PR – дубль второй

20 Березня 2002
1112
20 Березня 2002
11:25

PR – дубль второй

1112
Исполнительный продюсер фильма Питер Пауэлл вчера сказал, что монтаж фильма «ПИАР» был начат в США , а завершен в России. Однако в студии ICTV перевели, что монтаж был начат в США и там же закончен.
PR – дубль второй
На какой результат работали авторы раскрутки фильма «ПИАР» в Украине, в частности, и вчерашней программы «Подробно с Дмитрием Киселевым» (ICTV)? Достигли ли они этого результата? Наверное, это главный вопрос, который должны себе задать журналисты, в своей профессиональной обязанности искать всегда и везде ответ на вопрос: кому и для чего это выгодно?

Однако прежде, чем на него ответить, необходимо подчеркнуть, что мы говорим сейчас именно об авторах раскрутки, а не о самом фильме, мотивация создателей которого лично для меня не является стопроцентно явной и понятной. Так же – как не является ясным и то, об одном и том же ли фильме говорит один из его авторов Чарльз Кловер – и мы? Исполнительный продюсер фильма Пауэлл вчера сказал, что монтаж фильма «ПИАР» был начат в США , а завершен в России. Однако в студии ICTV перевели, что монтаж был начат в США и там же закончен. Создавалось впечатление, что и сам Кловер в телефонном разговоре со студией и Владимиром Чемерисом, сокоординатором акции «Украина без Кучмы», говорит о несколько других вещах, чем те, которые звучали в увиденном нами варианте фильма… Кстати, и на указанных ICTV сайтах, на которых, якобы, транслируеться фильм, на самом деле есть только вербальная информация о нём. То есть, совершенно не исключен вариант тотальной манипуляции, объектами которой стали и сами авторы фильма.

Что же касается раскрутки на ICTV, то, на мой взгляд, это стопроцентная политическая контртехнология, целей – взаимосвязанных между собой - у которой было три. Первая – в очередной раз попытаться побороться с рейтингом Ющенко, и ради снижения самого рейтинга, и ради перераспределения его в пользу “правильных” партий и блоков. Вторая – убедить общественность, что проводники протестных акций финансировались Западом (США), являются “запроданцами”, внутренних причин для кризисных явлений в стране нет. И. наконец, третья - дать знак американцам: не суетитесь, ребята, слишком рьяно. У вас нет иного выхода, как мириться именно с нынешней системой власти. Иначе перераспределение влияния в пользу России станет еще более мощным.

Думаю, что во многом этого результата авторам раскрутки “ПИАРа” достичь удалось. Да, исключительно манипулятивными технологиями – но понимают это только особо “продвинутые” зрители, политики, журналисты, эксперты. “Пипл” же “хавает” – я привожу эту цитату из Познера без всякого пренебрежения к народу. На самом деле – не его вина, что в этой стране практически вся т.н. элита, на которой во всех обществах и при всех системах и лежит ответственность за выбор масс, является либо убогенькой, либо продажной, либо просто количественно не определяющей развитие этой страны – за что, кстати, тоже лежит большая вина на России, вымывавшей отсюда все более-менее “разумное, вечное”.

Показательно было, что хотя фильм-то Кловера, вроде бы, рассказывает о геополитической борьбе вокруг Украины – России и США, тем не менее, во вчерашней спецпрограмме Киселева о России не было сказано ни слова! Хотя – и этот вопрос хочется переадресовать уважаемым участникам программы Владимиру Малинковичу и Лаврентию Малазонии - как они считают, чем являются последние заявления Волошина о том, с кем Россия будет сотрудничать в Украине? А встречи Кучмы и Путина в Днепропетровске, Сочи? Фактов для подтверждения прямого – даже не косвенного вмешательства России в политику, не говоря уже об экономике, Украины, как известно, предостаточно. Не говоря уже о том, что точно такой же фильм, как Пауэлла и Кловера, можно было бы снять и о версии участия и заинтересованности в нашем кассетном скандале России.

Всем это известно – и показательным был сам состав участников вчерашней встречи у Киселева. Все, кроме ВладимираЧемериса, являются проводниками в Украине версии именно американского следа в кассетном скандале. Это их право – но как же с балансом мнений, обязательном для уважающего себя телеканала, декларирующего европейский выбор? Ссылки на то, что, мол, приглашали … майора Мельниченко и Виктора Ющенко – не играют, поскольку о том, что их не будет среди участников, было известно заранее. Что, однако, не побудило создателей передачи скорректировать состав якобы оппонентов…

Что у Киселева и К.о получилось? Во-первых, создать видимость объективности программы. На это сыграло и приглашение в студию Чемериса, и телемост с исполнительным продюсером фильма “ПИАР” Паулэм, и – возможно, главное - чуть ли не впервые на ICTV объективистки смонтированные мнения уличных прохожих на улице. Разумеется, все это было тоже частью технологии, призванной закрепить успех “мочения” оппозиции и янки, достигнутый в студии. Но – опять-таки, технологии сработавшей.

Во-вторых, наверняка удалось убедить часть аудитории, что оппозиция финансируется Западом. Наверняка “дядя Вася-слесарь” не вникал в то, что на самом деле речь идет только о финансировании международными фондами организаций гражданского общества в Украине, что не было и по-прежнему нет доказательств финансирования Западом протестных политических акций, в том числе – “Украины без Кучмы”. “Дядя Вася” услышал, что да, Америка раздает какие-то гранты, думаю, этого для многих было достаточно.

В- третьих, еще раз удалось привлечь внимание зрителей к “правильному”фильму, при этом не ставя под сомнение ничего из того, что на самом деле является только одной из возможных версий происходившего в Украине в 2000-2001 годах. Думается, канал еще раз обязательно – по просьбам зрителей- покажет фильм, тем самым расширив его аудиторию.

Таким образом, достигались и те цели раскрутки фильма и вчерашней передачи Киселева, о которых я сказала в начале.

Теперь – о том, что не получилось.

Главной ошибкой всех участников программы (кроме, разумеется, Чемериса), собранных там и собравшихся там с вполне определенными задачами, было то, что о замешаности США в украинском “кассетном скандале” они говорили как не о версии, а как о доказанном факте! Это было явственно (причем, скажем, Малинкович и Суслов говорили об этом без обиняков), это бросалось в глаза. И для зрителя образованного – а такого все-таки в киевском регионе, являющемся основным местом распространения канала ICTV – гораздо больше, чем в каком-либо другом – это не могло не быть нонсенсом. Безусловно, это является и правовым основанием для нот протеста и соответствующих посольств соответствующих стран – но это уже другая история, почему они вряд ли на самом деле будут реагировать.

Ошибкой стало и то, что в очередной раз Дмитрий Киселев, войдя в раж, не смог себя сдержать в рамках приличия, и в конце концов начал провоцировать Владимира Чемериса и одновременно повторять и повторять, что того, якобы, финансируют американцы (как политика), слишком настойчиво. Что называется – переиграл. Киселев настолько явственно действовал как пиарщик черных технологий, а не журналист, обязанный сохранять толерантность по отношению к собеседникам и не продавливать "нужную" точку зрения, что это могло некоторым зрителям раскрыть-таки глаза на то, что именно происходит в студии ICTV. Кстати, никогда не была сторонником обсуждений того, что де Киселев - российский варяг. Считала и считала практику рабрты иностранцев в других странах - нормальной. Но когда явно антиамериканскую передачу ведет в Украине гражданин России - это уже вызывает вопросы. Интересно, как бы отреагировал тот же Владимир Малинкович, если бы антироссийскую програму в нашем эфире вел бы американец?..

Явно не удалось авторам контртехнологии и скрыть очевидное: в прямом телефонном диалоге с Чемерисом Чарльз Кловер не смог опровергнуть утверждения последнего о том, что его слова в фильме были недобросовестно процитированы, и касались эти слова отнюдь не финансирования международными фондами акции “Украина без Кучмы”, как это было представлено в фильме.

Даже моя десятилетняя дочь уловила “ошибки” в переводе слов исполнительного продюсера фильма Пауэлла! Знающих английский в нашей стране, особенно среди молодежи, уже не так и мало.

И, наконец, не всегда количественный перевес высказывающих одну точку зрения играет на руку именно им, а не оппонентам, пребывающим в меньшинстве. Когда четверо бъют одного – поди знай, кому будет сочувствовать публика?

Но, безусловно, это детали. В целом же, думаю, можно поздравить тех, для кого для достижения своих целей и целей заказчиков все средства хороши: самая удачная технология нечестной игры в нынешней избирательной кампании уже разыграна.

Вчера поздно вечером - в телефонном разговоре – я задала вопрос одному из тех, кто имел непосредственное отношение к эфиру программы “Подробно с Дмитрием Киселевым”: сознательно ли они, “расчищая” Украину от влияния Запада и США, освобождают тем самым место для России? “Придет время, и мы и России скажем – вон”, - ответил он. Ну что тут скажешь?

«Детектор медіа» приносит извинения

Вчера в программе канала ICTV “Подробно с Дмитрием Киселевым” было указано на ошибку, которую допустила “Детектор медіа” в материале Натальи Лигачевой “PR – дубль второй» за 20-е марта. Ошибка касалась слов исполнительного продюсера фильма “ПИАР” Питера Пауэлла в студии канала во время эфира этой же программы 19-го марта. Правда, к сожалению, Дмитрий Киселев без передергиваний – это, наверное, уже не Дмитрий Киселев, и даже в этом случае корреспондент канала сообщил, что будто бы автор текста, Наталья Лигачева, при этом “прибегала к авторитету” своей десятилетней дочери. Хотя любой читавший текст мог заметить, что упоминание о дочери – но в другом контексте - было, а вот ссылки на ее авторитет - не было.

Зная о методах и приемах канала ICTV не понаслышке, мы вначале обратились в фирму «Диалог», осуществлявшую синхронный перевод слов Пауэлла. И лишь получив исчерпывающие убедительные разъяснения, мы сейчас и публикуем – как ответственное интернет-издание – это

Опровержение

Действительно, в материале Натальи Лигачевой «PR – дубль второй» была допущена - без злого умысла – ошибка. Мы указали, что во время телемоста со студией ICTV, будто бы, Питер Пауэлл сказал, что фильм «ПИАР» начинали монтировать в США, а заканчивали в России. В студии же канала перевели, что и начинали, и заканчивали монтировать фильм в США.

На самом деле перевод был верным, и Пауэлл сказал, что фильм начинали и заканчивали монтировать в Вашингтоне. Как указал и сам канал ICTV, “в английском кому-то может показаться созвучным” произношение слов “Рашин” и “Вашингтон”.

Мы приносим извинения читателям “Детектор медіа”, каналу ICTV, зрителям канала , Питеру Пауэллу, фирме “Диалог” и лично руководителю отдела синхронного перевода Александру Билкуну. Как ответственное издание, мы демонстрируем готовность всегда и оперативно признавать собственные ошибки, от которых, к сожалению, не застрахован никто.

Мы также надеемся, что и канал ICTV, в свою очередь, окажется не менее ответственным изданием, и принесет извинения своим зрителям и лично Владимиру Чемерису в связи с недобросовестным информированием о содержании пресс-конференции этого политика, которое было допущено в эфире программы “Подробно с Дмитрием Киселевым” за 18-ое марта. Очевидность этих “ошибок” канала продемонстрировала “Детектор медіа”, опубликовав расшифровки сюжета передачи и пресс-конференции В.Чемериса. ( Манипуляция, господа… )

Р.S. Что же касается утверждения Дмитрия Киселева о том, что «…те, кто получает здесь деньги тех или иных американских фондов, часто воспринимают это как некий карт-бланш, индульгенцию, освобождающую от каких-либо обязательств перед обществом, в том числе и от обязательства говорить правду, то есть не лгать»… Мы воспринимаем это лишь как атавизм еще совковой привычки видеть за грантами международных организаций нечто особенное, не вкладывающееся в практику обычных предприятий. На самом деле во всем мире гранты для некоммерческих организаций, развивающих основы гражданского общества, коей является и «Детектор медіа» - это обычное дело, не освобождающее эти организации ни от правовой, ни от какой-либо другой ответственности. Для нас естественно именно так и воспринимать свою деятельность, которую мы осуществляем благодаря гранту Федерального правительства США, предоставленного через неправительственную организацию «Интерньюз–Украина».

Читайте так же:

Freedom House спростовує заяви про пiдтримку полiтичних рухiв в Українi, зробленi в документальному фiльмi "ПIАР"

Посольство США выступило с заявлением по поводу фильма "Пиар", показанного на телеканале "ICTV"

Манипуляция, господа…

Чарльз Кловер відповів В.Чемерису

Владимир Чемерис обвиняет Чарльза Кловера во лжи

На телеканалi ICTV вважають неправильним розглядати фiльм "PR" як "компонент полiтичної боротьби" – Д.Кисельов

“PR”: чергова порція

"Піар" для кого?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
“Детектор медіа”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1112
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду