Николай Княжицкий меняет профессию?

20 Липня 2007
12367
20 Липня 2007
22:03

Николай Княжицкий меняет профессию?

12367
Угрозами в адрес «ТК» Княжицкий показал себя человеком не самого крупного калибра.
Николай Княжицкий меняет профессию?

 

В мое сегодняшнее утро отпускника ворвался звонок от Николая Княжицкого, генерального директора холдинга «МедиаДом». Оказывается, сегодня сайт «Детектор медіа» опубликовал текст журналиста «Экономических новостей» Тараса Загороднего о холдинге, возглавляемом Николаем Княжицким. Текст достаточно критичный, но конструктивный: отзываясь положительно о самой идее конвергенции ресурсов, автор в то же время указывает на ряд, по его мнению, ошибок, допущенных при запуске проекта.

 

Впрочем, поводом для звонка господина Княжицкого послужило не столько содержание текста, сколько его название: «В нынешнем виде “Медиа Дом” не имеет будущего». Сообщив, что и в самом тексте есть ряд ошибок, но это, мол, «ваше дело, пусть все смеются», Николай настаивал только на изменении заголовка. В общем-то, ничего страшного в таком звонке КОЛЛЕГИ (позволим себе в этом месте нашей реплики так его называть. – Н.Л.) не было бы: во-первых, на мой взгляд шеф-редактора «ТК», заголовок действительно был несколько категоричен. (В принципе, и сам текст – будь я его автором – я бы писала в несколько более мягкой тональности. Но это уже ответственность внештатного автора, который имеет право на собственную точку зрения. «ТК» же печатает как негативные, так и позитивные оценки касательно абсолютно всех медиаресурсов, не делая ни для кого никаких исключений и, одновременно, не претендуя на истину в последней инстанции и будучи готовой опубликовать любые другие мнения, опровержения и прочее). После консультации с коллегами я обнаружила, что действительно автором Загородним была допущена и ошибка: сайт «Рупор» принадлежит Владимиру Костерину, но не входит в холдинг «МедиаДом»…

 

Ошибку «ТК» впоследствии исправила, заголовок после моего звонка в редакцию смягчили... В общем, обычный рабочий момент, каковых в жизни каждого интернет-издания бывает предостаточно, если бы не одно «но»: с самого начала разговора Княжицкий начал угрожать мне… звонком Александру Третьякову. Мол, «а если я напишу в “Газете 24”, что у “Детектор медіа” нет будущего? А если я напишу, что все ресурсы, входящие в холдинг Главред-медиа, не имеют будущего?» и т.д. На мое замечание: «Какое отношение к этому тексту, как и ко всей редакционной политике ТК, имеет Александр Третьяков, поскольку я, Наталья Лигачева, являюсь руководителем ТК и именно я несу за ее редакционную политику ответственность?» – Княжицкий не реагировал, продолжая повторяться.

 

Николай Княжицкий не первое десятилетие в журналистике. А значит, он прекрасно знает, что в цивилизованном мире собственники медиахолдингов не руководят редакционной политикой изданий. В цивилизованном мире не просто моветоном, но глупостью был бы и подобный вышеописанному звонок, и угроза жаловаться собственнику, грантодателю, интернет-провайдеру или кому-то еще.

 

Николай Княжицкий после этих угроз и явно неадекватного отношения к публичной, открытой критике, а также, согласимся, к не самым крупным ошибкам, показал себя человеком не самого большого калибра. Его артикулированное желание разбираться с журналистами руками собственников массмедиа показывает, что человек, претендующий на то, чтобы создать в журналистике нечто новое, на деле не так уж далеко ушел от старых, даже не кучмистских, а советских моделей взаимоотношений прессы, общества и бизнеса. Мы не будем больше называть коллегой того, кто опускается до примитивного шантажа. 

 

Николай Княжицкий делает свои первые за многие годы шаги по управлению крупным медиапроектом. «ТК» желает ему, как и возглавляемому им коллективу, всяческих успехов, обещает уделять внимание их работе и высказывает надежду, что господин Княжицкий нечасто использует в своей работе методы, которые он попытался применить к «Детектор медіа».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12367
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Антонина-Ангелина
5631 дн. тому
Єто ещё что, раньше он прямо к Сивковичу бегал, к самому Сивковичу!!!!!!!!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду