«Дом», где разбиваются сердца пропагандистов: кому выгоден хейт против украинского телеканала?

«Дом», где разбиваются сердца пропагандистов: кому выгоден хейт против украинского телеканала?

11 Червня 2020
3429
11 Червня 2020
18:00

«Дом», где разбиваются сердца пропагандистов: кому выгоден хейт против украинского телеканала?

«Новости Донбасса»
3429
Ряд российских и украинских медиа на работу телеканала «Дом» отреагировали довольно остро – и начали выдавать оппонирующий контент на языке ненависти. Попробуем разобрать и понять эти реакции.
«Дом», где разбиваются сердца пропагандистов: кому выгоден хейт против украинского телеканала?
«Дом», где разбиваются сердца пропагандистов: кому выгоден хейт против украинского телеканала?

«Детектор медиа» посвятил уже несколько публикаций телеканалу «Дом» как информационного. Колумнисты «Детектора медиа» Отар Довженко и Борис Бахтеев высказались о контенте нового канала – читайте тут и тут.

Сегодня мы публикуем текст сотрудницы «Новостей Донбасса», руководитель которых Алексей Мацука является одним из ведущих канала «Дом». Здесь анализируется отношение к каналу со стороны российских и пророссийских прокси-медиа.

Телеканал «Дом» начал вещание 1 марта 2020 года, а 19 марта 2020-го Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания разрешил команде нового телеканала вещать  в Донецке, Луганске и Симферополе. «Дом» создавался как телеканал для оккупированных территорий, но в итоге стал общенациональным, поскольку работает на воссоединение украинцев на всей территории нашей страны, а не ищет противоречия. «Возвращение жителей оккупированных территорий в культурную, политическую и общественную повестку дня Украины» – основной смысл работы команды «Дома». Здесь важно понимать и контекст слова «дом». В Украине почти два миллиона переселенцев из Донбасса и Крыма, есть внутренне перемещенные лица и в команде ведущих. И, например, рубрика «А как там дома» создана журналистами, лишившимися своего дома из-за войны, для украинцев, оставшихся там – дома.

Граждане, вынужденные мириться с условиями жизни, которые им навязали российские прокси, не получают от местных СМИ объективного контента и нуждаются в новостях и сюжетах, где говорилось бы о них, об их жизни, их проблемах и потребностях. Казалось бы, смысл создания телеканала, ориентированного на украинцев, живущих в оккупации, очевиден. Однако ряд российских и украинских медиа на работу телеканала «Дом» отреагировали довольно остро – и начали выдавать оппонирующий контент на языке ненависти. Попробуем разобрать и понять эти реакции.

Анатолий Шарий посвятил «Дому» видео продолжительностью 16 мин. 24 сек. на своем канале на YouTube, и в первой части сюжета упражнялся в остроумии, комментируя работу команды телеканала «Дом» – в основном, термин «комбатанты» и принуждение жителей так называемой «ДНР» к получению местных «паспортов». А вот с 6 мин. 55 сек., наверное, решив, что аудитория испытала достаточный травматический шок, чтобы потерять способность видеть и анализировать, Анатолий Шарий зачем-то связал работу телеканала «Дом» с деятельностью львовского журналиста Остапа Дроздова (с 6:55 в правом верхнем углу – логотип DROZDOV). И, собственно, эксплуатировал видео львовянина до конца своего сюжета. Но почему? А дело в том, что господин Шарий, даже призвав весь свой опыт, не смог отыскать в сюжетах «Дома» ничего, что пригодилось бы ему в данном «разоблачающем» видео. Журналисты «Дома» работают в соответствии со стандартами профессии, и создают контент с точки зрения профессионализма, а не пропаганды. Видимо, господин Шарий решил, что аудитория в пылу гнева праведного не заметит, что лого уже другое, а Остап Дроздов к «Дому» никакого отношения не имеет. Но главное ведь не «Дом», и не Дроздов, и не контент? Главное в видео Анатолия Шария – манипуляции, разжигание ненависти и обострение противоречий между украинцами.

Отдельно стоит сказать, что Шария также возмущает трактовка смысла 9 мая для украинского народа, как и Дней памяти и примирения. Эта тема действительно порождает в информпространстве больше искажений исторического контекста событий второй мировой войны, чем конструктивных дискуссий, но, наверное, должна обсуждаться не походя, с улыбкой. Речь ведь идет о кровопролитной войне, а не только о спорах, проводить или не проводить ежегодные «парады победы».

В России тоже не смогли спокойно пройти мимо «Дома», что вполне логично: РФ, инвестирующая в раскачивание ситуации в Украине, не может смириться с существованием телеканала, влияющего на украинцев на оккупированных территориях. Российские прокси бомбардируют население неподконтрольных Украине районов историями о «распятых православных снегирях», и работа «Дома», вносящего конструктив и дающего аудитории пищу для размышления, им не может быть выгодна. Пропагандистский телеканал «Россия-1» традиционно уже с первых минут сюжета приступил к манипуляциям: так, было сказано, что «Дому» украинскими властями жестко продиктовано правило вещать якобы «только на русском языке», хотя это не соответствует действительности, а далее – слова ведущих и спикеров телеканала «Дом» попросту вырвали из контекста, «склеив» их в порядке, выгодном российской пропаганде. И далее, собственно, в ток-шоу «России-1» обсуждался уже не контент «Дома», а, продукт манипуляций «России-1».

«Информационная сводка №53 Оперативного штаба ОД «ДР» ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ от 30.05.2020» опубликована на YouTube. Организация «Донецкая республика» именует телеканал «Дом» «новым образчиком украинского Геббельс-агитпропа», и в этом нет ничего странного, поскольку российские прокси выступают категорически против любой инициативы, целью которой является объединение Украины.

Перекрученные факты, манипуляции, оскорбления («это чудо, называющее себя журналистом» – в адрес Алексея Мацуки), попытки изобразить группировку «ДНР» эдаким «светом в окошке» жителей «республики» – это всё не удивительно. Но вот такое внимание так называемой ДНР к украинскому телеканалу, ориентированному в первую очередь на украинцев, проживающих в неподконтрольных нам районах, доказывает, что телеканал работает правильно.

Видеоблог Олеси Медведевой о телеканале «Дом» вышел на YouTube-канале «Страна.ua». Тональность примерно та же – «так Донбасс не вернуть». Конечно, Олеся Медведева имеет полное право высказать свое мнение в блоге, только вот клевета о том, что на YouTube-канал «Дома» якобы «нагнали сто тысяч подписчиков» выглядит как-то непрофессионально и элементарно некрасиво. Как и отсылка к «опросам в республиках» о настроениях местного населения (напомним о том, что провести объективный опрос на неподконтрольной территории не представляется возможным, поскольку за проукраинскую позицию можно понести наказание). Не нравятся авторке блога и Дни памяти и примирения – 8 и 9 мая (их отмечают ежегодно, начиная с 2005 года), посвященные памяти жертв Второй мировой войны, и провозглашенные Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции, приуроченной к 60-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе.

А уж манипуляции на теме водной блокады аннексированного Крыма и вовсе вызывают недоумение – то есть, Украина должна снабжать водой оккупированный полуостров, зная, что в первую очередь водообеспечение предназначено будет не людям, о которых якобы пекутся оккупационные «администрации», а военной базе, в которую Россия превратила Крым?

Кстати, обратим внимание на то, как госпожа Медведева акцентирует внимание на «дискредитации» телеканалом «Дом» властей так называемых ЛДНР и России. То есть, там все-таки власти России? А как же термин «сепаратисты», на котором одновременно с этим настаивает Олеся Медведева, очевидно, отрицая уместность использования термина «боевики»? Так все же «сепаратисты» достали из шахт танки и «Грады», или это власти России развязали войну в Украине и пытаются отрезать часть наших территорий от нашей страны?

Отдельное видео «Дому» посвятил и Павел Кухаркин на YouTube-канале «Klymenko Time». Павел начал с того, что вещание на русском языке «немножечко лицемерно», потому что «другие телеканалы» якобы «будут долбать» за русский язык, и сказал, что «вне телевизора людей тоже иногда ущемляют за русский язык». Довольно странные выводы, но ок, это личное мнение.

А вот ярко выраженный язык ненависти выглядит уже скверно: чего стоят только слова автора блога о «вонючей помойке» «ATR» и «что это за мода такая, что, если Крым, то это сразу татары», и тут же – рассуждения о депортации крымских татар, «которую, Господи, никто не отрицает», и противоречивые высказывания об украинской вышиванке. Сюжет набит пропагандистскими клише с российских телеканалов, даже странно, что это исходит от украинского блогера.

Так в чем же причина всех этих нападок на «Дом»? У оппонентов возвращения Донбасса в Украину (к слову, Донбасс и Крым были и остаются частью Украины, поскольку и наша страна, и мировое сообщество не признали ни аннексию полуострова, ни оккупацию части Донетчины и Луганщины законными) и у некоторых украинских блогеров и журналистов вызывают возмущение также термины, которые употребляют ведущие по отношению к российским прокси на неподконтрольных Украине территориях Донбасса, – например, «боевики» и «незаконные организации ЛДНР». Дискуссиям на эту тему столько же лет, сколько и вооруженному конфликту на Донбассе, и, если обратиться к международной терминологии, то мы увидим и «боевиков», и «террористов», и «оккупантов, и «незаконные организации», и «группировки», и «сепаратистов», и даже «повстанцев».

Учитывая природу гибридного российско-украинского конфликта, отсутствие единых стандартов относительно терминологии объяснимо, и говорит, скорее, о том, что в Украине есть свобода слова, и журналисты заняты не только поиском формы – точных терминов, но и качеством содержания – созданием адекватного объективного контента для аудитории, которая должна видеть в своей стране журналистику, а не подвергаться воздействию пропаганды. Похоже, что задача российских пропагандистов, напротив, дать аудитории побольше разобщающего контента, и потом сеять в Украине семена раздора на подготовленную почву. И заодно – чтобы привлечь внимание пользователей и увеличить время присутствия аудитории на российских и пророссийских площадках. Действительно, зачем украинским журналистам создавать качественную альтернативу пропагандистам российских прокси на Донбассе и в Крыму? Может быть, Украина должна просто позволить группировкам «Л-ДНР» и их кураторам срывать украинские выборы (как это произошло в 2014 году с президентскими выборами на Донбассе) и распространять ложную информацию о действиях правительства и проводить клеветнические кампании?

А может быть вне зависимости от споров о терминологии и сюжетов пропагандистов стоит все-таки вспомнить о том, что Россия оккупировала часть украинских территорий, и при помощи своих прокси превратила украинские города в места неволи, где о свободе слова не слышали вот уже в течение шести лет, где незаконные задержания и аресты стали нормой жизни, где гуманитарная, экологическая катастрофа – реальность сегодняшнего дня? И, может быть, людям в неподконтрольных украинскому правительству районах все-таки нужны новости о них, а не глянцевой сказке с советским привкусом о «счастливой жизни в республике» и «украинских карателях»? Может быть, все-таки стоит давать людям больше качественного контента, а не использовать грубые манипуляции в политических игрищах, разменной монетой в которых стали реальные жизни беззащитных людей?

Возможно, не стоит придираться к телеканалу и оскорблять команду профессиональных журналистов? Потому что профессиональная журналистика – это баланс мнений, максимальное количество позиций, факты и аналитика, а не hate speech, разгоняющийся в медиапространстве воюющей страны.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3429
Читайте також
11.09.2020 11:47
Мар'яна Закусило
«Детектор медіа»
2 611
03.06.2020 12:55
Іра Рябоштан
«Детектор медіа»
2 000
02.05.2020 14:00
Борис Бахтєєв
«Детектор медіа»
4 019
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду