Радио придется бежать быстрее

2 Лютого 2009
28263
2 Лютого 2009
11:21

Радио придется бежать быстрее

28263
В ноябре 2008 года радиостанции зафиксировали условные прайс-листы в гривне по курсу 5,05 грн/$. Снижение цен составило от 35% до 45%.
Радио придется бежать быстрее
В истории человечества было множество кризисов – политических, экономических, идеологических… С наименьшими потерями из них всегда выходили те, кто быстрее реагировал на изменения.
 
В середине 2008 года стало ясно, что мировой экономический кризис не минует Украину, и начнется с банковской сферы, продажи автомобилей, недвижимости. Именно эти индустрии в 2007 –2008 годах лидировали по объему рекламы на радио, заполняя до 20% рекламного времени. В прежние годы первые строчки в рейтинге рекламодателей занимала мобильная связь, но уже в 2007-м этот рынок насытился (уровень проникновения составил 119%, т.е. абонентская база превысила население страны) и доля мобильных операторов на радио снизилась до 15%. В остальных отраслях радиореклама еще держалась на прежнем уровне, но мало кто рисковал планировать рекламные бюджеты на 2009 год.
 
Рынок радио встал перед выбором: потерять часть клиентов, удерживая цены на прежнем уровне, или отказаться от прежних прибылей, помогая клиентам удерживать их бизнес на плаву. Ведь «реклама – двигатель торговли» даже (или особенно) во время кризиса.
 
Олег Кочерженко, директор радиобаингового агентства «Стиль радио»: «Многие сетевые радиостанции до ноября 2008 года перевели условные прайсы в гривны по курсу 5,05 грн/$, который был стабилен на протяжении многих лет и по которому планировали свои бюджеты все клиенты. Если взять сегодня соотношение между ценами в гривнах по курсу 5,05 и реальным курсом доллара, то видно, что радио уже подешевело процентов на сорок. Бесспорно, станции теряют деньги на курсе, но что делать – это продиктовано сегодняшними реалиями. На мой взгляд, радиостанции в вопросах ценообразования показали свое понимание и лояльность к проблемам клиентов и сделали это не под давлением, а исходя из экономической ситуации в Украине».
 
Лариса Сирык, заместитель генерального директора компании «Тавр», руководитель отдела продаж «Русского радио Україна»: «Обычно в сентябре-октябре мы обсуждали с клиентами бюджет на следующий год. В 2008 году все обсуждали кризис. А иногда обсуждать становилось не с кем – у нескольких клиентов целые рекламные отделы отправились в “бессрочный отпуск”. Тогда мы взяли инициативу в свои руки и предложили новые условия: к ноябрю 2008 года перевели условный прайс-лист в гривну по курсу Нацбанка, с января 2009 года сняли 15-процентную надбавку за размещение в супер-прайм-тайме (часы, когда у радио наибольшее количество слушателей). Перейти на новые условия было психологически нелегко, ведь наши цены соответствовали высоким позициям в рейтингах, демпинговать не было необходимости. Но это был не демпинг. Клиенты просто не могли размещать рекламу по прежним ценам».
 
Валентин Резниченко, председатель правления радиогруппы УМХ: «Еще в октябре 2008 года радиогруппа УМХ одной из первых оценила грядущие изменения на рынке и приняла решение о фиксировании стоимости рекламного времени в гривнах по курсу НБУ. Это позволило холдингу не потерять объем размещений в четвертом квартале 2008 года и не почувствовать оттока клиентов в конце года. Кроме того, принятые антикризисные меры сохранили клиентскую базу радиогруппы УМХ».
 
Условные прайс-листы крупнейших радиостанций Украины были переведены в гривну по курсу 5,05 грн/$ к ноябрю 2008 года. Таким образом, радиореклама подешевела от 35% до 45%. А для некоторых крупнейших рекламодателей условия были изменены еще весной.
 
Татьяна Гавриш, ведущий специалист по связям с прессой и радио рекламного агентства «МПГ Україна»: «Когда в 2008 году начался резко меняться курс доллара к гривне, мы провели дополнительные переговоры с радиостанциями и договорились о фиксации цен на весь 2008 год, в частности, для нашего клиента – компании “Киевстар”. Компания “Киевстар” – большой и постоянный рекламодатель на радио, поэтому мы всегда стремимся договариваться о стабильных, фиксированных ценах размещения и минимизировать риски изменений в ценообразовании. Наши переговоры по условиям размещения на радио в 2009 году еще не закончены, но наш клиент и мы считаем целесообразным вести переговоры в гривне, не принимая во внимание изменение курсов валют».
 
В отличие от других рекламных носителей, радиостанции оказались единодушны – условия были изменены одновременно всеми крупнейшими игроками радиорынка Украины.
 
Игорь Чернышов, генеральный директор компании «Тавр» (радиогруппа «Тавр медиа»): «Радиорынок Украины можно назвать устоявшимся. Есть несколько радиогрупп, объединяющих крупнейшие сетевые радиостанции, которые диктуют моду на рынке. Разумеется, даже в пределах каждого холдинга есть конкуренция – в одном только Киеве работает 27 FM-радиостанций. Но по важнейшим вопросам удается выработать общие решения. Это в интересах клиентов – а они куда важнее амбиций».
 
Валентин Резниченко: «Радиорынок в прошлом году принял активные меры для своего развития. В частности, идет речь о создании индустриального комитета, внедрении комплексного подхода к изучению радиорынка, что проявляется в сочетании данных мониторинга с информацией о слушании радиостанции, а также активно ведется работа над улучшением исследований радиорынка в целом. В общем, радио как индустрия показало себя как гибкая, цельная и быстро реагирующая на изменения отрасль. Все эти факторы дают нашим клиентам уверенность в том, что в условиях кризиса эффективность радиорекламы, с точки зрения результата, останется на стабильном уровне и будет демонстрировать тенденции к улучшению. А в дальнейшем это не позволит нам, как носителю, потерять свою долю на рынке рекламы и оставаться для клиентов эффективным инструментом достижения цели при постоянном повышении уровня их обслуживания».
 
Радиорынок живет по новым ценам уже три месяца. Ноябрь и декабрь пока не свидетельствуют о серьезном снижении объемов: по данным «Мониторинга СМИ Украины», общая длительность радиорекламы в 2008 году всего на 2,7% меньше данных за 2007 год.
 
Олег Кочерженко: «В данный момент ситуация легкой неопределенности, поскольку еще до недавнего времени телеканалы не могли определиться с ценообразованием и тем самым сдерживали планы практически всех клиентов по всем медиа. Как такового оттока клиентов на радио нет, но такие категории, как автомобили, банки и страховые компании, значительно сократили объемы или находятся в стадии неопределенности, так как они взаимосвязаны. Банки не дают кредиты, соответственно, снизились продажи авто и, как следствие, теряют страховые кампании. Еще есть момент изменения приоритетности продвижения (пример: банки – кредиты на депозиты). Но зато есть некая активизация нескольких алкогольных брендов на радио, рекламу которых запретили в наружной рекламе».
 
Татьяна Ткач, медиадиректор рекламного агентства «МПГ Україна»: «2009 год будет достаточно тяжелым, и для рекламного рынка в том числе. В целом объемы затрат на рекламу упадут до 15%-20%. Единственное медиа, которое, возможно, прирастет, – это интернет. Но прирост будет не более 20%. Трудно придется небольшим нишевым телеканалам и небольшим радиостанциям, так как вполне вероятно, что бюджеты клиентов уже не будут распыляться на большое количество носителей, а распределятся на больших, стабильных, рейтинговых каналах и станциях. Также наступают трудные времена и для печатных изданий, так как существенная часть затрат завязана на производственные ресурсы, стоимость которых нестабильна. Также нелегко придется и наружке в связи с запретом табака и алкоголя. Но с другой стороны, есть и положительные стороны кризиса: рынок очистится от некачественного и невостребованного продукта».
 
Всеукраинская рекламная коалиция в экспертном прогнозе объема рекламно-коммуникационного рынка Украины на 2009 год предсказала снижение объема радиорекламы на 19%. Учитывая, что радиостанции снизили цены едва ли не вдвое, им придется «бежать в два раза быстрее, чтобы остаться на месте».
 
Игорь Чернышов: «Мы не воспринимаем изменение цен в меньшую сторону как трагедию. Качество нашего продукта по-прежнему высокое, рейтинги стабильно растут; мы сумеем и сохранить свой коллектив, и реализовать планы по развитию бизнеса. Но покупательная способность рынка изменилась. В этой ситуации можно было держать цены на прежнем уровне, но терять рекламодателей. Или проявить гибкость и пойти им навстречу. Мы не ограничимся только ценовыми предложениями. Мы готовим принципиально новые формы радиорекламы, делаем большую ставку на интегрированные коммуникации. Наша задача – максимально помочь клиентам в кризисных условиях. Радио – один из эффективнейших способов достичь массовой аудитории, особенно при ограниченных бюджетах».
 
Олег Кочерженко: «Бег – это наш любимый вид спорта. Он укрепляет сердце, оздоравливает и омолаживает весь организм, а бежать в два или три раза быстрее – это подготовка к Олимпийским играм. Молодые, здоровые, красивые, успешные – клиент обязан полюбить радио втройне».
 
Справка
В управлении УМХ находятся 7 радиостанций: «Авторадио», «Ретро FM», «Радио ONE», «Европа Плюс Украина», «MusicРадіо», «Джем FM», «Душевное радио»; доля аудитории по Киеву 21,6%, по Украине 19,4%.
 
В группу компаний «Тавр медиа» входят всеукраинские сети «Русское Радио», «Хіт FM», «Kiss FM», а также рекламное агентство «Тавр»; доля аудитории по Киеву 17,9%, по Украине 27,72%.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юлия Смирнова, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28263
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Target
5445 дн. тому
Написано вроде все правильно.....вроде. Но что мешает привести в порядок прайсы на радиорекламу? Неужели всем игрокам рынка трудно договориться между собой о пропорциональном снижении цен на рекламу и уйти от скидок 65-70%. Очень хороший пример радио Шансон - киевский эфир.Вот цены - пожалуйста размещайтесь, максимум на что может рассчитывать клиент - это 5% под заявленные и гарантированные бюджеты. А самое наверно важное, это плюс ко всему вышесказанному прекратить станциям самим демпинговать цены в погоне за бюджетами.
Влад
5561 дн. тому
Ну, хоч би хтось чесно сказав - труба...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду