события без поворотного пункта. Ни одной сцены, которая ничего не меняет. Если вы написали сцену, а в ней для истории ничего не изменилось, значит, она была написана «для экспозиции», то есть сообщить зрителю информацию о прошлом героя или его мотивации. Смело вычеркивайте такую сцену. Мастерство автора состоит в том, чтобы подать сопутствующую информацию параллельно с действием, а не останавливать действие «информирующими» сценами.

 

Выбор слов. «Употребляйте максимально конкретные существительные и глаголы. Четко называйте объекты или действия», - убеждает господин Макки. Также гуру советует сценаристам забыть о метафорах и сравнениях. «В одном из европейских сценариев я однажды прочитал что-то наподобие такого: "солнце садилось, как закрывающийся глаз бенгальского тигра". Какой еще глаз тигра? Как режиссер будет это снимать? В сценарии это просто - закат. Остальное оставьте режиссеру», - говорит Макки.

 

Сценарий «наизнанку»

 

«Вам пришла в голову гениальная идея? И вы сразу же летите к компьютеру и начинаете писать сцену за сценой? Я знаю многих авторов, которые именно так и делают, а потом удивляются, почему их сценарии не работают. Ведь у них есть литературный талант. Но нет истории», - говорит Роберт Макки.

 

Первые четыре месяца работы над сценарием, по словам Макки, нужно проводить над тремя листами бумаги - по одному листу на каждый акт, - содержащими список событий акта. Каждая сцена описывается одним предложением с указанием поворотного пункта каждой сцены. Так строится «скелет» истории. Это фундамент сценария, на него уходит больше всего времени, от этого зависит все, что будет написано в дальнейшем. «Это именно то время, когда вы можете легко выбросить все, что написали. Посмотрите правде в глаза: 90% того, что вы пишете, - посредственно. Если в сценарии останется хотя бы 10% от первоначального варианта, считайте, что вам повезло», - говорит Макки.

 

Когда план истории готов, проведите «питчинг» среди своих знакомых. Расскажите им вашу историю и проследите реакцию. У них горят глаза? Им интересно слушать? Или вы сразу видите, на каком моменте слушатели отвлекаются или вообще теряют интерес? Если даже краткая версия истории не может удержать внимание, значит, у вас попросту нет истории. Доработайте эту или придумайте другую.

 

Если история все же оказалась интересной, переходите к следующему этапу - тритмент. Это не десять страниц пересказа фильма. Превратите каждое предложение первого этапа в 2-3 предложения, написанные в настоящем времени, с описанием происходящего в этой сцене, указывая поворотный пункт, но не включая диалоги. Макки предупреждает: «Поверьте, это будет очень большой документ. Раньше объем голливудских тритментов был по 200-300 страниц».

 

Переработка. Окончательный вариант сценария - это сокращение предыдущего этапа до 90-120 страниц. «Сценарий - это сокращение тритмента и добавление диалогов», - подводит итог Роберт Макки.

 

К провалу и успеху будь готов

 

Прежде, чем сценарист дойдет до первого «Оскара», он столкнется с огромным количеством трудностей, предупреждает Макки. «Творческие люди постоянно имеют проблемы с личными отношениями. Вы сидите за компьютером и творите историю. Вечером вы ужинаете с любимым человеком. Компьютер вы можете выключить, но голову - никогда. Герои истории продолжают жить в ваших мыслях, и вы уже жалеете, что за обеденным столом нет листа бумаги. В конце концов, ваш любимый или любимая замечают, что вы постоянно где-то далеко. И рано или поздно могут не выдержать и уйти», - говорит он.

 

Но не нужно бояться. К трудностям и провалам стоит быть готовым, они на пути обязательно будут. «Могут пройти десятки лет, прежде чем вы достигнете успеха на этом поприще. Но если вы научитесь создавать интересные истории, ваш труд будет вознагражден», - убеждает Роберт Макки.

 

Фото - www.cineast.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Миронова, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12441
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду