Три кейса продвижения брендов в фейсбуке и инстаграме

Три кейса продвижения брендов в фейсбуке и инстаграме

24 Квітня 2019
3736
24 Квітня 2019
15:30

Три кейса продвижения брендов в фейсбуке и инстаграме

3736
Представители крупных брендов рассказывают о тонкостях работы с аудиторией в соцсетях.
Три кейса продвижения брендов в фейсбуке и инстаграме
Три кейса продвижения брендов в фейсбуке и инстаграме

В современном мире коммуникация с аудиторией ведется преимущественно через социальные сети и СМИ. Чтобы донести нужный месседж, продать товар или разрекламировать услугу, нужно обладать целым арсеналом знаний: понимать все нюансы и тонкости работы с социальными медиа, чувствовать настроение аудитории и ее потребности, уметь привлекать лидеров мнений.

Своими секретами в этом на конференции SMM Rocks в Киеве поделились представители крупных компаний и специалисты из креативных агентств, которые работали с большими брендами. Мы делимся с вами главными тезисами из трех выступлений.

Даша Сергиенко и Светлана Татура, старшие бренд-менеджеры The Coca-Cola Company в Украине

Работают с Сoca-Cola — всемирно известным брендом, которому уже больше 130 лет. Сегодня Сoca-Cola входит в топ-5 самых дорогих брендов мира, наряду с такими гигантами как Apple и Google.

1. Представьте себе, что есть двое мужчин одинакового возраста — они оба родились в 1948-м в Британии, оба достаточно богаты, у них высокий уровень достатка. Правильно ли будет, если мы попытаемся пообщаться с ними с помощью одного и того же, одинакового месседжа? Нет.

Потому что эти персонажи схожи лишь на первый взгляд. На самом деле, у них разные сферы интересов и разные моральные принципы. Потому что в нашем примере это принц Чарльз и Оззи Осборн. Они одногодки, им по 70 лет, Чарльз родился в Лондоне, Оззи — в британском Бирмингеме. Но живут они совершенно по-разному.

2. Привычный ранее тип сегрегации аудитории уже не работает. Современное общество делится на социальные племена, так называемые трайбы — что-то вроде сообществ по интересам, и ориентироваться нужно именно на интересы этих трайбов.

К примеру, сегодня в моде здоровый образ жизни, осознанное потребление, экологическая продукция, йога, контроль над всем — например, над тем, что мы потребляем, какие ингредиенты в том или ином продукте.

Так, например, продукт Сoca-Cola Zero — это потенциальный выбор для тех, кто следит за фигурой и не употребляет сахар, но все же иногда хочет побаловать себя чем-то вкусным.

3. В социальных сетях сегодня специалисты Сoca-Cola советуют делать ставку на сторис в инстаграме. Их просматривают больше, чем стандартные публикации. Кроме того, нужно не забывать про прямую коммуникацию с подписчиками: отвечать на комментарии как на страницах и в пабликах бренда, так и на чужих, где это может быть необходимо. В ответах не должно быть хамства, даже если комментарий, адресованный вам — не в очень приятном тоне.

4. Длительное время реклама, банеры и другая брендированная продукция сопровождались фотографиями, сделанными, в основном, в Америке, на которых были изображены молодые люди, в кадре присутствовал логотип Сoca-Cola.

Сегодня бренд в Украине выбирает другой путь, чтобы усилить доверие своей, украинской аудитории. Компания больше не хочет делать ставку на неизвестных людей на постерах — вместо них будут люди, более знакомые каждому украинцу. Это сближает.

Елена Саливон, операционный директор креативного диджитал-агентства Grape

Агентство занималось продвижением функции ApplePay от «ПриватБанка» — возможность оплатить товары и услуги прямо с экрана смартфона, без кредитных карт.

1. Сегодня модно задействовать в рекламных кампаниях топ-блогеров, лидеров мнений в разных сферах. Также сделали и мы, когда продвигали в Украине Apple Pay, рекламировали кэшбек от «ПриватБанка» и так далее.

Например, в ходе кампании по рекламе ApplePay задействовали 33 инста-блогера и 9 ютуб-блогеров с собственными каналами.

При рекламе такой услуги как кэшбек от «ПриватБанка», целью которой было увеличение количества покупок в точках-партнерах программы, мы взяли три известных и популярных заведения в Киеве: «Белый налив», Bistro Bistro и «Утиные истории». Привлекли к кампании 38 известных блогеров, среди них, например, был Алексей Дурнев.

2. Четкий бриф — 80% залога успеха при коммуникации с блогерами. Советую прописывать в нем все условия очень детально. Например, указывать такой момент, как необходимость закрепления рекламной публикации и сроки — сколько она должна провисеть закрепленной.

Также — как именно блогеры должны рекламировать продукт, что должны сказать, должно ли это быть фото, видео или сторис, должны ли они держать продукт в руке, проговаривать текст, совершать какое-то действие и так далее.

Все наши блогеры получили детальные инструкции, как действовать и главный масседж, который они должны были донести до аудитории.

3. Бывает, что схожие методы коммуникации в одном случае сработают, а в другом — нет. К примеру, кампания по раскрутке Apple Рay была успешной. Ежемесячно мы видим, что показатель подключенных устройств растет на 25%.

В то же время, охват кампании по кэшбеку от «ПриватБанка»: 7,8 млн пользователей, плюс 780 тыс лайков и комментариев в соцсетях. Но кампания не сработала так же, как первая. То есть, перехода в количество не случилось — люди не стали покупать ощутимо больше.

4. Give away — популярная сегодня фишка для инстаграма. Смысл в том, что мы разыгрываем приз среди подписчиков нашего аккаунта. По условиям, каждый, кто хочет участвовать, должен подписаться на всех партнеров или организаторов розыгрыша. Призами могут быть как товары, услуги, так и определенная сумма денег.

Мы разыгрывали айфон вместе с «ПриватБанком» и компанией Mastercard. Задействовали 11 блогеров, которые, по условиям нашей кампании, должны были сделать рекламный пост, где они сидят на двух стульях, что демонстрировало наш месседж — рекламируем сразу две компании.

По итогам, у инстаграма «ПриватБанка» количество подписчиков выросло в три раза, у Mastercard — в два.

Татьяна Шкарбан, SMM-манеджер у «Всі.Свої»

Первый маркет «Всі.Свої» состоялся в 2015 году. С тех пор этот бренд разросся: появилось два магазина на Крещатике, также в столице регулярно проходят маркеты по разным направлениям. Недавно появилось новое направление — керамика.

1. Когда маркет стал набирать популярность, мы приняли решение сегментировать нашу аудиторию по направлениям. Поняли, что, к примеру, тем, кого интересует модная обувь и аксессуары, не всегда интересно будет читать на нашей странице о детской одежде, ну и так далее.

Поэтому у нас появились отдельные страницы — например, только страница «Всі.Свої Дім та декор» в фейсбуке уже насчитывает более 10 330 подписчиков.

2. Мы не просто продаем товары. Наша цель — повысить визуальную составляющую: показать каждый товар в наиболее привлекательном свете. Этим занимается специальный отдел промоушена: организация фотосессий, создание имиджа и так далее.

3. Важно не забывать о фановом контенте, благодаря которому подписчики будут читать ваши страницы с огромным удовольствием. Это может быть хороший юмор, тесты — они всегда имеют большую популярность у аудитории.

4. Еще одна важная составляющая — полезный контент. Как пример, домотканные ковры в нашем магазине — в топе продаж. Мы решили рассказать, как эти ковры делаются, из чего, где. Для этого наша команда отправилась в экспедицию в Карпаты, где местные жители показали и рассказали нам весь процесс от начала и до конца. Получилось и познавательно, и интересно.

5. Если у вас есть общественная позиция, вы должны ее высказывать. В современном мире сильные бренды должны быть голосом, который способен влиять на ход событий. Вот почему в наших витринах на Крещатике появляются разные важные месседжи, как, например, в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который до сих пор незаконно пребывает в российской тюрьме.

Из нашего опыта также добавлю, что аудитория в инстаграме и ФБ воспринимает такие месседжи по-разному. В фейсбуке они находят много поддержки, в инстаграме же тот самый пост с тем же самым фото спровоцировал массу негативных отзывов — многие посчитали, что мы не должны вмешиваться в политику.

Фото: www.facebook.com/SMMRocks

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3736
Читайте також
29.07.2019 12:13
Зоя Хилык
для «Детектора медіа»
5 124
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду