Незваные гости званого ужина

26 Вересня 2007
11650
26 Вересня 2007
14:46

Незваные гости званого ужина

11650
…с натужностью плохих актеров играют в кулинарное реалити-шоу на СТБ.
Незваные гости званого ужина

Авторы программы «Званый ужин» (СТБ) (адаптация российского формата – оригинал идет на канале ТЕТ) подошли к своей задаче, мягко говоря, легкомысленно. Задумка уже фальшивая. Пять участников, подобранных необдуманно, как говорится, на хип-хап, готовить не умеют и не любят, глубоко безразличны друг другу. Каждый день в течение недели они вынуждены с натужной радостью плохих актеров встречаться в очередной квартире-студии, нанятой за деньги телеканалом, и по очереди демонстрировать свои сомнительные кулинарные способности. 

 

Как я понимаю, перед ними поставлено несколько задач. Во-первых, чтобы все действо напоминало некое шоу – походя, без любви и теплоты (ну кто как умеет) рассказать об этнических и кулинарных особенностях своей родины, продемонстрировать в нанятом интерьере якобы колоритные штрихи, свидетельствующие о преданности отечеству (ковер, картины, вышиванки и т. д.). 

 

Во-вторых, чтобы все улыбались, веселились из последних сил, пытаясь создать непринужденную обстановку (а где ж ее взять, если люди едва знакомы друг с другом и понимают, что видятся в первый и последний раз?). Можно даже пуститься в пляс, если вы уж не совсем закомплексованы. 

 

В-третьих, чтобы «хозяин» сомнительного застолья бегло объяснял, из чего приготовлено то или иное блюдо (первое, второе и десерт). В-четвертых, чтобы каждое блюдо называлось необычно – проявите, господа хорошие, вашу фантазию, порадуйте наивного зрителя… 

 

Все участники этого действа активно хвалят застолье и стараются быть естественными. А потом, за спиной хлебосольного, но наивного автора посиделок, выдают свое резюме о нем, обо всем съеденном (преимущественно в стиле «какая гадость эта ваша заливная рыба») и ведут себя при этом как истина в последней инстанции. Могут снисходительно в более чем беглом комментарии бросить о старательных участниках фальшивого застолья: «Было очень мало африканского колорита». Или: «У меня не было опыта общения с режиссерами» (речь идет всего лишь о студенте Игоре, который учится на режиссера и благодаря капризной фортуне тоже участвовал в программе). «Он очень тонкий и начитанный человек» (о том же Игоре. Очевидно, вывод сделан на основании того, что тот показушно встретил ведущего программы с книгой Жана Жене «Служанки» в руках). 

 

Не хочу быть голословной. Вот мы в гостях у Марии. Напряженные участники не знают, как себя вести. Они осведомлены о том, что сейчас будут вкушать салат «Симфония рассвета». Но самый дерзкий из гостей предлагает перед этим выпить. «Скажите тост!» – требуют присутствующие. Следуют тривиальные слова, заканчивающиеся философской фразой: «Хозяин должен держать настроение компании, и тогда это будет суперпати». Нет, чтоб сказать проще – «вечеринка», а то – «пати», и не меньше! Кто-то глупо реагирует: «Прекрасный тост!». Девушка по имени Катя, представленная как певица, подхватывает: «Да, с ума сойти». Она хотела все успеть. То, демонстрируя скуку от «званого ужина», говорила: «Давайте выпьем, а то я сейчас усну», то на какую-то двусмысленную реплику одного из гостей в ее адрес, что, дескать, ее надо шлифовать еще (?), парировала: «А что меня шлифовать? Я и так алмаз». И еще на что-то: «А кто ты такой, чтоб я тебя слушала?».

 

Для колорита, в качестве «изюминки» так сказать, пригласили темнокожего парня из Нигерии, который проявил «мало африканского». Тем не менее, он очень старался быть «на высоте» – говорил с сильным акцентом на украинском суржике (это было забавно), и казался самым искренним из присутствующих. Когда до него дошла очередь принимать гостей, он топорно, поспешно, небрежно готовил блюдо, которое называлось «Вареник на пляже». Затем шла «Эба по-украински». Катя, очень плохо претендующая на роль самой большой оригиналки, тут же выдала: «Ой, ну кто не знает, что такое “эба” – я вас прошу!». И далее «острила» и кокетничала с виновником торжества: «Ой, я теперь могу по-взрослому с тобой пообщаться!». «Это значит – напиться?» – реагировал тот. Как говорят в Одессе: но чтоб я подобный  пошлый треп слышала с экрана телевизора?! 

 

Затем все были приглашены «в гости» к Кате. Она встречала ведущего Алексея Кравченко в полупрозрачном наряде, желто-зеленом, и кто-то из прибывающих гостей, якобы полушутя, сравнил ее с «жабкой». На голове у хозяйки помещалось немыслимое сооружение из одноразовых стаканчиков, ибо она решила и здесь не подкачать: устроить свое «пати» под девизом: «День стаканчиков». Пообещала нечто латиноамериканское: «Звездные рулетики», которые настойчиво сопровождались лейтмотивом «все звезды сейчас сидят на диетах» (всего-навсего нарезанные овощи, завернутые в листья салата); «Кауса» (нечто с куриным филе) и «Фруктовый туман» – обыкновенная фруктовая нарезка с так называемым птичьим молоком. Комментируя свои действия, эта девушка часто оперировала словесными оборотами, которые приводят в ужас всякого мало-мальски грамотного человека: «А вот теперь мы в этот салат ЛОЖИМ грибы белые…»; «На шпажку ОДЕВАЕМ оливки». 

 

Ведущий программы, как самый главный заговорщик, по все той же неудачной задумке авторов, появляясь «на месте» перед «званым ужином», старается якобы быть полезным – едет с «принимающей стороной» на рынок за продуктами, затем помогает ей («стороне») резать и чистить овощи, но даром гнется: непосредственно на ужин его не приглашают – авторы не велели. А вот когда застольное веселье подходит к концу – время-то на него тоже оговорено заранее и нечего тут рассиживаться – бац, звонок в дверь: как чертик из табакерки, как классический незваный гость (который, как известно, хуже татарина), является ни к селу ни к городу ведущий. Картина Репина «Не ждали». 

 

Алексей ведет себя развязно, задает бестактные вопросы, кокетливо отказывается от спиртного и еды, предложенных ему измочаленными гостями «званого ужина»: «Ой, нет, я на работе не употребляю». Так и хочется сказать: ой, да возьми поешь и выпей, за целый день-то, небось, проголодался, и не выпендривайся. Поешь и выпей перед камерой, чтобы народ видел, как там у вас все демократично, – а не потом, когда съемка закончится и все присутствующие, заодно с ведущим, с облегчением налягут на приготовленное в спешке и без души. Только тогда они, возможно, станут ненадолго самими собой. Обсудят съемку, расскажут пару-тройку анекдотов и, возможно, ненадолго действительно понравятся друг другу. Так нет же, надо дурить народ. Делается хорошая мина при плохой игре, мол, не хочешь – как хочешь. Гости – все как один – тут же торопливо поднимаются, бравурно благодарят «хозяина» мучительного застолья и будто бы отправляются восвояси.

 

Последний этап позорного мучения – взаимное выставление баллов каждым участником недельной пытки и их подсчет. Кто же победил? Ну, вроде бы Катя визжала от радости, выходца из Нигерии тоже поощрили. Остальных похвалили. А победила, как вы догадались, дружба. 

 

Ну и что? В чем соль? Что нового мы узнали из программы «Званый ужин»? Рецепты, предложенные участниками, мы вряд ли используем. Лучше возьмем мамину «Книгу о вкусной и здоровой пище» и узнаем там все, что нам надо. Добавим собственной фантазии к любому указанному там рецепту, и получится у нас и соус «Хамелеон», и жаркое «Курочка на празднике», и котлеты «Увлечение», и салат «Пиковая дама», и торт «Графские развалины». Юмор, как мы убедились, в программе весьма специфический – если не сказать ниже плинтуса. Участники проекта, возможно, и интересные собеседники, но им не дают раскрыться, они не успевают вписаться в предложенную авторами динамику. То есть, удовольствие от общения зритель также не получает. Тогда что? Тянет на один ответ: поймать кайф от того, какие они все там, в телеке, придурки. Но – стоило ли ради этого огород городить? Таких «званых шоу» в нашем телеящике хоть отбавляй и без нового проекта СТБ. 

 

А между тем, зритель не дурак, он, что называется, кожей чувствует фальшь, неестественность и низкий уровень.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11650
Читайте також
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Натали
5984 дн. тому
Я думаю не надо критиковать никого ,критика это самое легкое что можно сделать ,а таких как Анита тупых надо вообще даже в интернет не допускать
Скібка
5997 дн. тому
Шановна Аніто! Я бачу, що хоч ви навчилися грамотно складати речення, це заспокоює. Але кількість слів "хохли" та й самі коментарі щодо української нації просто зашкалює. Складається враження, що ви або якась фашистська погань, або просто повна ідіотка. Ну.. я не знаю, або тобі просто років так чотирнадцять. Тебе мама або школа не вчили, що якщо ти живеш в цій країні, то принижувати її чи її громадян це просто бидлоцтво? Не подобається тобі, ти росіянка, не тримаємо: чємодан-вокзал-Москва. А якщо ти сама українка, то тоді кажи про себе, мовляв, я тупа хохолка, бичка і жлобіха. Не треба розписуватися за всю українську націю, відповідайте за себе. Дякую за увагу.
Anita
6009 дн. тому
Хорошо, что идёт украинская и российская программа почти в одно время и есть возможность сравнить.Ну, хохлы как всегда, жлобы, идя в гости хоть бы кто-то цветочек принес, за столом тупые разговоры, ни одного грамотно составленного предложения. Речь безграмотна до ужаса, вот прелесть- суржик. Хохлы злые, завистливые, тупые и главное не стесняются этого. По колличеству выпитого на "званой вечере", хохлы заняли первое место. Стыд и срам! Смотрите российскую программу и учитесь у русских как общаться, как и о чём говорить, как не завидовать ,что кто-то выиграет, а не ты. Да, далеко нам хохлам до совершенства, видно в крови у нас жлобство
Lana
6059 дн. тому
Успех такой программы целиком зависит от участников. И в чем основное отличие российского варианта - люди там интересные, им есть, что рассказать и что показать. А у нас, как всегда - "Вміли готувать, та не вміли подавать".
svz
6059 дн. тому
мндя, критика хоча й місцями дуже об"єктивна, втім чомусь не вельми змістовна, послідовна, конструктивна і явно зроблена на швидку руку так як і шоу звана вечеря.
Alex
6060 дн. тому
Один из многих примеров того, что нельзя механически бездумно переносить чьи-то проекты на отечественный рынок. Если эту мерзость где-то, кто-то смотрел и восхищался (ну предполжим...), то мы не обязаны! Если вы берете хреновую идею, то делайте ее лучше оригинала. Она изначально плохая, улучшить ее не сложно! Но нет, с упорством, достойным лучшего применения, топчемся по аккуратно разложеным граблям. И что более всего поражает, неизменно гордимся результатом.
rlk
6060 дн. тому
авторка, певно, не дивилася перший тиждень показу української версії "вечері", судячи з усього, зовсім тестовий, коли замість співачки катерини була співачка ванда. ото було справнє "щось" : ))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду