Ты всегда будешь со мной?

4 Січня 2008
3517
4 Січня 2008
13:50

Ты всегда будешь со мной?

3517
Ты всегда будешь со мной?

Не знаю, как определяли жанр фильма «Ты всегда будешь со мной?» (премьера СТБ 16 декабря в 20:00) авторы картины совместного украинско-российского производства («Киевтелефильм» и «Стар медиа»), но мне представляется, что это типичный водевиль, хоть и лишенный традиционных для классического водевиля музыкальных номеров.

На сей раз мы, слава Богу, имеем дело с профессиональным сценарием, выдержанным как в развитии интриги, так и в жанровой определенности. Автор сценария Татьяна Алексеева, возможно, имеет профессиональное образование, поскольку чувствуется уверенная рука в сочинении целого ряда ситуаций из комедии положений, несуразностей и неожиданных «совпадений», странным образом заставляющих героев искать выхода из «безвыходных» положений. Четко прописаны диалоги для хорошо вылепленных образов персонажей – несколько флегматичного мужа-профессора, его эксцентричной супруги, эмоционально-максималистской любовницы, «рыцарски» впечатляющего мойщика автомашин, любовника супруги…

Приятно отметить, что автору присуще известное остроумие при решении тех или иных эпизодов. Например, разнообразные «травмы» супругов, сцена вручения профессором любовнице «ценного подарка» – монографии с авторской надписью, интрига со снотворным на даче, финальный эпизод на «настоящей» даче с косыми взглядами в сторону соседа и соседки как потенциальные возможности в будущем… При всем этом не могу не упрекнуть Татьяну Алексееву в определенных огрехах. Так, например, явно недостаточно продумано сближение Максима и возлюбленной профессора, не использована в полной мере ситуация, когда появляются истинные хозяева «богатой» дачи, имеется некоторый перебор с «рыцарскими играми»…

Режиссер-постановщик фильма Юрий Стыцковский, похоже, по своему профессиональному почерку имеет прямое отношение к этому, весьма специфическому жанру. Ему удалось собрать ансамбль достойных исполнителей, которые, при том что пока никак не относятся к так называемым звездам, успешно работают в картине. Это Мария Климова, Ольга Понизова, Алексей Кравченко и другие… Они выразительны, пластичны и весьма убедительны в каждой сцене этой весьма удаленной от жизненных реалий картины.

Режиссер-постановщик Стыцковский четко выдерживает темпоритмы развития сюжета, монтаж точен и энергичен, что выгодно отличает фильм от затянуто-размытых «мыльных» сочинений. Мизансцены в фильме тоже выразительны. Например, общение супругов, один из которых травмировал ноги (передвигается в инвалидном кресле), а другая взмахивает, словно раненная птица, загипсованными руками. Хороша и псевдосексуальная сцена в машине во время мойки автомобиля. И вообще в фильме немало хороших находок: история с дворничихой, поливающей машину супруги грязью, и бассейновая «лирика», и предфинальные объятия загипсованных супругов…

Однако же режиссеру так и не удалось преодолеть вышеуказанные недочеты сценария. Сцены сближения «молодых» все же остаются немотивированными. А ловля девушек сетями во время рыцарского турнира явно выпадает из общего стиля фильма, никак не помогая в выстраивании зарождающихся отношений. К сожалению, подчас не обходится без весьма избитых трафаретов: падающие звезды, засыпание в машине, разрубание мечом веревок, которыми опутали героиню. Кстати, непонятно, как другие девушки, в отличие от героини, столь легко выбрались на свободу.

Хотя в общем, это все те же «блохи», которые не слишком затмевают общую картину.

Следует отметить работу композитора Эдуарда Цисельского. Музыка иронична, точно акцентирует авторское отношение к происходящему, часто удачно проходит контрапунктом к событиям на экране. И тем самым достаточно весомо поддерживает непростой жанр водевиля.

Конечно же, это сочинение не претендует на то, чтобы призвать зрителя к размышлению и некоторой душевной работе. Это развлечение, не затрагивающее надолго мысли зрителя. Впрочем, и такого рода произведения имеют право на жизнь. Во всяком случае, «Ты всегда будешь со мной?» совсем не худо смотрится на фоне известных уже и достаточно набивших оскомину «Кривых зеркал», «Аншлагов», юмора Петросяна…

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3517
Теги:
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду