В ракурсе газа: правительство против президента, «1+1» против «Интера»

13 Березня 2008
4964

В ракурсе газа: правительство против президента, «1+1» против «Интера»

4964
Два главных канала страны по-разному трактуют события на газовом фронте.
В ракурсе газа: правительство против президента, «1+1» против «Интера»
Торг с «Газпромом» за новые схемы поставки природного топлива остается в центре внимания украинских телеканалов. Все они вынуждены констатировать разногласия в позициях правительства и президента Украины.
 
Отсутствие единого государственного подхода на переговорах с российской стороной подтверждает различная трактовка газовых событий ведущими информационными рупорами: «ТСН» («1+1») и «Подробностями» («Интер»).
 
В итоговых новостях от 9 марта «1+1» и «Интер» предоставили зрителям противоположные версии промежуточного финала газового кризиса. Журналисты «ТСН» фактически приняли сторону Тимошенко, в то время как «Интер» устами своих сотрудников отстаивал президентскую трактовку событий и солидаризировался с позицией «Газпрома».
 
Показательный штрих: «Подробности» лишь мимоходом упомянули об угрозе НАК «Нафтогаз Украины» ограничить транзит газа в Европу (в ответ на ограничение поставок газа из России), причем – устами спикера «Газпрома» Куприянова. «ТСН», в свою очередь, констатировали «поражение «Газпрома» и объяснили его «жестким ответом», неуступчивостью, проявленной правительством Украины.
 
Ключевые месседжи (послания), подаваемые ведущими телеканалами Украины аудитории, можно сформулировать следующим образом:
 
«ТСН»: «Газпром» дал задний ход из-за твердости позиции правительства Украины. Президент неадекватен в своем недовольстве. Директива Тимошенко на переговорах с «Газпромом» – прямые договора с поставщиками топлива. Газовые посредники тянут время в надежде на отставку правительства. Претензии «Газпрома» на внутренний рынок Украины (в обмен на низкую цену на газ) противоречат государственным интересам.
 
«Подробности»: Выход из кризиса – исключительная заслуга Ющенко, Путина и «Газпрома». Правительство Украины неспособно реализовать договоренности президентов и сознательно подливает масло в огонь конфликта. Директива Ющенко на переговорах с «Газпромом» – дешевый газ любой ценой. Энергетический конфликт между Украиной и Россией вызывает беспокойство Европы.
 
Очевидную разницу в подходах к газовой теме невозможно объяснить естественным плюрализмом мнений журналистов. Ее истинная причина, по мнению вашего автора, заключается в ангажированности «Интера» интересами совладельца компании «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа. Фирташа, которого многие эксперты медиарынка считают реальным собственником «Интера», или по крайней мере совладельцем канала, вместе с официальным владельцем – Валерием Хорошковским. На фоне конкурентов позицию «1+1» можно оценить как более патриотичную, а стиль подачи информации более раскрепощенным и более убедительным для широкой аудитории. 
 
Проанализируем освещение газовой темы на двух каналах более детально.
 
Итоговый выпуск новостей «ТСН» от 9 марта 2008 года
 
Отметив, что «изюминкой» недели стал обмен открытыми письмами между президентом и премьер-министром, «ТСН» иронизирует по поводу указа президента, обязавшего «официальных лиц» встречать его у трапа самолета:
 
«Студія: Ілона Довгань. Родзинка тижня – переписка президента з прем'єром. Почалось з телеграм, що в потрібний момент потрапляли в пресу. Закінчилось відкритим листом. В народі вже жартують: час переходити на SMS.
Репортаж: Автор: Станіслав Ясинський. Зустрічати президента України відтепер не право, а обов'язок. Так вирішив сам президент власним указом. У чергу біля трапа будуть вишикувані прем'єр, силовики, голова Верховної Ради та інші офіційні особи.
Синхрон: не титровано: «Перший секретар ЦК Компартії України товариш Шелест».
Репортаж: До рішення такої колосальної простоти не додумався навіть Леонід Кучма(
 
К газовой теме «ТСН» возвращается после сюжета о разрешение парламентского кризиса. Ведущий Гайдукевич и корреспондент Васильева констатируют поражение «Газпрома» при попытке отключить газ и увязывают его с бескомпромиссной позицией правительства Украины:
 
«Студія: Віталій Гайдукевич. (…) в середу російська преса написала: «Газпром» вперше в історії програв зовнішньополітичну війну».
Репортаж: стендап: Жорсткий удар – жорстка відповідь. Не дуже цивілізовано, зате, як виявилось, дуже ефективно. На звичний для “Газпрому” метод тиску закручування вентилів український уряд відповів крижаним спокоєм та проігнорував погрози. І сталося диво: вперше за історію газових війн між Україною і Росією Газпром дав задній хід».
 
Упоминание о вкладе Ющенко и Путина в разрешение газового кризиса отсутствует. Подчеркивается, что Тимошенко действует «в обход» президента Украины, что вызывает его недовольство:
 
«Репортаж: Попри погрози Москви та неприховане незадоволення президента, прем`єр уперто гне свою лінію. Триденне протистояння зі зменшенням наполовину постачання газу в Україну завершується несподіваною заявою Газпрому й Нафтогазу: вони домовились. (…)
Репортаж: Із вівторка мають розпочатися чергові переговори. Головна вимога Юлії Тимошенко – домогтися довгострокових контрактів постачання газу без посередників. В обхід президента прем`єр видала для переговорників свої директиви»
 
Максимально внятно, устами самого премьер-министра изложена ее позиция:
 
«Синхрон: Юлія Тимошенко: «Ці директиви спрямовані на те, що НАК “Нафтогаз” буде намагатися в переговорному процесі укласти пряму угоду з “Газпромекспортом”, це стовідсоткова власність “Газпрому”, який має на сьогоднішній день – “Газпромекспорт” – контракти з Узбекистаном, Казахстаном, Туркменістаном на закупівлю середньо-азійського газу, і наше – завдання зробити так, щоби НАК “Нафтогаз” напряму отримав цей газ».
 
Точка зрения президента подается в пересказе:
 
«Репортаж: (…)Президенту Тимошенко написала листа, у якому розкритикувала деякі аспекти його домовленостей із Володимиром Путіним. Віктор Ющенко відверто обурився, назвавши твердження Тимошенко брехнею. Мовляв, мало того, що уряд привласнив собі перемогу в газовій війні, та ще й зміст президентських домовленостей прем`єр перекрутила. Президента це так роздратувало, що він уперше розсекретив текст директив, виданих на переговори. Основна вимога – увесь рік газ має коштувати ті ж 179 із половиною доларів, що й нині»
 
Далее в эфире «ТСН» директор энергетических программ Центра имени Разумкова Сапрыкин подчеркивает, что претензии «Газпрома» на 50% долю на внутреннем украинском рынке газа необоснованны. Они противоречат национальному законодательству и не соответствуют национальным интересам Украины. Фактически, за условно «дешевый» газ придется платить дважды:
 
«Репортаж: У жодній країні “Газпром” не влаштувався так комфортно, як він прагне обжитися на внутрішньому ринку України. Але цілком імовірно, що це стане платою за помірну ціну його товару. Бо зробивши поступку в ціні, російський монополіст зажадає компенсувати прибутки, отримавши половину ринку. Україна може виторгувати вигіднішу для себе схему. А може, взагалі не йти на жодні поступки. Проте тоді платити доведеться високу ціну грошима»
 
«ТСН» предполагает, что отложенный суд по делу «УкрГазЕнерго» является попыткой затянуть время в надежде на возможную отставку Тимошенко:
 
«Студія: Ілона Довгань. Розвиток ситуації, схоже, відсуваються в часі. Суд у справі УкрГазЕнерго відкладено на жовтень. В політикумі заговорили: цей хід дозволить посереднику перечекати негоду. А до осені чинний уряд можуть і відставити».
 
В заключение репортеры «ТСН» предпринимают попытку выяснить причины твердости позиций Тимошенко. Выводы их расследования: упорство правительства объясняется достаточным запасом газа в подземных хранилищах из-за теплой зимы. В каких пропорциях распределен этот газ между различными владельцами – вопрос спорный…
 
Программа «Подробиці тижня» от 9 марта 2008 года
 
В отличие от «ТСН», для «Интера» газ – первая и центральная тема выпуска. Ей отводится первые 13 минут программы. Ведущий Руслан Сеничкин сходу озвучивает ключевой тезис: конфликт с «Газпромом» удалось разрешить только благодаря усилиям президентов Украины и России.
 
«Студія: У студії – Руслан Сенічкін. Тиждень виконаних і невиконаних обіцянок: попри запевнення прем`єра Юлії Тимошенко, що нікому нічого не вимикатимуть, “Газпром” свою обіцянку виконав, і вперше після 2006 року Україні обмежили постачання газу. Обмежили, але після розмови Віктора Ющенка з Володимиром Путіним відновили. Починаємо звикати до того, що газові проблеми двох держав можуть вирішувати дві особи – президенти України та Росії. Проте наскільки ефективно уряд спроможний реалізовувати найскладніші домовленості, залишається питанням.
Репортаж: Автор: Роман Вінтонів. Початок тижня. «Газпром» на чверть скорочує постачання газу в Україну, бо ж “Нафтогаз” так і не погасив борг 2007-го року, новий – вже цьогорічний – і не уклав угоди про подальшу співпрацю. Представник “Газпрому” Сергій Купріянов холоднокровно перераховує все, що винен “Нафтогаз”, і повідомляє про зменшення поставок газу для України на 25 відсотків».
 
Заметим, что посыл о неэффективности правительства Украины и его неспособности реализовать газовые договоренности президентов повторяется практически в каждом выпуске «Подробностей».
 
Далее «Интер» предоставляет зрителям объяснение причин газового конфликта – в версии представителя «УкрГазЭнерго». Якобы НАК «Нафтогаз Украины» два месяца без всяких соглашений выкачивал из подземных хранилищ чужое топливо:
 
«Синхрон: Андрій Галущак, член наглядової ради ЗАТ “УкрГазЕнерго”: “Не маючи договорів, компанія НАК “Нафтогаз України” зробила відбір близько мільярду кубометрів газу в січні і такий же відбір мав місце в лютому без жодних законних підстав”».
 
Кульминационный момент газового противостояния (заявление НАК «Нафтогаз Украины» о готовности ограничить транзит газа в Европу в ответ на сокращение поставок топлива от «Газпрома») подается «Интером» в российской интерпретации. Какой-либо комментарий украинской стороны отсутствуют. При этом ударение делается на нежелании НАК «Нафтогаз Украины» допустить на станции «независимых» московских наблюдателей.
 
«Репортаж: У вівторок “Газпром” зменшує подачу палива ще на 25 відсотків – загалом виходить на 50. Росіяни обурені тим, що “Нафтогаз” на це жодним чином не реагує.
Синхрон: Сергій Купріянов, офіційний представник “Газпрому”: “Наши украинские коллеги не прилетели в Москву, и единственным ответом с их стороны стал пресс-релиз, в котором фактически утверждается, что “Нафтогаз Украины” может начать несанкционированный отбор газа из объемов, предназначенных европейским потреби телям”.
Репортаж: Щоб не допустити цього, Москва відправляє на українські станції незалежних спостерігачів. Їх туди не пускають. В Нафтогазі пояснюють: це об`єкти стратегічні, а експерти не пройшли перевірки в СБУ та внутрішній службі безпеки Нафтогазу. Без цього доступ на станції закритий».
 
По версии «Интера», эскалацию газового противостояния остановил телефонный разговор президентов Украины и России:
 
«Репортаж: Поки урядовці ламали голови над тим, як зробити газове життя кращим, президенти Віктор Ющенко та Володимир Путін в чергове розв`язали конфлікт: телефоном домовилися про подолання кризи у газовій галузі. Постачання палива у повному обсязі поновлено»
 
Далее подчеркивается, что правительство пытается незаконно растаможить импортируемый газ на НАК «Нафтогаз Украины», хотя настоящим его собственником является «УкрГазЭнерго».
 
Открытое письмо Тимошенко, направленное в ответ на аналогичное обращение к ней Президента, расценивается как «масло в огонь» газового кризиса. В изложении «Подробностей» конфликт между премьером и президентом возник из-за «брехни» Тимошенко. Констатируя их разногласия, «Интер» фокусирует внимание зрителей на позиции главы государства.
 
«Репортаж: Коли конфлікт було вже нібито вичерпано, Тимошенко підлила олії у вогонь. Вона написала Вікторові Ющенку, що не погоджується виконувати лютневі домовленості лідерів Росії та України. Серед них – створення нових спільних підприємств та ціна на газ у 312 доларів США за кубометр.
Синхрон: Юлія Тимошенко, прем`єр-міністр України: “Ми вважаємо, що сьогодні немає ніякої необхідності в створенні СП1 і СП2. СП1 практично далі тінізує газовий ринок. А друге – СП2, практично забирає у НАК “Нафтогазу” і України весь внутрішній ринок газу”.
Репортаж: Віктор Ющенко відповів Тимошенко з Душанбе. Під час розгортання газового конфлікту він саме відвідував Казахстан та Туркменістан.
Синхрон: Віктор Ющенко, президент України: “Я дійсно не розумію, що хотіла сказати своїм поступком прем`єр-міністр, і про це мені неприємно говорити. Мені набридає ця політика авантюр і інтриг. Ні жодне СП в нас не йшла мова, у нас не йшла мова про те, що ціна буде 312 доларів на поставки газу в Україну у 2008-му році. Це виключна брехня! Єдиною ціною, яка працює в 2008-му році на газовому ринку є ціна 179,5. Я це десять разів повторював прем`єр-міністру, президенту, всім! Бо це є суть, чого хоче бачити Україна у 2008-му році. Будь-які зміни в ринку не повинні призвести кон'юнктури ціни. Я переконаний, що 179,5 – це одна із оптимальних на сьогодні цін, яку вдалося відстояти в рамках переговорного процесу. І цю ціну треба берегти».
 
Завершает сюжет малоубедительный, с точки зрения вашего автора, стендап (точнее – ситап) корреспондента – молодого парня в очках за компьютером. Журналист «Интера» дублирует «тайную» директиву Президента, чтобы «ніхто нічого більше не перекрутив»: дешевый газ – превыше всего!
 
«Репортаж: Стендап: Безпрецедентний випадок в українській політиці: документи, які переважно ховають у папках під грифом таємно, розсекретили, щоб ніхто нічого більше не перекрутив, Віктор Ющенко дав доручення оприлюднити таємні директиви, які він дав Тимошенко для переговорів з “Газпромом”. Серед іншого у них йдеться про закріплення ціни 179,5 долара за тисячу кубометрів газу».
 
Дальше ведущий «Подробностей» констатирует, что газовый спор между Украиной и Россией – «лишняя головная боль для Евросоюза», вслед за чем следуют репортажи из Венгрии и Словакии. В первом сюжете зрителя откровенно пугают мрачной перспективой отапливать квартиры дровами – если возрастет цена на российский газ. Акцентируется внимание на стремлении Евросоюза диверсифицировать источники поставки топлива и желании наших западных соседей построить газопроводы в обход Украины.
 
 
За последние два с лишним года, когда компания «РосУкрЭнерго» монополизировала право на экспорт газа в Украину, ее «украинский» совладелец и группа его поддержки осуществили крупные инвестиции в информационное пространство. В итоге многочисленные средства и усилия, потраченные на пропаганду «дешевого газа», максимально усугубили противоречия между Ющенко и Тимошенко и, одновременно, окончательно запутали ситуацию в глазах рядовых граждан.
 
Непосвященному телезрителю практически невозможно разобраться в хитросплетениях информационных газовых войн. В нынешней ситуации ему гораздо проще решить, что существуют две позиции: позиция Тимошенко и «неправильная». Такой вывод напрашивается из просмотра «встык» итоговых новостей на ведущих украинских телеканалах. По крайней мере, пока не наступила очередная холодная зима и пока не подняты цены на коммунальные услуги.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4964
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
СерСен
6088 дн. тому
Алексей Степура - славный журналист Объяснил народу, что амфетимист... Клубы все ночные любит посещать... Можно ж встретить девок, даже станцевать... Девки, хоть и хуже, чем в Яремче, млять... Но, с амфетимином можно ж поебать...? Света нет на сцене, за столом темно... Кто сасет в екстазе, Лешке все равно... Та, что вся в горошек, волосы, как смоль Прыгала по залу, как ночная моль... Руки разводила, как цыганка мать.. Лешку приглашала с нею станцевать... Не видать усишек за стеклом очков... Лeхе, хоть и тридцать - восемь плюс годков Но, сплясать устало он всегда готов... Не чета Студенту в тридцать пять годков... Две другие девки жалобно глядят... Их глазенки бляцкой искоркой горят... В них желанье к ебле пригласить ребят... Если ты не пидар, лишь по двести, блять... Больше не запросят, больше ж не дадут... Их там все "админы" ласково зовут... Если натурально, пидерасен фри... Там дадут вам скидку, может и пизды... Если вам за тридцать, скажем тридцать пять В етих клубах надо время прожигать... Что такое двести? Гривен для бойца... Ето стоит меньше тухлого яйца... Нужно чтобы только пидерасен фри... И с амфетимином...натурально жги...
Глядач
6094 дн. тому
Нормальний, зрозумілий аналіз - така робота надзвичайно потрібна , бо зрозуміти наших журналістів без тлумача сьогодні неможливо.
Джей
6096 дн. тому
Отличная статья. Четко изложено. Все сказано - добавить нечего. Чувствуется, что автор владеет темой и болеет как за свою страну, так и за качественное телевидение. Спасибо Вам, Алексей!
Франек
6097 дн. тому
Невдала помста автора за непроплачений колись репортаж? Шкірні інтереси...
Для Викентия
6097 дн. тому
Когда представители государства ведут стратегические переговоры с зарубежной стороной, позиция несомненно должна быть одна. А оценивать ее СМИ могут по разному: поддерживать или критиковать. У нас этого нет. -( Почему?
Саша
6097 дн. тому
Интересно, после того как Тимошенко+Ющенко+Медведев(он же Путин) избавяться от посредников(читай - Фирташа), Интер будет продолжать выдавать в эфир свои испражнения? А может нам всем повезет - и Фирташ продаст свои ТВ активы СМЕ и эмигрирует в Новую Зеландию?
Бабуся
6097 дн. тому
Завжди дивлюсь новини і там і там, якщо хочу виловити хоч частку правди. Сприймаю "1+1" як точку зору України на подію, а "Інтер" як Росії. Взагалі, "Інтер" більшість людей вважає російським каналом і сприймає їхню інформацію як з Росії.
Арсен
6097 дн. тому
Я не поклонник "Интера", но что-то не видно анализа заангажированности канала 1+1. Т.н. "патриотичность" канала 1+1 играет в одни ворота. Это хорошо видно из стенограмм в статье. Жаль, я было хотел зауважать это издание.
Bикентий
6097 дн. тому
Гениально. Особенно вывод. Радует, что в Украине появился журналист, который разобрался в газовой теме. Несомненно, должна быть только одна позиция.
Чапаев
6097 дн. тому
Я не считаю, что вся страна должна обсуждать проблему газа. В стране есть проблемы поважнее.
найдан
6097 дн. тому
Симпатично зроблено
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду