Версии под видом фактов

28 Липня 2008
14415

Версии под видом фактов

14415
Версии под видом фактов
Одним из наиболее резонансных событий минувшей недели стало обращение Фонда госимущества с требованием расторгнуть договор о продаже комбината «Криворожсталь» компании «Миттал Стил», принадлежащей миллиардеру Лакшми Митталу. Как освещали это событие телеканалы 14 июля?
 
Первый национальный («Новини», 21:00) дал небольшое по хронометражу сообщение, не включавшее корреспондентского репортажа. «Реприватизація Криворіжсталі. Частина друга. Фонд держмайна хоче відібрати металургійний комбінат у його нинішнього власника», – с этих слов начался сюжет. «Перевірка Фонду показала: господарі не виконують своїх зобов’язань, недостатньо турбуються про працівників та не модернізують виробництво», – продолжил ведущий и уточнил: Фонд госимущества запросил у правительства 73 миллиона гривен, чтобы внести их как залог «до суду і розпочати реприватизацію», а глава Фонда Валентина Семенюк-Самсоненко – «звідки взяти 5 мільярдів доларів для індусів – саме за стільки вони купили підприємство 2005 року, вона вже придумала». Ведущий также сообщил, что Семенюк-Самсоненко предлагает продать комбинат в третий раз, «вже за 15 мільярдів (чего? – Н.К.), таким чином держава заробить 10 мільярдів доларів».
 
Синхрон Семенюк-Самсоненко был посвящён процедуре: перепродать комбинат и уже из выторгованной суммы взять деньги на компенсацию бывшим владельцам. Закончился сюжет словами ведущего о том, что собственники комбината воздерживаются от комментариев и надеются на конструктивный диалог с Фондом; никаких официальных документов им пока что не поступало.
 
Главным впечатлением от сюжета стало следующее: была дана точка зрения одной из сторон, было указано, что никаких официальных заключений никто в глаза не видел, но фраза: «Перевірка Фонду показала...» на этом фоне выглядела необоснованно утвердительной, словно доказанный факт. Изложение претензий Фонда госимущества было слишком конспективным, если не размытым. Акцент был сделан на том, чтобы «ещё раз продать – зашибить кучу бабла». Простите за такой слог, но когда претензии излагаются крайне туманно, а желание отобрать и перепродать комбинат – напротив, очень чётко и подробно, именно такая стилистика только и напрашивается. У зрителей – так уж точно.
 
«1+1» («ТСН», 19:30) также дал очень краткое сообщение. «Фонд держмайна вимагає відібрати у Міттал Стіл”“Криворіжсталь. Там запевняють: іноземна компанія аж ніяк не виконує умови договору купівлі-продажу, відтак, його необхідно розірвати. Із відповідним листом до уряду Фонд уже звернувся. Більшість претензій – до того, що Міттал Стіл нібито не вкладає жодної копійки в обіцяну реконструкцію і цілком ігнорує виплати на покращення соціально-побутових умов робітників. Тому Фонд держмайна просить уряд виділити майже 73 мільйони гривень на оплату арбітражного збору при подачі (вообще-то, «подача» – это в спорте, здесь было бы уместным слово «подання» – Н.К.) позову щодо розриву договору. У Кабміні заявили: цього за жодних обставин не робитимуть», – вот это и был весь текст сюжета.
 
Здесь позиция Фонда госимущества была представлена именно как позиция, а не как непреложный факт, к тому же, в отличие от «Новин» Первого национального, была обозначена позиция Кабмина. Почему она была только обозначена, почему зрители так и не узнали, по какой причине Кабмин не хочет разрыва договора, – это уже другой вопрос. Ответом на него волей-неволей стало создавшееся у зрителей впечатление: иностранная компания нарушает не только условия договора, но и права работников комбината, а правительство ей потакает, препятствуя принятию мер.
 
«Интер» («Подробности», 20:00) сообщил зрителям вот что: «Вернуть себе Криворожсталь хочет Фонд госимущества. Он направил в правительство письмо о том, что в прошлом году компания Миттал Стил Джермани не выполнила обязательства, которые брала на себя, покупая 93% акций украинского предприятия. В частности, не провела реконструкцию одного из цехов, не выделила средства на социальные блага работников. Таким образом, Фонд госимущества просит у Кабмина выделить почти 73 миллиона гривен, чтобы провести суд и расторгнуть договор с Миттал Стил».
 
У «Интера» претензии звучали уже совсем конкретно. Впрочем, вопросы всё равно остались. Вот, например: а какие обязательства вообще брала на себя компания? Были ли они расписаны по годам? Идёт ли речь о задержке с выполнением обязательств или об их игнорировании? Отсутствие ответов на эти вопросы склоняло зрителей скорее согласиться с Фондом госимущества, чем усомниться в его заключении. То есть, бездоказательно принять позицию одной из сторон конфликта.
 
На СТБ («Вікна-новини», 22:00) следов «Криворожстали» и Фонда госимущества в этот день обнаружить не удалось. Не удалось отыскать упоминаний об этом и на 5-м канале – становится всё более очевидным, что «канал чесних новин» на мелочи не разменивается. Пусть даже эти мелочи могут вызвать очень сильные потрясения. Не имеющим принципиального значения посчитали это событие и «Факты» ICTV.
 
Материал ТРК «Украина» («События», 19:00) чем-то перекликался с материалом «Новин» Первого национального. Приведём его текст. Студия: «“Криворожсталь” может снова поменять хозяев. Фонд госимущества хочет разорвать договор купли-продажи горно-металлургического комбината с компанией “Миттал Стил” из-за невыполнения условий соглашения. Речь идёт о социальных и экологических обязательствах владельца. Фонд уведомил об этом в письменном виде Кабмин и обратился с просьбой выделить около 73 миллионов гривен на судебное производство по делу о расторжении существующего договора. Компания Миттал Стил приобрела 93% акций Криворожстали в конце 2005 года. На сегодняшний день Миттал Стил Кривой Рог является крупнейшим производителем металлопродукции в Украине». Синхрон Валентины Семенюк-Самсоненко:«Я не ставлюся предвзято, і Фонд не ставиться предвзято до компанії Міттал Стіл. Ми однаково ставимося до кожного, хто прийшов з інвестиціями в Україну. Взяв зобов’язання – виконуй. Не виконуєш – будеш розлучений з відповідним об’єктом. Ми за минулий рік закрали 35 об’єктів, нічого страшного». Снова студия: «Официальных комментариеа от представителей Криворожстали на заявление Фонда госимущества пока не последовало».
 
Вот таким был сюжет. Вроде бы, позиция Фонда не была представлена как истинная. Вроде бы, речь шла именно о позиции Фонда, которую не пытались выдать за факт. Вот только синхрон Семенюк-Самсоненко выглядел так, словно она кому-то отвечала, кому-то объясняла свои действия, перед кем-то оправдывалась. Перед кем? Кто и о чём спрашивал её? Судя по смыслу её ответа, выходило, что кто-то заподозрил её в предвзятом отношении к «Криворожстали». И этого подозрения не прозвучало. И кстати, каково теперь официальное название предприятия – «Криворожсталь» или «Миттал Стил Кривой Рог»? Можно ли вообще употреблять название «Криворожсталь» – или это то же самое, как если бы Луганск упорно продолжали называть Ворошиловградом?
 
НТН, «Вчасно. Підсумки», 19:00. «Фонд держмайна хоче розірвати угоду з покупцями Криворіжсталі. Причина – невиконання умов договору в інвестиційній, соціальній та природоохоронній діяльності. Листа вже надіслали до Кабміну. Фонд просить уряд дати гроші на судову тяганину. Мовляв, суперечки між сторонами вирішуватиме Міжнародний комерційний арбітражний суд. А там лише офіційний збір за подання позову обійдеться майже у 73 мільйони гривень», – вот таким был полный текст сообщения.
 
Описание претензий и здесь было крайне расплывчатым, а обвинения – категоричными, словно никаких сомнений в них быть не может. Наконец, если уж говорить о Международном суде, то следовало бы объяснить, почему дело не может рассматривать украинский арбитражный суд. Или всё же может? Речь ведь идёт о состоявшейся на территории Украины сделке по поводу находящейся на территории Украины недвижимости!
 
Каково же общее впечатление? Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, с чем зрители сталкиваются постоянно, когда речь идёт о «Криворожстали». Слово «индусы» обозначает вероисповедание, этим словом называют людей, исповедующих индуизм. Вполне вероятно, что Лакшми Миттал исповедует именно индуизм, но вот указывать конфессиональную принадлежность людей, когда речь идёт о бизнесе или политике, до сих пор в Украине не было заведено. Это что – новая традиция? Если же имеется в виду происхождение, национальность или гражданство, для обозначения этого должно употребляться другое слово – «индийцы». Это, в общем-то, азы...
 
Кроме того, известно, что Лакшми Миттал является гражданином Великобритании. В данном случае постоянно употребляемое по отношению к нему слово «индус» или даже «индиец» выглядит так же, как если бы в репортажах постоянно подчёркивали происхождение наших отечественных «акул бизнеса». Ну, например, так: «Индус Миттал стал собственником “Криворожстали” после того, как комбинат отобрали у татарина Ахметова и еврея Пинчука». Абсурд? При всём том никто не сообщил элементарного: где, в какой стране, зарегистрирована компания «Миттал Стил»; далеко не все зрители «Интера» могли понять, что полное название «Миттал Стил Джермани» означает, что именно эта компания Миттала зарегистрирована, скорее всего, в Германии. К слову сказать, насколько помнится, в Германии живут в большинстве своём отнюдь не «индусы».
 
А ещё... Наше телевидение очень любит конфликты. Это – не подлежащий сомнению факт. И вот оказалось, что любит оно не все конфликты, а только лежащие на поверхности – такие, которые «пришёл, увидел, снял». Что произошло с освещением темы «Криворожстали» – помимо того, что она свелась к кратким сообщениям и была в основном задвинута ближе к концу выпусков? Ну и ещё помимо того, что зрителям небезынтересно было бы узнать, что ранее говорила о комбинате Семенюк-Самсоненко: а может, отобрать «Криворожсталь» у «индусов» всегда было её idee fix?
 
Далее. Откуда бы ни происходил Лакшми Миттал и где бы ни была зарегистрирована его компания, а от Киева до Кривого Рога как было 480 километров, так и осталось, и ни индийских, ни британских, ни германских, ни каких иных виз для въезда в город, поверьте, не нужно. Наверняка в городе ведутся какие-то разговоры о положении на комбинате, наверняка у его работников есть какие-то личные впечатления. Конечно, куда им, простым криворожанам, до Валентины Семенюк-Самсоненко, но хотя бы в виде исключения взять несколько синхронов не у политиков можно было бы? Хотя бы для того, чтобы предоставить зрителям информацию, а не только изложение рассказов политиков (в данном случае, одного политика) об информации?
 
Наконец, то, что предоставили зрителям, более всего напоминало фрагмент головоломки. Зрители, кстати, в отличие от журналистов, вовсе не обязаны держать в голове все разрозненные факты и пытаться сводить их воедино. Это – функция журналистов. О чём речь? Фонд госимущества сегодня – объект вялотекущего конфликта. Положение Валентины Семенюк-Самсоненко не так уж прочно, а репутация – не так уж безукоризненна. В подобной ситуации ей может быть выгоден резонансный политический, и именно политический, шаг. Идея повторно продать «Криворожсталь», да ещё тогда, когда бюджетная тема на слуху – лучшего пиара и не придумаешь. Нет, я не берусь ничего утверждать, я просто полагаю, что конфликт вокруг «Криворожстали» может оказаться вовсе не однозначным и даже на самом деле вовсе не вокруг «Криворожстали». Представлено же дело было так, что у многих возникла уверенность в правоте позиции Фонда госимущества. Опять же: не исключено, что так оно и есть. Но из материалов новостей это никак не следовало. Информация в таком виде, в каком она прозвучала, была вопиюще неполной – до такой степени, что оказалась на самой грани дезинформации.
 
А в завершение – совсем о другом. В тот же день, 14 июля, «Вікна-новини» (СТБ) показали редкий для нашего телевидения сюжет, начинавшийся студийной подводкой: «Натовське майбутнє України є неминучим, – вважають в Америці, незалежно від того, яке майбутнє обере для себе сама Америка. Обидва кандидати у президенти США твердять: Києву місце в Альянсі. Утім, детальніших планів співпраці з Україною за свого президентства ані Обама, ані Маккейн не розголошують». Материал для гурманов – вот как хотелось бы назвать этот сюжет. Корреспондент Тетяна Ворожко кратко излагала позиции кандидатов и их советников, подкрепив изложение синхронами представителя украинской общины Филадельфии Ярослава Тайлиха, советника Барака Обамы Майкла Макфола, конгрессмена-республиканца Кристофера Смита, президента Украинского конгрессового комитета Михайло Савкива. Вот только завершение репортажа: «Втім, ані Україна, ані навіть Росія аж ніяк не є у фокусі президентських перегонів у США. Савків каже, що українська громада в Америці намагається робити все можливе, аби довідатися про погляди обох кандидатів на проблеми регіону». Этот пассаж фактически дезавуировал всё, сказанное перед ним. Да и что такое «регион»? Это Украина – «регион»?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14415
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Тінь Казачки Мамай
5750 дн. тому
"Краса!!! До теми. У суботу дивилась новини на 1+1. Вибачте, але як Пилип з конопель там відкілясь взявся сюжет про Януковича. Мене навть з великоюнатяжкою призильницею даного політика не нзвеш, АЛЕ! Після перегляду сюжету виник післясмак маніпулювання та декілька питань: чому сюжет про пана Януковича не був прив'язаний хоч до якого-небудь завалящого "Інформповода". Ні, просто так, в день приїзду всіх патріархів, коли на род дивиться новини особливо уважно, ми як стиць - здрасті демонструємо цей сюжет. Просто поїхали на батьківщину пана Януковича, показали, що з сестрою той не спілкується, сестра працює двірничихою(доречі, не зрозуміло - рідна чи троюрідна, наприклад?). Показали, що є у школі музей пана Януковича. І дали сінхрон: директорка музею(здається) каже, що про судимості пана Януковича вони дітям не розповідають, навіщо? Мовляв, "баловство" все це. І якось виникло відчуття, що поганець картатий цей пан Янукович, і гнати його треба поганою мітлою, бо як же можна таку людину у влади тримати... Можливо, я чогось не розумію????
Сергій Зінченко
5750 дн. тому
Щодо нинішнього "Арселор Міттал Кривий Ріг" - справа складна. Але складність її - не в тому, виконують власники прийняті зобов'язання чи ні. Вона, як на мене, - в іншому. Місту, яким керує 17-й рік (!) одна й та ж команда, котра перефарбується в будь-який колір, аби залишитися при владі, гостро необхідні гроші, які, в основному (десь на 50 відсотків) надходять до бюджету від цьго гіганта чорної металургії України. З іншого боку, майже всі шахти й гірничо-збагачувальні комбінати Криворіжжя (яке дає 90 відсотків видобутої в Україні залізної руди) належать найбагатшому магнату України "сотоварищи", а в результаті першого продажу їм належала й колишня "Криворіжсталь". Звідси - інтрига протистояння між командою позапартійного мера Юрія ЛЮБОНЕНКА (яка нині залежить від центральної влади, а тому осипається нагородами-подяками...) і командою нардепа від "ПР" Олександра ВІЛКУЛА (зовсім недавно - двічі генерального директора - "СЄВГОКа" і "ЦГОКа" ), батько якого (Юрій ВІЛКУЛ - теж від "ПР") - голова Дніпропетровської облради. Адміністрація ж металургійного комбінату - все та ж, яка мало змінилася за останні роки, й складається (як і міська-обласна влада) з колишньої радянської партноменклатури та її нащадків. І та , й інша команди кричать-гавкають про "Кривой Рог превыше всего" (тобто, вражені на 100 відсотків містечковістю(), а за суттю дій своїх перетворюють місто в цвинтар. При цьому величезні кошти затрачують на показуху, ніби Кривий Ріг - не потвора загибаюча, а справді красиве місто... Це найзагальніший план...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду