Анна Шерман: «Мы знаем наших читателей по именам, ведь журнал посвящен их страсти»

31 Липня 2011
44707
31 Липня 2011
10:00

Анна Шерман: «Мы знаем наших читателей по именам, ведь журнал посвящен их страсти»

44707
Главный редактор журнала «Антиквар» рассказала о том, можно ли сделать самоокупаемым специализированный журнал. Оказалось, что можно. Как?
Анна Шерман: «Мы знаем наших читателей по именам, ведь журнал посвящен их страсти»
Справка «Детектор медіа»

Цветной иллюстрированный ежемесячник «Антиквар» издается с октября 2006 года, посвящен антикварной тематике (живопись, иконопись, декоративно-прикладное искусство, нумизматика), отслеживает основные тенденции развития арт-рынка Украины. 

– Одной из особенностей вашего журнала, насколько мне известно, является так называемый спонсируемый контент. Что это?
– То, что, как мне удалось выяснить из публикации MediaSapiens, уже опробовано в мировой практике и имеет такое название: «спонсированный контент». То есть у нас есть заказчики, но за их деньги мы делаем не пиар, а формируем контекст. Это применимо только к нишевому изданию. Тут, отчасти, получается такой замкнутый круг, не могу сказать, что порочный – здесь все же есть потенциал и свои преимущества. Дело в том, что в сфере нишевых СМИ разница между целевой аудиторией, рекламодателем и референтным сообществом невелика, очень большой процент совпадения. Хотя целевая аудитория, безусловно, шире, чем сообщество людей, которые профессионально занимаются антиквариатом и искусством. Но если мы говорим о коллекционерах и арт-дилерах, то они являются и ньюзмейкерами, и рекламодателями, и читателями, и экспертами. То есть взаимная степень взаимной заинтересованности возрастает многократно.

– Журнал требует постоянных инвестиций или живет за счет того, что зарабатывает сам?
– С 2008 года, не без помощи кризиса, журнал живет за счет заработанных редакцией средств. Изначально журнал был создан благодаря киевскому бизнесмену Андрею Заике, который был учредителем издательского дома «Профит Пресс», где в 2006-м и появился «Антиквар».

– Изначально не вы были редактором журнала?
– Да, до моего прихода он просуществовал один год. И вот уже четыре года я руковожу журналом, из них два года я занимаюсь не только контентом, но и вопросами управления и финансового выживания. Мы теперь на самофинансировании. Владелец, издатель и идейный вдохновитель «Антиквара» – галерист Леонид Комский. Именно ему принадлежит идея создания журнала, который бы внес свой вклад и в вопросы самоорганизации антикварного рынка, и в просвещение аудитории, и в пропаганду публичного коллекционирования. Что же касается инвестиций, то на сегодняшний день нам удалось привлечь пусть узкий, но достаточно стабильный круг рекламодателей – галереи, арт-дилеры, художники, аукционные дома, в том числе и западные. Кстати, западные аукционные дома работают с нами по традиционной бизнес-схеме – покупают рекламные полосы. И нет с ними никаких проблем. Но с соотечественниками есть сложности. В отличие от системного рекламодателя, у которого есть рекламные и пиар-бюджеты, что упрощает работу всем, украинские арт-рекламодатели – это, в основном, частники-индивидуалисты, которые платят из своего кармана. Естественно, расставаться с деньгами им тяжело.

– Какие условия они вам диктуют и готовы ли вы эти условия выполнять? Давая деньги, чего они хотят?
– Они, в общем, не отличаются от обычного рекламодателя, то есть они не знают точно, чего хотят. Моя задача состоит в том, чтобы помочь им понять простую вещь – адекватный контекст стоит дороже, чем неправдивая или неадекватная реклама, пиар. Они, как правило, хотят публикацию, но не хотят размещать имиджевую рекламу. И они правы – такая реклама малоэффективна на этом рынке.

– На арт-рынке?
– Да. Такая реклама несет некую информирующую функцию, но этого недостаточно. Мы освещаем то, что происходит в сфере коллекционирования и на антикварном рынке, и вот эта грань между информационными и пиар-поводами – она очень тонкая. Грубо говоря, если на крупном киевском аукционе представлены очень интересные произведения искусства, то это само по себе уже информповод, с другой стороны, любая публикация на эту тему способствует капитализации предмета искусства. И каждый раз мы сугубо индивидуально решаем, когда мы рекламируем, а когда информируем. При этом важные для рынка события мы освещаем по определению.

– А если бы мы говорили о журнале о банковских услугах, который спонсирует один из банков? Было бы к такому журналу доверие? Насколько такой подход к контенту гарантирует достоверность?
По этой причине «Антиквар» работает, прежде всего, с теми, кто готов спонсировать контекст, тему, а не рекламу товара или компании. Выбор соответствующей темы позволяет журналу соблюсти меру достоверности, способен придать информации внятность и весомость. Иными словами, спонсируя тему, рекламодатель получает больше, чем прямую рекламу, а читатель – достоверный контент.

– Какая это может быть спонсируемая тема?
– Скажем, один из номеров был посвящен куклам и игрушкам. Номер создавался в партнерстве с компанией, которая проводит кукольный салон, по сути, это ярмарка, на которой представлены разные производители. Под открытие этого салона мы сформировали номер журнала, в котором нет рекламы спонсора, а есть интервью с ним. Причем интервью рассказывает не о нем самом, а о мировых тенденциях в сфере производства авторских и коллекционных кукол, о традициях коллекционирования кукол как предметов искусства – украинских и не только. Ну а если выразиться совсем просто, то спонсор платит за размещение предмета искусства на обложке. В данном случае – это современные авторские игрушки, а мы журнал об антиквариате, и человеку хватило понимания того, что мы не можем идти в разрез с нашей редакционной политикой и форматом. Поэтому на обложке была антикварная игрушка.

– Вам не кажется, что «Антиквар» – это уже не совсем периодическая пресса, а каталог, или так: каждый номер – это самодостаточный издательский проект?
– Практически, так. Номера журнала не устаревают долго, лет десять они могут выполнять функцию презентационного издания. При этом мы вполне оперативны в том, что касается новостей и арт-рынка и культуры в целом. Мы культурологический журнал для чтения. 

– Зачем вы ограничиваете себя только антиквариатом?
– На самом деле мы уже расширили тематику. Мы провели ребрендинг, изменили макет, логотип стал более динамичным и современным, и теперь журнал не только об антиквариате и коллекционировании, но об искусстве в целом. Мы добавили слово «искусство» в слоган и тем самым расширили контент. Но основная ниша журнала – именно антикварный рынок.

– Как журнал распространяется?
– Мы, по сути, формируем свою специализированную сеть. В рамках информационного партнерства с Гильдией антикваров Украины журнал освещает деятельность галерей и аукционных домов и присутствует на таких публичных мероприятиях, как предаукционне выставки и аукционные торги, а также на престижных арт-проектах, презентационных и благотворительных акциях Киева, Одессы, Львова, Харькова и др. 

Журнал распространяется по подписке и через точки продаж, имеет официальных представителей и реализаторов в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Берлине, Нюрнберге, Нью-Йорке, Тель-Авиве, Иерусалиме. Кроме того, наши рекламодатели и подписчики получают журнал в Екатеринбурге, Будапеште, Мюнхене, Ганновере, Лондоне, Вашингтоне. Наш тираж – 3000 экземпляров, что для нишевого проекта немало.

– Сколько стоит журнал?
– Отпускная цена 30 гривен, но она убыточна.

– Почему такой журнал не может продаваться дороже?
– Я считаю, что должен. Но тяжело поднять цену. Например, у нас есть реализаторы, которые при повышении цены берут меньше экземпляров. Но я не ставлю перед собой задачу зарабатывать за счет реализации.

– Но раньше было принято считать, что узкоспециализированные издания именно за счет высокой цены и должны существовать. Тем более, ваша аудитория – не бедная.
– Ну, тут как сказать... На самом деле, значительная часть аудитории – искусствоведы, музейные работники. И эту аудиторию мы не хотим терять, так как она качественная с точки зрения оценки контента.

– А зачем рекламодателям такая аудитория?
– Рынок антиквариата тесно связан с искусствоведческой экспертизой. Экспертное сообщество, искусствоведы, музейщики, арт-критики – полноправные участники процесса, и сбрасывать их со счетов не позволит себе ни один коллекционер или арт-дилер.

– Какие еще есть рекламные площадки для коллекционеров, аукционных домов, дилеров?
– У них есть глянец.

– И, наверное, на этом рынке многие связи держатся на личных контактах...
– Да, личные связи никто и ничто не заменит.

– Вы используете интернет?
– У нас есть сайт, через который мы продаем подписку и доступ к архивам онлайн.

– Насколько успешно продается онлайн-подписка?
– На самом деле, «Антиквар» – это коллекционное издание, и оно принципиально должно быть на бумаге. Но вместе с подпиской клиенты получают и доступ к материалам в электронном виде через сайт. Некоторые наши номера уже являются библиографической редкостью.

– А почему вы не откроете свои архивы для бесплатного доступа? Вы опасаетесь, что это причинит материальный ущерб журналу?
– Нет, я так не считаю, и, возможно, мы так и сделаем – откроем доступ. На самом деле, мы пока мало работаем с интернетом, но мы меняем свой подход к этому.

– Я видел вашу страницу в Facebook ...
– Я не считаю это направление – соцсети – главным для нас, но мы должны присутствовать и в соцсетях, так как и там тоже находится наша аудитория. В частности, мы хотим повысить цитируемость журнала, а без цифровых технологий этого добиться сложно.

– В журнале много хороших иллюстраций. Их же можно показывать на сайте в большом размере.
– Этим тоже мы займемся в ближайшее время. Мы создадим фотогалерею, так что это будет удобно для просмотра. Это все вопрос развития и инвестиций. Честно скажу, мы пока не все можем себе позволить.

– Можно ли в Украине и, в частности, в вашем журнале увидеть авторитетные рейтинги – предметов искусства, коллекционеров, дилеров, оценщиков?
– Вопрос рейтингов очень актуальный. Мы думаем о своем редакционном рейтинге. Но пока не чувствуем себя готовыми к этому. Мы не имеем права на ошибку. Как я уже говорила, наш рынок – очень узкий, и узок круг людей, которые на нем работают.

– Но ведь эти рейтинги могут быть очень субъективными. Мне кажется, объективных рейтингов вообще не существует, но это не значит, что их не должно быть.
– Пока мы хотим быть комфортным изданием, а рейтинг – это, чаще всего, почва для конфликта и обид. 

– Кто в Украине самый крутой коллекционер? Пинчук?
– Наверное, да. Во всяком случае, в том, что касается вложений в продвижение публичной деятельности – PinchukArtCentre – он безусловный лидер. 

– Второй – Александр Фельдман?
– Вероятно. Но я принципиальный противник подобного ранжирования. Коллекции – разные. Критерии – разные.

– А как это делается в США и Европе?
– У них есть традиция, шире круг коллекционеров и экспертов. У нас не слишком много публичных коллекционеров, но самый крупный публичный может быть не самым крупным реальным, который не хочет афишировать себя. И есть разные подходы к формированию коллекций. Один из наших партнеров – Алексей Шереметьев – создал крупнейшее в мире собрание военно-исторических раритетов, причем крупнейшее – по западным оценкам. Поставить его в один ряд с другими коллекционерами – не вполне корректно, потому что здесь в основу положен музейный принцип работы, когда по крупицам, фрагмент за фрагментом воссоздаются культурные пласты разных периодов отечественной и мировой истории. У каждого предмета антиквариата, кроме рыночной цены, есть культурно-историческая ценность. И если мы говорим об одном предмете – то это одна цена, если коллекция предметов, то другая. Например, какова цена пуговицы с чиновничьего кителя ХІХ века? Какая-то цена есть, но несущественная. А если собраны образцы пуговиц с мундиров чиновников всех ведомств и губерний Российской империи? Или знаки об окончании высших учебных заведений того времени? Сколько это стоит и с чем это можно сравнить? 

Кстати, с Музеем Шереметьевых мы успешно опробовали еще один «маркетинговый» ход – подготовили специальный выпуск по материалам коллекции, который вышел ограниченным тиражом к международной генеалогической конференции. 

– Каков объем рынка антиквариата в Украине?
– Наверное, такая оценка есть, но она очень условна. Это один из самых закрытых рынков. Но все ведущие и не ведущие политики, бизнесмены, гламурный бомонд коллекционируют чего-нибудь и вносят свой вклад в объемы рынка. И должна сказать, что в частных собраниях есть экземпляры, которые даже не снились музеям. Вот, в частности, среди медиасобственников немало коллекционеров.

– Кто?
– Например, Петр Порошенко. У него большая коллекция классической русской и украинской живописи. 

– Кто еще?
– Борис Фуксман. Он собирает, если не ошибаюсь, фарфор и живопись ХІХ века. 

– Еще?
– Борис Ложкин – он коллекционирует современную живопись, и у него есть большие достижения в этом. Сергей Созановский собирает антикварные автомобили. И их, говорят, немало…

– Может ли быть в «Антикваре» реклама не из сферы искусства?
– Конечно, может. Но нам пока сложно пробиться к такому рекламодателю, так как мы не видны для рекламных агентств, у нас нет рейтинга журнала.

Но, как мне кажется, вы могли бы предъявить поименный список читателей, среди которых есть люди с покупательной способностью выше некуда. Фактически, «Антиквар» – это журнал из сегмента luxury, разве нет?
У нас солидные подписчики, это правда. И если говорят, что эксклюзивная доставка контента к потребителю – это будущее, то мы уже сейчас знаем всех наших читателей по именам, так как журнал посвящен их хобби, они его читают не по долгу службы, а потому, что он посвящен предмету их страсти!..
Фото Яны Новосёловой 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
44707
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ьг
4651 дн. тому
якби таких редакторів-менеджерів побільше було б, то й преса б не так залежала від олігархів
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду