Интернет: чего ждать рекламодателям?

24 Вересня 2008
11821
24 Вересня 2008
07:05

Интернет: чего ждать рекламодателям?

11821
Интернет: чего ждать рекламодателям?
Объем рынка интернет-рекламы к концу 2008 года достигнет отметки 20 млн долларов. Самой популярной формой рекламы традиционно остаются баннеры, на которые тратится львиная доля сетевых рекламных бюджетов. Интернет-СМИ принимают на себя основной поток веб-рекламодателей.
 
Об этом рассказал директор по маркетингу компании «Мета» Алексей Чуксин на конференции «Интернет – Бизнес – 2008», которая прошла 19 сентября в рамках выставки REX-08.
 
По прогнозам аналитиков, в 2008 году рынок интернет-рекламы вырастет почти вдвое. Его объем составит 20 млн долларов (в 2007 году он составлял лишь 12 млн долларов, 9 млн из которых было потрачено на медийные проекты и 3 млн – на продвижение через контекст).
 
Чем обусловлен рост, каковы тенденции и светят ли самым прогрессивным рекламодателям сверхприбыли, «ТК» выясняла у аналитиков.
 
Интернет-политика
По словам экспертов, доля медиапроектов в украинском интернет-пироге равна всего 2%, в то время как процент бизнес-ресурсов составляет 27%, а разнообразных сервисных порталов – 26%.
 
Тем не менее, маркетологи в 2007 году 30% рекламных средств, предназначенных для интернета, отдали в сетевые СМИ, 31% достался порталам и их сервисам и лишь 15% денег – развлекательным ресурсам.
 
К примеру, в соседней Польше львиную долю рекламных бюджетов на интернет (объем рынка 320 млн долларов в год) поглощают порталы. Этот вид ресурсов – самый популярный в стране. По словам менеджера по развитию бизнеса исследовательской компании Stat24 Надежды Шипиловой, в Польше пользователь значительно меньше интересуется политикой, а соответственно и приоритеты рекламодателей другие. Исполнительный директор Украинской ассоциации интернет-рекламы Андрей Заблоцкий рассказал «ТК», что такая ситуация сложилась из-за заполитизированности украинского общества.
 
Новости интересуют всех, а значит и реклама в актуальных блоках будет более эффективной. Таким образом, наиболее тяжеловесными игроками рынка становятся части медиахолдингов с представительствами в сети, но и стоимость размещения у них выше среднерыночной. Алексей Чуксин подтвердил, что «группа СМИ, во-первых, наиболее посещаемая, во-вторых, аудитория новостных сайтов, как правило, старше, а следовательно с намного большими финансовыми возможностями, чем средний пользователь. Это привлекает рекламодателей».
 
Передовики интернета
Самыми щедрыми рекламодателями в интернете в 2007-м оказались автомобильные дилеры, операторы мобильной связи, а также банки, в частности те их подразделения, которые предоставляют услуги физическим лицам. Четвертое место по бюджетам на рекламу в интернете заняли продавцы электроники. Политики, несмотря на прошедшие выборы, оказались аж на шестом месте.
 
Удивительно, что в первую пятерку не попали пивные бренды. Алексей Чуксин констатировал, что в случае принятия законопроекта о полном запрете рекламы алкоголя на телевидении рекламные бюджеты производителей даже слабоалкогольных горячительных напитков могут перераспределиться в пользу интернета.
 
Интернет-мода
«Сейчас в моду входит реклама на социальных сервисах, – рассказал Алексей Чуксин. –Однако, на наш взгляд, она скоро пройдет, так как на социальных сервисах люди заняты процессом общения и рекламным объявлениям уделяют меньше внимания, чем на контент-проектах и других сервисах».
 
По мнению Надежды Шипиловой, главная сегодняшняя тенденция в интернет-рекламе Польши – брендирование почтовых сервисов и целых тематических сайтов (например, сеть супермаркетов для мам и малышей Mother Care создала собственный портал для молодых мам). Заботясь таким образом о потребителе, на одного пользователя в стране тратится 23 доллара в год.
 
Что касается украинских интернет-рекламодателей, аналитики «Меты» посчитали, что в прошлом году они раскошелились в среднем на 2 доллара на одного пользователя, в то время как в соседней России, где рынок сетевой рекламы развит лучше, – 6,8 долларов.
 
Рекламный трафик в интернете
Доля интернет-рекламы в общих бюджетах составила в среднем 0,7%. На контекстную рекламу в 2007 году потратили в три раза меньше, чем на баннеры. При этом аналитики отмечают, что в коммерческих показах задействовано лишь 10% площадей. По словам Алексея Чуксина, потенциальная емкость рынка интернет-рекламы в Украине значительно выше его реального объема: «Я думаю, что на изменение ситуации повлияет исследование интернет-аудитории, запущенное в этом году при содействии Украинской ассоциации интернет-рекламы». Полученные данные сделают интернет-медиа более прозрачным, а рекламодатели получат средства для обоснованного распределения бюджетов и медиапланирования.
 
Кроме этого, по словам эксперта, будут действовать такие факторы, как увеличение числа пользователей и аудитории интернет-площадок, увеличение образованности рекламодателей, медиаинфляция на телевидении, изменения в регулировании рекламы алкоголя.
 
Алексей Заблоцкий назвал низкую плотность рекламы на ресурсе нормальной практикой: «Рекомендуемая загрузка равна 50% от возможной. Небольшое количество раскрученных отечественных ресурсов имеют 70%».
 
Аналитики отмечают, что объем интернет-рекламы в Украине растет в среднем в 1,5 раза в год, что пропорционально росту количества пользователей. По состоянию на август 2008 года их – 6 млн (против 4,5 млн пользователей в прошлом году). Прогресс налицо. В то же время аналитики едины во мнении, что для развития этого сегмента рекламы необходимы несколько составляющих, среди которых – экономический рост, увеличение числа пользователей интернета и аудитории интернет-площадок, увеличение образованности рекламодателей, медиаинфляция на телевидении, изменения в регулировании рекламы на телевидении таких продуктов, как, например, алкоголь.
 
Несколько полезных цифр
1. Киевская аудитория интернета в 2007 году составила 31%, самой динамично развивающейся стала Днепропетровская область, ее доля по сравнению с прошедшими годами (6% в 2006-м) выросла до 11%.
 
Отстающей в плане распространения «паутины» оказалась Волынь, но несмотря на это потребители интернет-услуг проявляли наибольшую «усидчивость», проводя в сети больше всех времени.
 
2. Молодежь менее внимательно относится к контенту, на страницах проводит меньше времени.
 
3. Учебные заведения составляют лишь 4-5% пользователей сети в Украине.
 
4. Интернет-аудитория взрослеет. Растет количество потребителей от 24 до 34 лет – наиболее активных, прогрессивных и платежеспособных жителей Украины.
 
5. Самые активные покупатели интернет-магазинов – люди с достатком от 6,5 до 8 тыс. гривен (никогда ничего не покупали лишь 38% опрошенных службой Gemius Ukraine, проводящей исследование интернета).
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11821
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду