«Собор на крови». Раскадровка украинской истории

7 Серпня 2007
5183
7 Серпня 2007
18:04

«Собор на крови». Раскадровка украинской истории

5183
Сегодня в пресс-центре «Главред-Медиа» состоялся предпремьерный пресс-показ документального сериала «Собор на крови» режиссера Игоря Кобрина.
«Собор на крови». Раскадровка украинской истории

Сегодня в пресс-центре «Главред-Медиа» состоялся предпремьерный пресс-показ документального сериала «Собор на крови» режиссера Игоря Кобрина. Организаторами мероприятия выступили студия «Телекон», телеканал «1+1», Украинский институт национальной памяти и проект «Детектор медіа».

Сериал посвящен украинской истории от начала века и до наших дней. В десятисерийном телевизионном фильме (каждая серия длится 26-28 минут) использованы уникальные кадры документалистики, которые его авторы собирали по всем уголкам мира: от фильмотек Москвы до частных архивов представителей канадской диаспоры. Многие материалы – это уникальные съемки украинцев в предвоенныеи военные годы. Отсюда и уникальность самого материала, повествующего, порой о самых неизвестных и неоднозначных страницах украинской истории. Заказчиком фильма выступил канал «1+1». В разговоре с «ТК» главный редактор заказной телепродукции телеканала Станислав Сукненко отметил, что «1+1» стали единственными финансовыми партнерами сериала: «Министерство культурытакже поддержало этот проект. Но как обычно, дальше слов и устного согласия дело не пошло».

Главный редактор заказной кино-телепродукции телеканала «Студия «1+1» Станислав Сукненко

Игорь Кобрин долгое время проработал на «Укртелефильме», (одной из самых его известных работ можно назвать «Чернобыль: два цвета времени»), а сейчас является директором студии «Телекон», ориентированной преимущественно, на хроникальную документалистику. Из наиболее известных уже вышедших проектов можно назвать «Апельсиновую дольку» о создании правительства Центральной Рады и участии украинской делегации в брестских переговорах, телевизионный цикл «Это – Украина», документальный фильм «Обычный Чернобыль», и ряд других. Сценарий «Собора на крови» он написал в соавторстве с Евгением Шафранским.

Режиссер и автор сценария «Собора на крови» Игорь Кобрин

На пресс-конференции после показа Игорь Кобрин рассказал, что в ближайших планах студии снять многосерийную сагу об истории Украины, но уже – левобережной. «История восточной Украины не менее сложная и трагическая. В ней немало темных пятен», отметил режиссер. Также он рассказал, что при подготовке сериала не пользовался помощью историков напрямую, поскольку они субъективны в своих суждениях, и сложно найти хотя бы двух с одинаковым взглядом на один исторический факт. Так что роль судьи Кобрин взял на себя, чего и не скрывает. В каждой серии, несмотря на порой противоречивый и деликатный материал закадровый голос ненавязчиво расставляет акценты, как это было в показанной сегодня журналистам серии: «Одна доба незалежності». Это история о дипломатическом противостоянии Гитлера и премьер-министра Закарпатской Украины Августина Волошиным, созданной под давлением международных и украинских сил. Закарпатская Украина или Рутения была стратегически важна для плацдарма Гитлера на Восток, и диктатор заигрывал с настроениямиукраинцев, уверяя их в том, что Германия заинтересована в «Великой Украине». Не скрывают в фильме и того, факта, что фашистов поддержала ОУН. Тонкие дипломатические игры закончились грубой и кровавой войной, но авторы фильма сделали все возможное, чтобы роль Августина Волошина, осознавшего, что между двух милитаристских жерновов не протиснуться, не осталась второстепенной. Именно он в 1939, когда немцы вступали в приветствующую их Прагу, провозгласил Независимую карпатскую Украину. Но это стало лишь глотком воздуха свободы перед омутом, в который засосало Украину на следующие десять лет. Стоит отметить, что «Одна доба незалежності» снята в одной из самых популярных нынче документальных форм – исторического детектива.

Кадр из фильма. Августин Волошин

Кобрин отметил, что постарался быть в фильме максимально толерантным и рассказал, что благодаря проекту стал возможен диалог, в том числе и формате открытых писем в СМИ с теми, кто раньше и слышать не хотел о националистических организациях Западной Украины.

Что касается судьбы сериала, то уже с понедельника он стартует на канале «1+1». Также планируется его показ еще на 58 украинских телекомпаниях, проявивших заинтересованность в сериале (расписание показов можно увидеть здесь (.doc, 125 Kb)). Игорь Корбин отметил, что среди этих ТРК нет ни одной из Донецка и Луганска.

Все присутствовавшие на пресс-конференции получили полную версию сериала «Собор на крови», который пока вышел достаточно ограниченным тиражом - порядка тысячи экземпляров (4 диска на DVD). Создатели фильма уверены, что сериалом заинтересуются как школы, так и гуманитарные факультеты вузов, поэтому не исключают того, что в дальнейшем тираж «допечатают». Тем более, на электронном носителе документальная сага об Украине в 20 веке будет стоить всего сто гривен.

Фото – Константин Дорошенко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5183
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду