Кировоградским журналистам нахамили в горсовете

12 Листопада 2008
34952
12 Листопада 2008
15:05

Кировоградским журналистам нахамили в горсовете

34952
Принцип открытости и прозрачности власти не действует для руководителя аппарата Кировоградского горсовета Натальи Михайловны Михайленко. Общаясь с журналистами, она перешла на повышенный тон и откровенную грубость.
Кировоградским журналистам нахамили в горсовете

А началось все с того, что после традиционной пресс-конференции во вторник в 9.00, на которой представители городской власти обычно рассказывают о своих проблемах и достижениях, работники пресс-службы пригласили журналистов в сессионный зал горсовета. Недавно в зале прошел капитальный ремонт, заменили мебель, но главное – в помещении установили систему «Рада». В 10.00 в депутаты от фракции БЮТ должны были зайти в зал, чтобы научиться пользоваться новой системой. 

Понятно, что кировоградцам интересно, что купили и сколько на это истратили денег из городского бюджета. Ведь народные избранники – только представители территориальной общины, и труд их оплачивают жители города. Естественно, что у «работодателей» - народа - есть право (закрепленное законодательно) требовать отчетности от чиновников. Сотрудники кировоградских СМИ, руководствуясь общественным интересом, в свою очередь имеют возможность и полномочия требовать предоставление любой информации от служителей народа. 

Но, видимо, не все чиновники знакомы с основными принципами демократии, утвержденными в законодательной базе Украины. С этим пришлось столкнуться кировоградским журналистам. Несмотря на то, что представители пресс-службы пригласили журналистов в новый сессионный зал, попасть в него получилось не с первого раза. 

Поднимающихся по лестнице журналистов, встретила руководитель аппарата совета Наталья Михайленко. А точнее, ее вопрос, произнесенный повышенным тоном, по поводу того, куда направлялась группа представителей СМИ. Корреспондент газеты «100-й округ» в числе остальных журналистов ответила, что направляются в сессионный зал по приглашению пресс-службы. Наталье Михайловне по неизвестным причинам не хватило выдержки и такта, чтобы держать себя в руках. Она перешла на повышенный тон и откровенную грубость, в частности, обратившись на «ты» к корреспонденту газеты «100-й округ».

Буквально выгоняя журналистов, женщина одновременно криком подгоняла своих подчиненных. Создавалось ощущение, будто госслужащая находится в собственной квартире и только она решает, кого пускать в сессионный зал, а кого нет. Хотя сессионный зал горсовета является собственностью территориальной общины, а журналисты представляют ее интересы. И как расценивать тот факт, что человек находящийся на руководящей должности, говорит: о представителях СМИ в унизительном тоне «какие-то мальчики и девочки». Интересно, что никаких серьёзных причин на то, чтобы не впускать журналистов в зал не было, кроме «нежелания» Натальи Михайловны это сделать, потому что это не входило в ее планы и, видимо, не соответствовало ее правилам.

Руководитель аппарата вспомнила и про аккредитацию, высказав мнение в приказном порядке, что для журналистов стоит ввести какой-то конкурс прежде чем их аккредитировать. Жаль только, что в Законе о средствах массовой информации об этом речь не идет. Да и аккредитация сама по себе вещь довольно таки призрачная и не отнимает права журналиста на доступ к общественно важной информации. Возможно, городским властям стоит позаботиться о соответствующей квалификации чиновников или же более избирательно подходить к подбору кадров.

Не известно, чем бы закончился конфликт журналистов с руководителем аппарата горсовета, если бы не вмешался секретарь городского совета Руслан Мишериченко, который встретил работников СМИ уже в приемной у мэра. Руслан Валериевич, как оказалось, тоже был не готов к общению с представителями «четвертой власти». Однако пошел навстречу журналистам и завел их в новый сессионный зал, где рассказал о новой системе и о ремонте.

Всего в зале оборудовали 80 рабочих мест для депутатов. Четыре из них будут пустовать, так как депутатов всего 76. На столе каждого есть табличка с именем, микрофон и аппаратура для голосования с кнопками. Перед каждым заседанием горсовета во время регистрации депутаты будут получать эти карты, после заседания же их нужно будет сдавать.

Руслан Валерьевич, говорит, что новая система значительно упростит процесс голосования, в частности поименного, повысит уровень дисциплины в горсовете. Через 2-3 недели заседания совета будут проходить в новом зале. А пока депутаты учатся пользоваться системой. Своеобразные «занятия» проводят в каждой фракции отдельно. Ремонт и техническое оборудование обошлись городскому бюджету в 250 тыс. грн., стоимость купленной мебели  в эту сумму не вошла.

Анна Домедовская,

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Анна Домедовская, «100-й округ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
34952
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
//
5645 дн. тому
С такими авторами - можно только посочувствовать читателям газеты "100-й округ". Кстати, на сайте этого издания Домодедовская даже не значится в журналистах (а всего их 2 указано). И вообще, статья смахивает на пиар одного человека.
Сергей
5646 дн. тому
Автору. Аня, депутаты - не чиновники. И их труд "не оплачивают жители города", поскольку депутатская деятельность осуществляется в свободное от работы время. После этого возникли сомнения и в остальной части прочитанного. Боюсь, про "мальчиков и девочек", не знакомых с основами местного самоуправления, но пишущими про чиновников-депутатов, таки беда...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду