«Стиль-С» уступил каналы К-1, «1+1-кино» и «1+1-сити» другой компании

15 Травня 2006
7358
15 Травня 2006
11:05

«Стиль-С» уступил каналы К-1, «1+1-кино» и «1+1-сити» другой компании

7358
Но все равно рассчитывает на долю рынка в 35%
«Стиль-С» уступил каналы К-1, «1+1-кино» и «1+1-сити» другой компании

Рекламное агентство «Стиль-С», реализующее рекламные возможности телеканалов «Интер» в регионах, а также «Интер+»,  «Новый», СТБ, М-1, не будет продавать рекламу на каналах К-1, «1+1-кино» и «1+1-сити», как было объявлено агентством ранее.

Об этом в беседе с «Экономикой» заявил генеральный директор «Стиль-С» Алексей Серков. На вопрос «Экономики», кто же станет продавцом этих каналов, Серков ответил, что «это будет другой сейлз-хауз», в ходе переговоров с которым «Стиль-С» уступил эти контракты. Можно предположить, что «другим сейлз-хаузом» станет именно «Интер-реклама». 

До конца апреля этого года рекламу на канале К-1 продавало рекламное агентство «Приоритет» (входящее в холдинг «Видео Интернешнл», и продающее инвентарь (рекламу) «1+1», ТЕТ, «Тонис», «РТР-планета», УТ-1, «Первый канал. Всемирная сеть»). С «Приоритетом» также вели переговоры о продаже их рекламы каналы «1+1-кино» и «1+1-сити» (бывшие «7 канал» и «Гравис»), старт которых намечен на средину июня  («1+1-кино») и начало сентября («1+1-сити»). Однако в конце апреля генеральный директор «Стиль-С» сообщил, что его компания уже заключила контракты на продажу рекламы с К-1 и «1+1-кино», перехватив контракты у «Приоритета».

Переход телеканалов из одного сейлз-хауза в другой некоторые эксперты расценили как «сближение между конкурентами» ("Плюсы" сближают полюсы» www.economika.com.ua/media/digest/22415.html). Но такую точку зрения разделяют далеко не все. Эксперт «Экономики», пожелавший сохранить анонимность, уверен, что «Интер-реклама» и «Стиль-С», объединив усилия, пытаются вытеснить с рынка «Приоритет».    

В сентябре прошлого года стало известно, что Антимонопольный комитет Украины ведет расследование в отношении монопольного положения на рынке компании «Интер-реклама», реализующей на тот момент рекламу «Интера», СТБ, М1, Нового канала и ICTV, и имеющей долю на рынке более 50 % (Объем рынка телерекламы, по оценкам Всеукраинской рекламной коалиции, в 2005 году составил $237 млн.). Вскоре телеканалы СТБ, М1 и Новый перекочевали в «Стиль-С», дав таким образом повод для разговоров, что оба сейлз-хауза действуют слишком слаженно. И что, несмотря на то, что были соблюдены необходимые для АМКУ формальности: каналы были разведены по разным домам, конкуренция на рынке не возникла.

Сегодня «Приоритет» оказался один против двух игроков, являющихся союзниками. Поскольку доля «Приоритета» на рынке составляет примерно 30 %, а объединенная доля его конкурентов – 70 %, то понятно, на чьей стороне будет перевес.

Рынок уже знает прецедент, как, объединившись, можно вывести из игры неудобного конкурента, претендующего на слишком большой кусок пирога. Имеется в виду «Медиа-Лайт», возглавляемый Юрием Когутяком с 2003 по 2005 год, продающий в то время рекламу телеканалов «Новый», СТБ, М-1, ICTV, и вытесненный с рынка «Интер-рекламой» и «Приоритетом», потому что, по  словам их руководителей, «демпинговал» и «не умел договариваться».  Не исключено, что таким вот неудобным конкурентом в сегодняшней ситуации может стать именно «Приоритет».

Кроме того, в этом году у «Приоритета» истекает срок контракта с «1+1». Эксперты не исключают и то, что «Стиль-С» может попробовать переманить «плюсы», предложив им более выгодный контракт.  

Сам Алексей Серков говорит «Экономике», что у него нет настолько амбициозных планов, однако не отрицает, что между сейлз-хаузами существуют договоренности, о том, как именно продавать рекламу. ««Медиа-Лайт» исчез с рынка, потому что его руководитель не сумел договориться с руководителями других сейлз-хаузов о правильной работе на рынке. А мы договорились, чтобы спрос на рынке соответствовал инвентарю телеканалов. Да и демпинговать, как это делал он, мы не будем».

http://www.economica.com.ua/media/article/26716.html

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Экономика
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7358
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду