Нам надо выпить

15 Вересня 2009
11749
15 Вересня 2009
10:52

Нам надо выпить

11749
Нам надо выпить

Знакомые и незнакомые люди часто говорят мне одну и ту же вещь. Мол, ты тут пишешь, объясняешь, как все плохо и почему, а что ты, дескать, позитивного предлагаешь? Знаешь ли ты сам, что делать нужно? Отвечаю: конечно, знаю, только вам не скажу (доля шутки). Просто позитивные программы уж очень сильно выходят за рамки, в которых я работаю. В «Популярной вирусологии» не расскажешь о том, как нам быть, да и вообще, наши СМИ категорически не приспособлены к этому. Когда человек начинает выступать с позитивной программой, ни одна скотина не поверит в то, что это он сам по себе такой хороший, все сразу начнут вычислять, «от кого он стоит», а СМИ немедленно потребуют от него денег «за политику и пиар». Я все-таки предпочитаю ситуацию, когда не я плачу СМИ, а СМИ платят мне, тем более что для меня это единственный источник дохода.

 

Тем не менее, в рамках наших постоянных разговоров попробую очень просто сформулировать свой рецепт. Для разных там критиков сразу скажу, что это мой рецепт (с акцентом на слово «мой»). Он может быть правильным или нет, но проверить это может только практика.

 

Агрессивное одиночество

 

Итак, собственно, в чем проблема и с какой хворью нам придется иметь дело при изготовлении рецепта? Хворь - в наших людях, тех привычках, стереотипах, менталитете, национальном характере и национальной мечте (желающие могут продолжить ряд), которые мешают нам жить всем вместе на одной территории. По отдельности украинцы всегда молодцы. Особенно за пределами Украины, подальше от соотечественников. Они там добиваются успеха, а дома потом о них слагают легенды «вот, смотрите, это же наши!». Ну да, ну да, это «ваши». Только где бы они были, если бы остались тут с вами - сожрали бы вы их. В общем, беда. Вместе жить не можем.

 

Следующий вопрос. Как называется та штука, которая, собственно, мешает нам жить? На самом деле, это непростая задача. Нужно выбрать из очень и очень многих определений, выбрать главное качество, для которого все прочие были бы производными.

 

Попробую пояснить свой выбор на примерах. В нашей жизни встречаются как будто специально отведенные места, по которым очень легко и просто судить о национальном характере. Обычно эти «места» связаны с достаточно экстремальными проявлениями общественной жизни. Вот, к примеру, автомобиль. Вещь исключительно экстремальная, потому что, будучи совсем еще недавно «не роскошью, а средством передвижения», сегодня он превратился в достаточно доступный для среднего украинца предмет. Но при этом автомобиль до сих пор является символом престижа. Эта двойственность - доступность и престижность - и порождает то крайне удобное для исследования пограничное состояние, в котором в наибольшей степени раскрывается национальный характер. Так вот, о чем ярче всего говорит нам украинский автомобиль? Какой диагноз ставит он нации? Судите сами. Автомобилей, несмотря на кризис, продается много. В Киеве давно невозможно ездить из-за пробок, но это не останавливает украинца. Он ведь покупает автомобиль не для удобства. Он покупает его из других соображений. Каких?

 

Однажды автор этих строк совершил небольшую автомобильную прогулку вдоль киевского моря. Я был поражен обилием дорогих иномарок, стоящих чуть ли не по крышу в мусоре, который, видимо по привычке, еще считается лесом. При этом из каждой иномарки, создавая максимальное неудобство для окружающих, громыхало то, что некоторые принимают за музыку. Лично я не представляю, как можно отдыхать в таких условиях. Но они отдыхают, назло врагам и несмотря ни на что. Украинцы, как видим, существуют друг для друга лишь как «среда», которая должна оценить «крутизну» каждого отдельного украинца. Поэтому они едут отдыхать на мусорку на своих дорогих джипах, скапливаются там в огромном количестве и старательно друг друга не замечают, оглушая разной звуковой дрянью. Когда они едут по дороге - на «отдых» и обратно, - они не могут не врезаться друг в друга, ведь украинцы не способны соблюдать правила, потому что правила предполагают равенство перед ними. Но я не могу быть равным, ведь у меня же такая тачка... (после аварии)... А, вы говорите, тут что-то ехало? Вот ЭТО ехало? На ТАКОЙ машине? Риск для жизни - своей и окружающих - значит куда меньше, чем собственная «крутизна». Как вы думаете, сколько аварий я встретил на отрезке около 30 километров? Отвечаю: шесть. И это в середине дня, когда пьяных водителей еще не так много.

 

Второй пример. Когда прошлой осенью и зимой начали возникать новые «активности» напуганных кризисом украинцев, я достаточно внимательно следил за ними - именно с целью выяснить, насколько они действительно новы. Скажу больше: я даже сходил на пару собраний активистов. И вот что я вам скажу. Люди, которые до того не имели никакого опыта политической деятельности и, по идее, не должны были быть заражены болячками нашего политикума, мало чем отличались от «юли» или «яныка». Помню, как-то обсуждали участие одной конторы в какой-то совместной акции с другими конторами. В ходе обсуждения присутствующие более всего были озабочены тем, что, мол, организаторы получат пиар за наш счет, а не тем, насколько вообще совпадают требования организаторов с требованиями остальных участников акции.

 

В общем, мой вывод - в названии этой главки. Это агрессивное одиночество.

 

Пьянство - бой

 

Причина этого агрессивного одиночества - страх. Страх чужого. Украинцы боятся друг друга. Именно по этой причине они ходят с такими злобными рожами по улице. Именно поэтому они неспособны объединяться. Именно поэтому они доверяют государству больше, чем друг другу, и это доверие к столь, казалось бы, нелюбимой «власти» только возрастает. Именно поэтому они так жаждут «твердой руки», которая бы, наконец-то, что-то сделала с ними самими и выдуманными ими врагами. Страх заставляет украинцев бороться за статус, покупать дорогие «тачки» и «отдыхать» на мусорке, отвоевывая свое личное пространство громкими звуками. Агрессивное одиночество, агрессивное игнорирование существования друг друга имеет причиной страх.

 

Поэтому мой рецепт прост. Первое лекарство от страха - информация. Это сведения о других и, как следствие, выяснение того факта, что они, возможно, мало чем отличаются от тебя. Эту задачу решает знакомство. Знакомство невозможно без общего дела, или хотя бы имитации общего дела, создания необычных, экстремальных условий, в которых чужой может проявить себя и показать, что он «свой». Заметим, что традиция совместного пьянства как способа познакомиться решает именно эту задачу - имитацию общего дела. Алкоголь неизбежно изменяет ощущение реальности человека, он оказывается в экстремальной ситуации с незнакомыми людьми, он проходит своего рода ритуал, проверку на способность быть «своим». Не знаю, как сейчас, но еще недавно у наиболее хрестоматийных носителей нашего менталитета - чиновников мелкой и средней руки, знакомство «по пьянке» было обязательным и «свойство» часто определялось именно количеством совместно выпитого.

 

Разумеется, вся страна не может сесть и забухать друг с другом. Впрочем, это и не нужно. Гораздо важнее общее дело. Общее дело - как способ наконец-то познакомиться и попытаться начать доверять друг другу.

 

Поэтому я и говорю - кондоминиумы, территориальные громады, ликвидация ЖЭКов, учредительное собрание....

 

Фото - kin0.org

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11749
Читайте також
25.09.2009 07:47
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
17 523
18.09.2009 08:00
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
15 314
04.09.2009 10:10
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
12 926
31.08.2009 10:25
Владимир Золоторёв
для «Детектор медіа»
8 506
28.08.2009 10:36
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
16 099
23.07.2009 13:26
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
3 433
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
123
5336 дн. тому
А я не верю, что другие люди такие же, как и я. Простите, я с ними рядом уже давно живу. Но под давлением обстоятельств готов объединиться с соседями для борьбы ... с ними? Ведь это они мусорят во дворе, воруют электроэнергию и газ, матерятся... Для чего же объединиться? А если имеются в виду пассажиры трамвая или маршрутки, так с ними познакомиться сложновато будет (тем более с распитием :) . Наверное, все-таки "знакомство" это следствие, сначала нужно в себе найти обоснование, что вот "с этими гадами" все-таки придется объединяться (против еще большего гада :( или ...
ВЗ
5336 дн. тому
В чем? я просто хочу выяснить, какие именно компании имеются в виду, и как отличить украиномовную компанию от неукраиномовной? Подскажите, мне тоже интересно, так как человек утверждает, что если общаться с украиномовными компаниями, впечатление будет другое.
2ВЗ
5336 дн. тому
Спывчуваю
ВЗ
5336 дн. тому
уточняю вопрос - какие именно компании? строительные?
зв
5337 дн. тому
це такіє, що розмовляють українською мовою, телепню!
ВЗ
5337 дн. тому
а кто такие - украиномовни компании?
Телекритик
5337 дн. тому
Цікаво, що у мене зовсім інші враження від українців. Може тому, що я надаю перевагу україномовним компаніям?
ain rand
5337 дн. тому
и что же заставит нас, запуганных генетически, пытаться объединяться? и главное, - сколько времени приблизительно по оптимистическому сценарию может понадобиться на создание критической массы для запуска цепной реакции?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду