«Мы им пасики, а они нам голики», и Как на «Профутболе» рекламу переизобретали

«Мы им пасики, а они нам голики», и Как на «Профутболе» рекламу переизобретали

5 Грудня 2013
10989
5 Грудня 2013
15:08

«Мы им пасики, а они нам голики», и Как на «Профутболе» рекламу переизобретали

10989
«Выздоровление» «Шахтёра» и скрытые съемки Рината Ахметова, «Профутбол» «изобрел» новый вид рекламы и «севастопольские откровения», «котики» Кварцяного и кнут и пряник для «Динамо». Обзор еженедельных аналитических футбольных ток-шоу за 01.12.2013
«Мы им пасики, а они нам голики», и Как на «Профутболе» рекламу переизобретали
«Мы им пасики, а они нам голики», и Как на «Профутболе» рекламу переизобретали

На прошедшей неделе футбольная Украина жила не только евромайданом, но и еврокубками. Чему и была посвящена большая часть футбольных ток-шоу. Начавшийся тренд на оригинальный обзор матчей с центральными персонажами явно начал приживаться в телевизионной спортивной журналистике. При этом каналы пока не особо разборчивы, кого брать в центральные персоны сюжета: от хоккеиста до главного тренера футбольной команды. Результат тоже разный.

 

«Профутбол» решил еще более соригинальничать, сделав рекламу «ПриватБанку» прямо в эфире и замаскировав это под сюжет о посещаемости на стадионах в чемпионате Украины. Зато «Великий футбол» таки решил осветить события вокруг футбольного клуба «Севастополь», проведя своё расследование и взяв эксклюзивное интервью. Впрочем, слова бывшему тренеру клуба так и не дали.

 

«2+2» - «Профутбол»

 

Выходит еженедельно по воскресеньям в 21:30. Длительность 1 час 35 минут. Ведущие: Игорь Цыганик - украинский спортивный журналист и комментатор, Александра Лобода. Приглашенные эксперты: Александр Севидов (главный тренер футбольного клуба «Карпаты», Львов) Андрей Несмачный (бывший футболист Сборной Украины и «Динамо Киев»), Серге́й Нагорня́к (украинский футболист, нападающий - «Днепр», «Шахтер»).

 

Основные сюжеты выпуска:

  • Футбол- хокей. Як зірковий хокеїст Федотенко «Шахтар» на звитягу надихнув.
  • Чому «Динамо» генкнуло у Бельгії?
  • Там, де гори й полонини. У гостях «Профутболу» головний тренер «Карпат» Олександр Севідов.
  • Чому на «Волині» з'явився новий Майкон?
  • І як «Зоря» над «Дніпром» зійшла.

 

Главный козырь Цыганыка - эксперты сегодня развернулись на полную катушку с приглашением в студию главного тренера львовских «Карпат» Александра Севидова. Для львовян сезон уже окончен, матча со снявшимся «Арсеналом» уже не будет, поэтому тренер в отпуске еще с прошлой недели. Чем не замедлил воспользоваться «Профутбол». И Севидов принес в студию, наконец-то, долю профессионализма. И даже Игорь Цыганык почти преобразился, в студии получился почти диалог. Свойственная ему манера «вести допрос», конечно, никуда не делась, но из-за большого количества экспертов и их авторитетности (Севидов) она была незаметной. На конфронтацию с ними ведущий пошёл лишь пару раз, да и то в сюжете об успехах «Шахтера» в Лиге чемпионов. А вот провоцировать тренера «Карпат» Цыганык пытался очень много раз. И если в обсуждении итогового сюжета о закончившейся половине сезона для львовской команды это было оправданно, то когда речь зашла об его бывшей команде, ужгородской «Говерле», это выглядело, как минимум, некорректно. В конце уже сам Александр Севидов прямо сказал Цыганыку: «Не провоцируйте меня».

 

Хотя, повторимся, в этот раз Цыганык все-таки очень мало шел на конфронтацию с экспертами. Он больше старался быть эдаким мостом между тремя мнениями в студии, направляя дискуссию в нужное русло, и лишь в конце, подводя итог, позволял себе собственное мнение. Выздоровление? Возможно. При этом все происходило по сценарию - сначала сюжет комментировал Севидов на правах действующего тренера, затем Несмачный и Нагорняк. Лишь в сюжете о матче «Говерла» - «Таврия» Севидов был последним, поскольку «Говерла» - его бывшая команда. В этом Цыганык планку не опустил.

 

Обзоры матчей начали с игры «Шахтера» с «Реал Сосьедадом», закончившийся со счетом 4:0. Центральный герой сюжета журналиста Руслана Бебека довольно необычен: украинский хоккеист Руслан Федотенко. Сам сюжет начинается с милой нарезочки о борьбе в футболе и хоккее. А интервью с Русланом завуалированно говорит о том, что футболисты того же «Шахтера» много симулируют. Он намекнул: «В НХЛ если кто-то симулирует, им большие штрафы даются». К счастью, представлена и вторая сторона в виде флэш-интервью Андрея Пятова. В целом сюжет смотрится неплохо и динамично, вот только там больше эмоций хоккеиста, который в первый раз на большом футболе, нежели самого футбола. Естественно, интервью с командой соперника можно было и не ждать.

 

«Что-то я не понимаю... Не знаю... Не помню... Вообще не думал... Не знаю, что сказать», - именно такими цитатами Блохина стоит характеризовать следующий сюжет об игре «Генк» - «Динамо (Киев)». «Профутбол» позволил себе небольшой троллинг главного тренера киевлян и критику игры его команды. Впрочем, если нелюбовь журналистов к Блохину взаимна (тот частенько позволяет себе грубости в сторону прессы), то вот критический анализ игры команды получился односторонним. Стоит ли вешать всех собак на главного тренера, легионеров или вообще на нефарт? А менеджмент? А руководство клуба? Прямо как Олег Блохин: «Я и не помню, честно». Впрочем, в конце обсуждения сюжета и игры команды Цыганык от имени журналистов ток-шоу заверил, что никто Блохина увольнять не собирается: «Вам хочуть, можливо, десь допомогти. І розповісти ваші ідеї людям».

 

Далее интересный сюжет о матче «Днепр» - «Пандурий», где журналисты пытались вывести формулу кубка Европы. Оригинально, хорошо, но беда таких сюжетов в том, что часто в них забывают дать слово обеим командам, освещая результаты с позиции одной из них.

 

И тут настало время рекламы. Нет, не рекламной паузы, а именно рекламы. «Профутбол» позволил себе вставить, по сути, рекламный ролик «Приватбанка», замаскировав его под сюжет о посещении стадионов в 18-м туре чемпионата Украины по футболу. Начиналось все хорошо - с цифр, данных, графиков. А затем началось: «Поряд із зростанням відвідуваності, збільшилась кількість варіантів, як можна придбати квитки. Тепер це можна зробити на дивані. Через "ПриватБанк"». И тут нам просто подаются все составляющие рекламного сюжета. 4 секунды мы прямо видим лого банка на экране. Тут и интервью с управляющими «Приватбанка», и розыгрыш подарков среди тех фанов, которые уже успели воспользоваться этой услугой. И никакой надписи, комментария или намека о том, что данный сюжет подан на правах рекламы. Все это, к сожалению, говорит о неэтичности и неуважении создателей шоу к зрителям своей программы.

 

Напоследок журналисты попытались вырвать пальму первенства у своих визави из «Великого футбола». А именно смастерить веселый сюжет о луцкой «Волыни», проанализировав лексикон главного тренера команды на «котячие» выражения. Главный герой - кот Майкон, названный в честь сбежавшего из команды футболиста. Получилось мило и забавно.

 

«Футбол 1» «Канал «Украина» - «Великий футбол»

 

Авторская программа Александра Денисова. Выходит еженедельно по воскресеньям в 21:30 («Футбол 1») и 23:30 («Канал «Украина»). Длительность 1 час 25 минут. Ведущий - Александр Денисов, украинский спортивный журналист, телеведущий, директор телеканалов «Футбол» и «Футбол+». Приглашенные эксперты: Виктор Леоненко (бывший игрок «Динамо (Киев)»), Юрий Розанов («НТВ+», Россия).

 

Основные сюжеты выпуска:

  • «Шахтер»- «Сосьедад». Почему Ринат Ахметов не видел шедевр Дугласа Косты?
  • «Черноморец» ЗАГРЕБло!
  • «Динамо», которое не узнать.
  • «Днепр»- «Пандурий»: 3+1 от Романа Зозули.
  • «Шторм» в Севастополе: 10 баллов!
  • 18-й тур украинской Премьер-лиги: намечается отпуск.
  • «Ты попал!».

 

Прошлый выпуск со скандальным поздравлением президента «Динамо» Игоря Суркиса Ринатом Ахметовым вызвал большой резонанс в футбольном сообществе. И, похоже, Денисов начал этим пользоваться. «После нашего прошлого эфира собака Рината Леонидовича стала легендой». Как и весь остальной сюжет. И журналисты «Великого футбола» решили обыграть с помощью этого весь матч «Шахтера» и «Реала Сосьедада», снимая эмоции президента «Шахтера». Но драмы из этого сделать не получилось. Более того, не покидало чувство, что после хорошего выпуска на прошлой неделе создатели ток-шоу немного расслабились. Были даже грубые технические ошибки. Например, при выводе итоговой таблицы группы А Лиги чемпионов перепутали комname="_GoBack">анды - «Шахтер» в ней вместо «Реал Сосьедада» играл с «Баером».

 

В тонус ввел следующий просто прекрасный сюжет Игоря Бураса. Согласно тренду, здесь всегда присутствует главный герой сюжета. Однако в этот раз корреспондент подключает на эту роль не кого попало, а самого главного тренера моряков - Романа Григорчука. Прямо в сюжете комментирует он игру своих подопечных, смотря её запись на ноутбуке. Получилась смесь жанров: интервью-обзор. Естественно, не обошлось и без сенсаций. Так, комментируя игру своего футболиста, Сито Риеры, который провел неудачный матч, Григорчук оказывается тем еще диктатором: «Якби я бум футболістом на полі, ... я би йому голову скрутив дуже швидко... Вчора Сіто був зрадником нашого колективу... А в житті зрадники повинні страждати дуже сильно... - Будете штрафовать? - Звичайно».

 

В студии все было так же хорошо. Если не учитывать моменты с техническими ошибками, у Денисова с экспертами был конструктивный диалог. Денисов не шел на конфронтацию, и даже делать выводы не спешил. Прямо идеальный пример журналистского нейтралитета.

 

Более того, «Великий футбол» даже отважился на собственное журналистское расследование. Речь идет о проблемах и перестановках в футбольном клубе «Севастополь», где, по слухам, не платят зарплаты, да еще и разорвали контракты с несколькими ведущими футболистами. Однако называть это «расследованием» можно лишь в кавычках. «Старожилы подговаривали команду», - говорит Денисов. И сюжет этому вторит. Дали слово президенту, футболистам, болельщикам. Все это хорошо. Но где интервью бывшего главного тренера Геннадия Орбу? Где интервью с персоналом? Не дали слова также Дуляю, Новицкому - футболистам клуба, с которыми расторгли соглашения в одностороннем порядке. Однобоко и необъективно.

 

В целом, на этой неделе «Профутбол» опередил «Великий футбол» по качеству материала. Оригинальность сюжетов были и там, и там, но качество и результат разный.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10989
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду