Первое, второе и компот

30 Серпня 2007
1780
30 Серпня 2007
21:05

Первое, второе и компот

1780
Режиссёру Андрону Кончаловскому больше нравится «Едим дома», а режиссёру Виталию Малахову – «Картата Потата».
Первое, второе и компот

Первое

Я где-то слышала, что вопрос, что первично – курица или яйцо – ещё не решён. Предлагаю свой метод его разрешения. Давайте примем за аксиому мысль, что всё вторичное слабее и менее выразительно, чем первичное. Или, проще говоря, всё вторичное хуже, чем первичное. Исходя из этого, мы можем разобраться с курицей и яйцом.

 

Выберем несколько критериев, по которым мы и сравним спорные объекты. Например, красота, целесообразность, размер, влияние на окружающий мир. По поводу красоты, по-моему, сомнений быть не может. Курица – красавица и прелесть. Не зря с ней сравнивают женщину. Чего только стоят её грациозная походка и осмысленный взгляд. Яйцо в этом смысле явно в проигрыше. Целесообразность тоже на стороне курицы. По крайней мере, из одной курицы может получиться лоток яиц и ещё масса полезных вещей – бульон, подушка, куриное филе, жареная ножка или даже две. А из яйца может получиться только одна курица или маленькая яичница. С размером тоже всё ясно – даже самая маленькая курица больше куриного яйца. А теперь по поводу влияния на окружающий мир. Курица – очень влиятельное существо. Вспомним, как она влияет на петуха или мужчин из ролика «Наша Ряба». Яйцо же влияет только на слабонервных политиков, да и то вероломно используя фактор внезапности. Думаю, в подобных ситуациях неожиданное появление курицы, камнем летящей в ничего не подозревающего политика, принесло бы более ощутимый результат. Исходя из моих доказательств, становится понятно, что первична курица. У противников курицы и сторонников яйца найдутся только пара доводов – лаконичная форма яйца и его символический смысл. И то, и другое – явно надуманные, притянутые за уши аргументы.

 

Второе

У того, кто читает этот текст, – за что ему большое спасибо, – наверняка назревает вопрос: «О чём это?» Отвечаю: я плавно подвожу читателя к основной теме, волнующей меня последние двадцать минут. Угадайте, какая программа первична – «Едим дома» с Юлией Высоцкой, являющейся по совместительству женой известного режиссёра Андрона Кончаловского, или «Картата Потата» с Дашей Малаховой, дочерью известного режиссёра Виталия Малахова?

 

Согласитесь, вполне сравнимые программы. В обеих ведущими являются выразительные, энергичные и импульсивные девушки, постоянно обращающиеся к некоей невидимой и молчаливой собеседнице. В обеих программах девушки учат своих зрителей готовить комплексный обед (ужин, завтрак), а не просто знакомят их с рецептом какого-нибудь одного блюда. Обе за символические деньги предлагают доставку рецепта прямо в руки всем желающим. Вообще, мне давно казалось, что программы подозрительно похожи, только одна очень хорошая, а другая – очень плохая. Подозреваю, что подобных программ не две и не три в нашем большом мире, но давайте сосредоточимся хотя бы на постсоветском пространстве.

 

А теперь, используя предложенную мной методику определения первичности (как с курицей и яйцом), попробуем узнать, какая из двух программ первична, а какая – вторична. Понимаем, что первична та, которая лучше, а вторична та, которая, соответственно, хуже. Понимаем, что режиссёру Андрону Кончаловскому больше нравится «Едим дома», а режиссёру Виталию Малахову – «Картата Потата». Но, к сожалению, их мнения в расчет не принимаются по понятным причинам. Моё же мнение я озвучу позже, а пока предлагаю вам самим определиться с критериями оценки и решить, какая из двух кухонных программ первична. Что получилось?

 

Ну, а теперь моё мнение.


Поверьте, пожалуйста, что я не следила за карьерой ни одной из вышеупомянутых ведущих и не являюсь поклонницей кухонных передач, и поэтому не знаю, какая из них появилась в эфире раньше. Но, используя свою методику определения первичности, я решила, что это была программа «Едим дома». А ещё поверьте, что Интернет сейчас так далеко от меня, что я не могу проверить или опровергнуть собственные догадки. И последний раз поверьте, что я разжую и съем флэшку с этим текстом, если окажется, что формат «Картатой Потаты» был честно куплен. Руку на отсечение не дам, а флэшку съем. Была бы рада обмануться, поэтому приятного мне аппетита!

 

И компот, то есть, постскриптум

 Жизнь одна. Жаль тратить её на воплощение чужих идей. Это как шопинг в сэконд-хэнде, правда, Даша?

 

P.S. от «Детектор медіа». Как известно, в сентябре «Интер» обещает модификацию программы «Картата потата». В ней появятся новые рубрики, новые темы, ведущая отправится в гости к друзьям-кулинарам. Что же, ждем новых впечатлений от наших зрителей и заодно авторов!

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Олеся Савенко, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1780
Теги:
Читайте також
31.05.2007 14:52
для «Детектор медіа»
2 881
09.05.2007 20:21
для «Детектор медіа»
1 570
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду