Кировоградские журналисты покидают БЮТ из-за земли

14 Лютого 2008
3892
14 Лютого 2008
10:45

Кировоградские журналисты покидают БЮТ из-за земли

3892
А самой успешной и тиражной в регионе является газета «Бабушка». Особенности регионального рынка прессы.
Кировоградские журналисты покидают БЮТ из-за земли
Рынку печатных СМИ Кировограда и Кировоградской области присущи некоторые своеобразные черты, не характерные для большинства других регионов. Некоторые аналогии можно проводить разве что с Донбассом, где также большинство газет тяготеет к одной политической силе.
 
На самом деле, самой успешной и тиражной из кировоградских является газета «Бабушка», посвященная здоровью и народному целительству. Ее продают в любой столичной электричке, по всей стране и даже в России. Но газета абсолютно далека от политики, новостей и прочего, и то, что она родом из Кировограда, можно узнать лишь по исходным данным. Поэтому о ней говорить не будем.
 
Несмотря на то, что в Кировограде зарегистрировано рекордное как для такого небольшого провинциального региона количество газет (около 300!), реально выходят, читаемы и имеют влияние на умы всего около десятка. И, по сути, большая часть изданий (в том числе и по суммарным тиражам) из этой десятки не первый год открыто симпатизируют БЮТ. На что есть ряд причин. Редакторы авторитетных газет «Украина-Центр» и «Народное слово» являются депутатами городского и областного совета соответственно, а журналистка, супруга владельца популярнейших газет (в городе – «21 канал», а по области – «Сiльске життя плюс») также имеет мандат депутата горсовета. Все – от Блока Юлии Тимошенко. Упомянутые издания – в числе самых читаемых. Кстати, практика привлечения политическими силами на свою сторону газет в Кировограде вообще в моде. Редактор самой тиражной в области (но довольно невзыскательной, читаемой в основном в селах), с претензией на общественно-политическое издание, газеты «Диалог» является депутатом облсовета уже от Социалистической партии.
 
Наиболее прислушиваются в городе и области к «21-му каналу» и «Украине-Центр». Первая ориентирована на самые широкие слои, зато вторую читают абсолютно все люди, принимающие решения, – местные политики, чиновники, солидные предприниматели.
 
Бютовская привязка, к удивлению, не мешает этим газетам жестко критиковать местные организации Блока Тимошенко. Особенно после того, как перед самым Новым годом несколько местных бютовцев в горсовете совместно с регионалами, коммунистами и литвиновцами раздали больше 500 гектаров земли областного центра. Такой себе скандал а-ля «Черновецкий и Киевсовет обокрали киевлян», только с поправкой на местный масштаб. Вообще этой темой уже второй месяц только и живет вся пресса. Шутка ли – депутаты под шумок отдали в частные руки все городские парки! Прокуратура опротестовала, УБОП в мэрии пытается изъять документы и т. д.
 
БЮТ в этой ситуации попал под полную раздачу, его авторитет в городе, и так после выборов-2006 скатывавшийся вниз, упал чрезвычайно. Это при том, что на тех выборах сила Тимошенко взяла абсолютное большинство – что в областном, что в городском, что в большинстве районных советов. В этом году местные руководители БЮТ, которых возглавляет нардеп Валерий Кальченко, уже, видимо, жалеют, что вовлекли в свои ряды столько журналистов. Кировоградский корреспондент «Зеркала недели» Светлана Орел, депутат облсовета от БЮТ, в знак протеста против земельного дерибана вышла из фракции и приостановила свое членство в «Батькiвщине». Журналистку «21-го канала» Елену Шворак, депутата горсовета, чей муж является владельцем этой газеты, за остро критические статьи пытались исключить из фракции, но как-то кворума не хватило. Главный редактор «Украины-Центр» Ефим Мармер, в свое время №2 в списке БЮТ в горсовет, говорит, что его исключили из фракции, правда, до сих пор не показав протокола… Эти журналисты фактически (формально пока нет) приостановили членство в этой политической силе, не голосуя за сомнительные решения. Тем самым, кстати, вызвав всеобщее уважение – из всего депутатского корпуса чуть ли не одни журналисты проявили принципиальность в вопросе разворовывания городских земель.
 
А в понедельник 11 февраля упомянутая уже Светлана Орел вместе с еще двумя депутатами облсовета от БЮТ, в том числе с экс-журналистом и телеведущим Андреем Малыком, написали заявление о выходе из партии «Батькiвщина». Таким образом, самыми ярыми критиками местного БЮТ стали те, благодаря чьей позиции и медиаподдержке на последних местных выборах сила Юлии Тимошенко в немалой степени и выиграла…
 
В числе авторитетных в городе и области газет мы упомянули «21 канал», «Украина-Центр», «Народное слово», ««Сiльске життя плюс»» и «Диалог». Особняком стоят еще несколько читаемых и имеющих вес газет.
 
«Кировоградская правда», некогда издание обкома КПСС, с годами все больше утрачивает позиции и тиражи, но на старом многолетнем авторитете все еще держится. С ее владельцами долго происходило нечто непонятное, но в итоге сейчас ее связывают с известным политиком Александром Третьяковым, который имеет в области свои интересы и является ее многолетним куратором от «Нашей Украины». И ранее, и сейчас газета, по сути, обо всем происходящем из-за осторожности редактора пишет неконфликтно, умеренно рассудительно. Что не идет ей на пользу – читатель уже приучен к гневным памфлетам, ярким разоблачениям и сенсациям.
 
Самое скандальное издание на Кировоградщине – газета «Ведомости-плюс». Ее учредителем является родственница Игоря Шарова, начальника штаба Блока Литвина на последних выборах. Но гораздо в большей мере она является выразителем интересов не литвиновцев, а Партии регионов. Хотя в Кировограде никто особо их раньше и не разделял – одни и те же бизнесмены и политики раньше все вместе состояли в партии «Трудовая Украина», а после разошлись по ПР и БЛ. Сегодня уже реже, но раньше всех их называли «шаровские», то есть, из команды уже упоминавшегося бывшего кировоградца Игоря Шарова.
 
«Ведомости-плюс» отличается крайне резкой, на грани фола, критикой всего оранжевого на Кировоградщине. На издании больше десятка судебных исков не только от местных, но и, к примеру, от Владимира Яворивского – нардепа, главы Национального союза писателей. Он в Кировограде частый гость, так как является куратором города от БЮТ, и «Ведомости-плюс» по нему основательно проходились. Не стесняясь эпитетов вроде «Труффальдино из Крыжополя».
 
Но пока газета более-менее успешно отбивается. Многие объясняют это тем, что у серьезных людей, стоящих за газетой и отчасти «держащих город», давно и плотно налажены контакты с судейским корпусом. К примеру, уже бывший начальник Главного управления юстиции Кировоградской области Григорий Дрок стал депутатом горсовета от Партии регионов…
 
В ситуации с земельным дерибаном «Ведомости-плюс» выступают очень своеобразно – жестоко критикуя тот же БЮТ за все это, абсолютно ни слова плохого не говорят в сторону регионалов, коммунистов и литвиновцев, также голосовавших за скандальную раздачу.
 
Кое-какое влияние имеют газета «100-й округ» – издание фактически «чисто» бютовское, поэтому умеренно интересное, земельную тему старается обходить всеми силами. Читаем по старой памяти в Кировограде и орган кировоградского городского совета «Вечерняя газета», хотя из-за частой смены городских руководителей и, как следствие, резкой смены направленности газеты «Вечерка», когда-то лидер местного рынка печатных СМИ, давно в положении выживания. На ее полосах о земле и ситуации вокруг нее – практически ничего. Только намеки на «политический заказ» руководства города, которое на самом деле «неусыпно, дни и ночи радеет за горожан».  
 
Несмотря на то, что конфликт между БЮТ и когда-то симпатизировавшими ему кировоградскими журналистами тянется не первый день, открыто о происходящем лидеры этой силы стараются не говорить. На вопрос автора этих строк лидеру кировоградских бютовцев Валерию Кальченко: «Как будете реагировать?» – тот раздраженно ответил, что «журналисты только БЮТ критикуют, не замечая других, и этим не местному имиджу БЮТ вредят, а намного больше самой Юлии Владимировне». Но не вина прессы, что у Тимошенко на местах с кадрами не все в порядке…
 
Геннадий Рыбченков, специально для «Детектор медіа»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3892
Читайте також
12.11.2008 15:05
Анна Домедовская, «100-й округ»
34 953
25.01.2008 09:31
Геннадий Рыбченков
для «Детектор медіа»
10 757
06.03.2007 09:59
Геннадий Рыбченков
для «Детектор медіа»
8 253
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду